ИНТУИЦИЯ. Часть 3 - «Утро, вечера …»

13 января 2014

Задним числом многие умны и прозорливы. Только, вот, в реальности у большинства людей большие проблемы с прозрением, прозорливостью и блестящими идеями. Лишь малая часть людей умеет рождать оригинальные идеи там, где все проходят мимо, даже не задумываясь о чем-то. Как они это делают?

«Заставить врага тратить последние силы и полностью сберечь свои; заставить его терпеть лишения и не подвергать им себя – вот искусство побеждать любого противника». - Сунь Цзы.

Описание: G:\J - Флешка\1 - Копирайтинг\- Бизнес-клипарт - BKA\Бизнес-клипарт\Люди\Карикатуры\caric_002.gifКто-то из известных ученых пошутил, что все открытия были им сделаны в одном из трех мест – автобусе, кровати, ванной.

Многие ученые признают, что самые значительные идеи посещали их голову, когда они совершенно о них не думали.

Это – результат работы принципа инкубации.

Непрерывное созревание идей происходит благодаря тому, что накопленная нами информация постоянно обрабатывается подсознанием. Эта невидимая работа продолжается даже тогда, когда мы временно откладываем рассмотрение проблемы на несколько часов, дней или месяцев и занимаемся другими делами. Если мы действительно заинтересованы в решении проблемы или вопроса, то вероятность подсказки идеи от подсознания очень велика.

Описание: G:\J - Флешка\1 - Копирайтинг\- Бизнес-клипарт - BKA\Бизнес-клипарт\Люди\Карикатуры\caric_010.gifВот, что писал об этом Б.Рассел в «Завоевании счастья»: Я обнаружил, что когда мне нужно было написать статью на очень трудную тему, лучший план действий был таким: в течение нескольких дней или недель предельно сосредоточить на ней все свои усилия и внимание, а затем положить её «под сукно». Через некоторое время, вновь взявшись за статью, я, как правило, обнаруживал, что она почти готова».


Творческая инкубация освобождает сознание от искусственных временных ограничений, делает его более восприимчивым к новому и оригинальному, что создаёт условия для нестандартных решений.

План действий

1. Постановка задачи. Надо сформулировать проблему – в общих чертах очертить область знаний и последовательность действий, нужных для её решения. Это поможет пробудить силы и возможности подсознания.

2. Подготовительная работа. Надо собрать по интересующему вопросу доступную информацию и подготовить нужную литературу. Затем, включиться в изучение собранного материала, его анализ и размышление над результатами. Надо активно вникнуть в работу, пока появится ощущение внутреннего удовлетворения от наступившего понимания темы.

3. Установка на поиск. Надо мысленно обратиться к подсознанию с установкой на поиск решения вопроса или проблемы. Используйте, например, такие обращения: «Итак, приступай к поиску решения. Жду ответ через три дня!» или: «Действуй. Сообщи мне, когда решение будет готово».

4. Инкубация. Отложите проблему в «творческий инкубатор». Не думайте про неё какое-то время. Займитесь другими делами; процесс созревания идеи будет происходить без вашего вмешательства.

5. Эврика! Никому не известно, через сколько времени придет озарение. Но, оно обязательно придёт!

Описание: G:\J - Флешка\1 - Копирайтинг\- Бизнес-клипарт - BKA\Бизнес-клипарт\Люди\people_093.jpg

Если задача кажется слишком трудной, поместите её в «инкубатор». Пройдет какое-то время, и когда вы меньше всего этого ждёте, к вам придёт озарение или возникнет блестящая идея, или оригинальное решение проблемы.

Вспомните старую поговорку: «Утро, вечера мудренее» - это действительно так!

 

Интересное от Русьинновации: «Цельтесь в луну, ибо в этом случае даже если промахнетесь – попадете, по крайней мере, по звездам». - Лес Браун.