АПГРЕЙД МОЗГА

Нельзя сказать, что общество не признаёт людей с оригинальными идеями, мыслями и поступками. Их признают, но по-разному относятся к каждому из них.

Кого-то носят на руках, возведя в ранг кумира, а кого-то презрительно отвергают. Как получится, гарантий того или иного отношения к себе нет ни у кого.

 

"Природа человека такова, что он всегда стремился составить для себя простой и не обремененный излишними подробностями образ окружающего его мира"  - Альберт Эйнштейн

 

Жизнь полна неожиданностей и рисков. Особенно для тех, кто хочет реализовать свои оригинальные желания и возможности по максимуму. Многих людей эти риски привлекают и мотивируют к действию даже больше, чем возможные или ожидаемые материальные блага в случае успеха.

В то же время, большинство людей чувствуют себя совершенно уютно и относительно беззаботно, находясь в зоне комфорта. Их ничего не волнует сверх меры и ничего не разгоняет адреналин выше среднего показателя для статистической массы людей.

Они плывут по течению и не возбуждают дополнительного интереса или обсуждения со стороны общества. Ни к себе, ни к своим мыслям, вписанным в общепринятые стандарты. Они такие же, как и все. Не лучше и не хуже. Они основа общественного строя, морали и идеологии. Их подавляющее большинство, и мы живем среди них. Они всегда вокруг нас, везде!

 К чему весь этот философский обзор? - А что бы встряхнуть свой разум и посмотреть на мир свежим взглядом. Возможно, что бы понять своё место в нем сейчас, и увидеть место, в котором желательно было бы находиться с пользой для себя и своего развития.

 "Никогда не делай того, чего от тебя ожидают другие. Стремление соответствовать ожиданиям и стереотипам ограничивает человека".  - Берт Гай 

С первой секунды после нашего рождения и до последней секунды до ухода в мир иной мы находимся под влиянием окружающей нас общественной среды. Точнее, её постулатов, мнений, модных течений и условностей.

Нравится нам это или нет, но будущее детей во многом формируют их родители. После родителей эстафету подхватывают детские садики, школы, ВУЗы и прочие учебные заведения. После - корпоративные стандарты, корпоративная этика, уголовный и административные кодексы.

Нельзя сказать однозначно,  плохо  всё это или хорошо. Так есть, и с этим надо считаться. Не обязательно мириться со всем, что нам навязывается со стороны, но считаться с этим просто необходимо, хотя бы для собственной безопасности.

Тем не менее, во внешнем влиянии есть много хорошего, если это влияние продумано и направлено на развитие личности. Столь же много в нём и плохого, если оно направлено на порабощение нашего разума. Таких примеров много в прошлом, много и в настоящем, во всём мире.

 

Почему это так важно? - Потому, что это касается нашего здоровья, долголетия, ощущения счастья и успеха! Это влияет на всё что определяет качество нашей жизни.

 "Стереотипы. Надо учиться думать самому, а не слушать, что говорят по ящику".  - Нил Гейман

 

Главное же в этом процессе влияния на личность то, что общество "спускает" или "вбрасывает" в наше сознание некоторые нормы и правила, которые определяют правила нашей игры в нем. Игры с самим обществом и между собой, людьми. Мы годами изучаем эти правила, долго тренируемся и начинаем свою игру.  

Когда нам кажется что всё под контролем, правила меняются или вообще, признаётся их изначальная ложность или ошибочность. Мы начинаем понимать, что многие годы жизни, потраченные на учёбу и тренировки, оказываются потраченными зря.

Оказывается, что мир другой, не такой, каким мы привыкли его воспринимать. И правила в нём другие и законы тоже. Обидно, но вернуть время жизни и распорядиться им по-новому нельзя. Разочарование.

  "Вы понимаете, что мир не такой, какой вы думали, когда узнаете, что лучший рэпер - белый, лучший игрок в гольф - чернокожий, самый высокий баскетболист - китаец, а немцы не хотят воевать в Ираке"  - Чарльз Бакли

  Перейдём к примерам смены правил, на следование которым отняло у людей их личные, восполнимые и невосполнимые ресурсы: деньги; здоровье; жизненное время.

