2 ПОЛЕЗНЫЕ МЕЛОЧИ ЖИЗНИ

16 января 2015

Описание: http://www.ogoniok.com/common/hash/0/9/093b278f-8188-b490-c083-b4aa877f2bce.jpg

 «Задним» числом каждый человек рассуждает как академик – всё точно знает и готов научить этому знанию каждого встречного. Только о своей шишке на лбу никто из доморощенных академиков не расскажет никому, чтобы не засмеяли. А ведь не заблудиться в трёх соснах довольно просто, если помнить об опыте предков. Но… 

Результаты не очень-то радуют - интеллектуальный уровень развития людей за 20-30 лет значительно снизился. Этот факт отмечают учёные из многих развитых стран мира.

И это притом, что возможностей для получения, изучения и сохранения полезной и важной для жизни информации значительно прибавилось даже для «простых» и не очень обеспеченных людей. Парадокс. 

Но, никто не хочет учиться на чужих ошибках добровольно, преимущественно, все учатся на своих ошибках. Почему человечество развивается именно таким путём известно только всеведущему, но не нам.

Можно предположить, что набивая собственные шишки при ходьбе по давно известным «граблям», которые, кстати говоря, лежат на давно известных местах, люди доказывают сами себе свою состоятельность и одновременно тестируют свои способности.

 

Мы не станем копаться в проблеме глубже, и не будем искать истину. Мы сделаем то, что может оказаться полезным, по крайней мере, для наших читателей. Обсудим 2 полезные мелочи, которые очевидны и забыты одновременно. Меньше грабель – меньше шишек!

И вновь обратимся к притчам…

 

Притча про лень и блеск.

 

Описание: http://www.proza.ru/pics/2010/12/27/988.jpg В сарае небедного крестьянина было два плуга: один из них имел жуткий вид от ржавчины, а другой сиял под солнечными лучами всеми цветами радуги.

В какой-то из дней терпение ржавого плуга закончилось, и он решил выяснить у блестящего плуга мучающий его вопрос о том, почему тот так хорошо и даже шикарно выглядит.

В ответ блестящий плуг пояснил ржавому собрату, что он блести от ежедневной работы на поле, что ему просто некогда ржаветь!

 Вот так, всё просто и понятно – ежедневный и настойчивый труд шлифует способности каждого из нас и со временем доводит их до блеска!  - Только, помним ли мы об этом?

Более того, в отличие от плуга, накопленный трудовой опыт раскрывает наши скрытые или новые способности и возможности! – Ведь именно это и происходит в случаях с успешными людьми, к числу которых все мы, так или иначе, стремимся. 

 

Притча про «случайности» 

Описание: http://pozitiv11.ru/wp-content/uploads/Ispugannyiy-straus.jpg Притча длинная, и мы ограничимся лишь пересказом её сути.

В притче говорится о птице случайно залетевшей в дом через открытое окно. О том, как живущая в доме семья пыталась помочь птице выбраться на свободу, но терпела неудачу за неудачей – птица боялась приближения людей и их рук в свою сторону, и только лишь сильнее билась об стены, нанося себе всё больше и больше ран…, пока вовсе не выбилась из сил…

Вот такая грустная притча в стиле режиссёра фильмов ужасов Альфреда Хичкока, а «мораль» в ней глубокая, как озеро Байкал. 

Люди постарше, с опытом жизни, уверенно говорят, что в этом мире случайностей нет. С ними можно легко поспорить с «горы» молодости, рассыпая примеры «случайностей» из жизни обитателей социальных сетей и роликов из Youtube. И с ними трудно не согласится, если за плечами есть хоть три десятка лет. 

Учёные психологи без ссылок на жизненный опыт будут утверждать о том, что все наши беды совершенно неслучайны и заложены в нашем накопленном жизненном опыте и «запрограмированности» на добро и успех или на зло и поражение. Для творчества всегда должно быть место! Поэтому в каждом доме и в каждом офисе должна быть доска для письма маркерами, а вот и место где это можно сделать  доска для письма маркерами купитьРекламное оборудование

Это как в притче с птицей. Жизненный опыт птицы научил и запрограммировал её на то, что люди - это зло и ничего хорошего от них ждать нечего. Только боль и страдания.  

Живя по программе такой птицы, мы сами обрекаем себя на отказ от всего положительного и полезного, что ежедневно предлагает нам жизнь, и систематически попадаем в неприятные ситуации, из которых не можем найти достойный выход, опираясь на ту же ущербную по своей сути программу в голове. 

Описание: http://ec.l.thumbs.canstockphoto.com/canstock15715733.jpg Другими словами, не отвергая разумную степень осторожности нужно «открыть» себя возможностям, которые предлагает нам жизнь в лицах окружающих нас людей, и попытаться увидеть в них нужные нам позитивные возможности и помощь.

Это не так сложно, как кажется и стоит попробовать - опыт птицы стимулирует! 

А кто хоть раз пытался втиснуть в рамках малогабаритной квартиры все нужные «мелочи» для нормального развития и успешной учебы школьника мебель, тот наверняка оценит полезности из видеоролика по ссылке: Мебель для школьников.

 

Напоминание!Интересное видео на Youtube