АГРЕССИЯ - КЛИН КЛИНОМ ВЫШИБАЮТ?

16 января 2014

Око за око, зуб за зуб, и т.д. и т.п. В эпосе каждого народа можно найти способы реагирования на физические или психологические раздражители. От темперамента и религиозной направленности сообщества людей во многом зависят и сами способы проявления агрессии, и способы реагирования на них.

У многих народов и во многих племенах принято изгонять агрессивных членов сообщества за его пределы. Это считается самым жестким наказанием. Есть народы, у которых изгнание не принято, но широко развита система наказаний за агрессивное поведение. У некоторых племён и народов агрессия отсутствует как явление вовсе.

Так или иначе, но каждое сообщество научилось отвечать тем или иным способом на проявление агрессии внутри себя. Вроде бы всё в порядке и беспокоиться не о чем. Но, не всё в порядке. Не в порядке то, что от общественной системы реагирования на агрессию нет никакого толка для самой жертвы агрессии. И, в этом сокрыта большая проблема.

Проблема в самом человеке, он стремится ответить на агрессию против своей личности самолично и тут же, так сказать, не отходя от кассы. Это происходит автоматически, как естественная реакция самозащиты. В принципе, это нормально. Выходят за рамки способы реагирования на агрессию до самосуда и превышения необходимого уровня защиты, в этом-то и проблема. И. В результате, первоначально претерпевший агрессию человек сам становится агрессором, и получает своё наказание.   

Впрочем, говорить об агрессии слишком обобщённо нельзя. Стоит разделить её на два вида:

  1. Физическая агрессия.
  2. Психологическая агрессия.

Больше сложностей возникает с физической агрессией.  Она опасна в силу необратимости возможных последствий. Люди не умеют оживлять или отращивать новые конечности и органы взамен повреждённых. Хотя, в природе животных есть и такие примеры. К сожалению, у людей не так.

На физическую агрессию трудно ответить самолично без угрозы для собственного здоровья. Как правило, физические агрессоры выбирают себе жертв заведомо слабее себя или ограниченных в возможностях для адекватного ответа. Кроме того, агрессоры готовы идти на любые крайности, чтобы избежать поимки и наказания.

Поэтому, на физическую агрессию лучше не отвечать самостоятельно, если она не несет прямой угрозы жизни. Лучше обратиться за помощью к тем, кто может дать адекватный или профессиональный отпор. 

С психологической агрессией тоже немало сложностей. Она менее опасна с точки зрения прямой угрозы жизни, что хорошо и плохо. Хорошо то, что нет невосполнимых жертв. Плохо то, что на неё слабо реагирует общество, занятое более важными делами и проблемами. Вот и получается, что именно перед психологическими агрессорами людей некому защитить, и защищаться приходится самостоятельно. Хотя глобальные последствия от психологических агрессий куда более опасны и зловещи, чем от физической агрессии. Общественная мораль медленно деградирует.

Что делать с психическими агрессиями, как на них реагировать?

Надо задать себе три вопроса:

  1. Что движет агрессором?
  2. Что я выиграю, ответив агрессору?
  3. Можно ли примирить его?

Есть золотое правило: чем спокойнее вы, тем быстрее остывает агрессор.

Поняв мотив агрессора, можно понять и его самого. Поняв, простить его несдержанность. Это не просто, без подготовки. На самом же деле, большинство психологических агрессий имеют корни в слабости или низкой самооценки агрессора, вплоть до комплекса собственной неполноценности. Станете ли вы тягаться в здравом смысле и логике с человеком, страдающим легким расстройством психики?

Логично спросить себя и в том, что вы выиграете от пикировки с неуравновешенным человеком? Станете ли вы себя уважать больше только за то, что ввязались в неполноценный и неравноправный бой? Что вы получите от боя со слабым соперником? Скорее, вы поставите себе больше очков, если проигнорируете выпады более слабого человека.

Как правило, психологические агрессоры быстро зажигаются и напоминают неистощимый гейзер отрицательных эмоций. Это так, и это многих пугает. На самом деле, психологических агрессоров так же быстро можно и остановить, если понять причину или мотив их агрессии. Психологического агрессора можно превратить в своего союзника, дав ему возможность приблизиться к вам, через понимание и внимание к нему. Это срабатывает почти всегда. Психологические агрессоры быстро вспыхивают и быстро затухают, если подыграть им.

Три несложных вопроса и три простых совета это средство лечения переживаний и страданий от встреч с психологическими агрессорами. Если же внутреннее напряжение все-таки накопилось в вас, то избавьтесь от него привычным для вас способом, без ущерба для окружающих.

Кстати, каждый выбирает способ психологической разрядки под свой характер, и одного волшебного рецепта нет. Но, можно привести несколько примеров:

  • Кто-то выбирает физическую разрядку через пробежку или боксируя стену.
  • Кто-то чертыхнется про себя пятиэтажным матом, и этого хватает.
  • Кто-то примется за вязание.
  • Кто-то месит глину или тесто.
  • Кто-то принимается за генеральную уборку дома.

Главное - не переносить негатив на окружающих и близких людей. Делитесь только положительными эмоциями!

Вот простая игровая ситуация:

Как вы отреагируете, если на прогулке встретите дешёвый мобильный стенд с идиотской или неправдивой рекламой? Уверен, что вы не станете убеждать прохожих в том, что реклама плоха и гласит неправду. Вы просто проигнорируете её и никогда не купите то, что увидели в этой рекламе. Главное - вы получите опыт того, что не стоит делать, чтобы не вызвать такую же негативную реакцию к себе!


Интересное от Русьинновации:  "Настоящие мастера побеждают без боя. Если враг стал другом вы великий мастер!" - Русьинновация