Что такое «эмпирический маркетинг»?

Нашли интересную статью про эмпирический маркетинг, который в России почему-то не принято использовать. Очень редко можно встретить компанию, которая готова предоставить «пробник» продукта или услуги. Тем более, интересный и действительно полезный «пробник».

Здесь собрана основная информация об эмпирической рекламе и отличные примеры ее использования.

Что такое эмпирический маркетинг

Эмпирический маркетинг призван помочь потребителям испытать продукт до покупки. Большинство рекламы (аудио, видео, печатная) только рассказывают людям о том, как хорош тот или иной бренд. Эмпирическая реклама дает шанс убедиться в этом лично, задействуя как можно больше чувств. Чтобы эффективно ее использовать, нужно подключать другие маркетинговые стратегии.

Конечная цель эмпирического маркетинга – формирование эмоциональной связи между потребителем и брендом.


Рекламные стойки Русьинновация

История появления эмпирического маркетинга

Б. Джозеф Пэйн II и Джеймс Х. в своей книге The Experience Economy написали, что с увеличением количества товаров и услуг в одной отрасли, эта отрасль становится более конкурентной и «перенаселенной» как продавцами, так и потребителями. Поэтому бренды должны создавать для потребителей памятные события, которые выделят их из общего рекламного шума.

Ливи Алвей продолжил тему в книге Relationship Marketing, где сказал, что брендов больше шансов выжить в конкурентной отрасли, если они устанавливают с потребителем эмоциональную связь.

Маркетинговые стратегии, которые входят в эмпирический маркетинг

Чтобы достичь эмоциональной связи с потребителем, компании используют разные стратегии. Выбор стратегии зависит от целевой аудитории продукта и эмоций, которые бренд хочет у нее вызывать.

В 2013 году компания Adidas открывала в Лондоне магазин именной продукции баскетболиста Деррека Роуза. В день открытия любой желающий мог попытаться допрыгнуть до пары кроссовок, которые находятся на высоте 10 футов от пола и лично подписаны Дерреком (он, кстати, присутствовал на открытии).

Обратите внимание: даже те люди, которые ушли из магазина ни с чем, имели уникальный эмоциональный опыт, неразрывно связанный с Adidas.

Есть стратегии и попроще. Пивоварня Landshark Lager использовала обычный метод «пробников», но приложила к нему чуть больше фантазии. Пирамиды пивных банок отправились в бассейны Лас-Вегаса во время проведения немецкого фестиваля Октоуберфест. Компания использовала правильное место (кто не захочет пива в бассейне в жаркий день?) и правильное время (весь мир обсуждает Октоуберфест, но Лас-Вегас от него далеко).

Когда стоит использовать эмпирический маркетинг

Чаще всего эмпирический маркетинг используется в дополнение к традиционной рекламной кампании или чтобы выделиться на мероприятии или на фоне события.

Вот пример от Кока-Колы: только что прошла премьера очередного фильма Бондианы Skyfall, а людям предоставляют шанс побыть агентом 007.


Обратите внимание: не обязательно быть эгоистами. Можно скооперироваться с другой компанией (не конкурентом) и сделать все еще круче.

А вот еще более милый пример: компания Milka потрудилась выпустить 10 миллионов шоколадок, у который без вести пропал один кусочек. На обертке раскрывался секрет: один кусочек компания специально приберегла, чтобы отправить его по почте вашему другу или любимому человеку. Отправку шоколадки можно было заказать на сайте компании.


Источник

У вас не всегда есть в запасе такая же креативная идея, но предлагать образцы своей продукции вам помогут промостойки. Отличные модели, удобные для сборки, хранения, быстрой установки и быстрого переоформления под новую акцию смотрите здесь: http://www.rusinntorg.ru/category/skladnye-promostojki/

Не бойтесь экспериментировать! Рекламное оборудование стоит не дорого, любой предприниматель может позволить себе использовать в продвижении своей продукции мобильный стенд, промостойку, буклетницу. Проверьте, это работает!

Новая Презентация РусьинновацияПромостойка Новая Презентация