  Для примера возьмём медицинские утверждения, которые на протяжении нескольких десятилетий определяли образ жизни людей, и в ущерб их же здоровья.

 Пример 1

Женщины годами скрывались от солнца, что бы уменьшить вероятность возникновения рака груди.

Сегодня же выясняется, что 3-х часовые солнечные ванны сокращают вероятность раковых заболеваний груди и кишечника на 50%!  А у мужчин на 15% снижается частота сердечных приступов и инсультов.  

 Пример 2

Мы годами кривились от плодоовощной продукции, выращенной с использованием нитратов.

Сегодня же выясняется, что активное вещество нитратов, нитрозамин, улучшает насыщение организма кислородом. Это снижает вероятность нарушений в кровеносной системе, и является профилактикой старческого слабоумия.

Кроме того наука уже не считает что продукты выращенные без применения удобрений полезнее фруктов и овощей выращенных обычных путем.

 Пример 3

Всю жизнь нас убеждали в полезности и необходимости 8-ми часового сна.

Сегодня учёные говорят о том, что достаточно и полезно для организма всего 5-6 часов сна. А сон в 8 часов со временем приводит к развитию хронической усталости.

 Пример 4

Мы всегда знали и были уверены в том, что частое купание и мыло наши лучшие друзья.

Сегодня уже ясно, что частое купание и мыло оказывают разрушительное воздействие на кожу человека. Необходимый для нормального функционирования кожи жировой слой смывается. Вместе с ним смываются нужные организму микроорганизмы.

В конечном итоге снижается иммунная защита человека. То же справедливо и относительно чрезмерного увлечения чисткой зубов с использованием зубной пасты.

 Пример 5

Сладкоежек долгие годы пугали диабетом и ожирением от потребления большого количества шоколада.

В конце концов, выяснилось, что потребление шоколада от 2-х плиток в неделю снижает вероятность сердечнососудистых заболеваний почти на 40%, инсульта на 3%. Кроме того, нормализуется давление.

 Пример 6

Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким умрёт. Другими словами - пить и курить вредно.

Последние исследования ученых группы долгожителей показали, что курение и употребление алкоголя не влияет на продолжительность жизни. Что заложено в наборе генов ДНК, то и будет с состоянием здоровья человека и продолжительностью его жизни.

С позволения сказать правильный набор ДНК успешно компенсирует все негативные влияния внешней среды.

 Пример 7

Для поддержания здоровья организма нужно потреблять не менее 1,5-2 литров воды.

Сегодня учёные уже не настаивают на этом. Более того, они говорят о возможном ущербе для внутренних органов человека от вымывания солей в организме излишней водой. Пить нужно ровно столько, сколько требует сам организм.

 Исследуя примеры, не стоит вдаваться в крайности. Всё полезное, что в меру, может быть не полезным, если без меры.

  Итак, можно ли остановиться, по-новому оглядеться и переоценить окружающее, соблазны, и самому определить правила собственной жизни?

 

Возможно всё, было бы желание и настойчивость. Много настойчивости и строгой последовательности. Тогда возможно и остановиться, и осмотреться, и переоценить буквально всё.

Впрочем, это уже тема для другой статьи.

А для начала достаточно приостановить бездумное следование рекомендациям, которые вызывают чувство внутреннего неприятия или полного непонимания.

 В помощь, древняя притча ...

Один странствующий искатель истины увидел камень с надписью: "Переверни, и ты узнаешь новое".

Он с трудом перевернул его и увидел надпись на другой стороне:
"Зачем ты ищешь новое знание, если не обращаешь внимания на то, что уже знаешь? И зачем тебе знать, если то, что ты уже знаешь, ты не обращаешь в действие?" 

 Продолжить можно разминкой мозга, и в шутку и всерьёз. Например, известную или крылатую фразу дополнить своим вариантом видения вопроса. Этим можно решить несколько задач и получить несколько результатов: занять время; развеселить себя; увидеть невидимое; создать новую реальность.

К примеру, фраза: "реклама двигатель торговли". Если продолжить логику фразы, то мобильные стенды для выставок и презентаций можно сравнить с дорожными знаками. И, чем они привлекательнее, тем больше эффективность их воздействия.

В итоге получим новый вывод: "Хотите торговать успешно, используйте в рекламе мобильные стенды"