Качественные маркерные доски

24 марта 2013

Цены и каталог маркерных досок

Магнитно-маркерная доскаПри выборе маркерной доски следует прежде всего руководствоваться условиями, в которых она будет использоваться. Различают два вида покрытия маркерных досок: эмаль и полимерная краска. У каждого покрытия свои положительные качества. Маркерные доски с полимерным покрытием отличаются от эмалированных более высокой ударопрочностью, потому что полимерное покрытие достаточно эластично. Однако на их поверхности имеются микроскопические поры, в которых со временем скапливаются частицы маркерных пигментов. Поэтому такую доску надо тщательно очищать после каждого использования.

При длительном использовании доски с полимерным покрытием, ее поверхность теряет зеркальность отражения и перестает быть глянцевой. Определить качественное полимерное покрытие или нет по его внешнему виду достаточно сложно. Поэтому лучше выбирать маркерную доску известного производителя. Наименее практичны дешевые маркерные доски, покрытые краской для бытовой техники.
При изготовлении эмалированной маркерной доски эмаль наносится на металлический лист и затем обрабатывается в печи при высокой температуре. При нагревании и последующем охлаждении эмаль превращается в вещество, подобное стеклу.

Такое покрытие очень прочное к истиранию и царапинам, практически не впитывает пигменты маркеров, достаточно долговечно. Но эмалированную поверхность надо беречь от механических повреждений. Так как она покрыта стекловидным веществом, то при ударе твердым предметом, она может дать трещину, которую невозможно исправить. При бережном обращении эмалированная маркерная доска прослужит очень долго.

Почему качественные маркеры легко стираются с поверхности? Дело в том, что краска маркеров представляет собой коллоидный раствор красителя в жидкости, которая способна очень быстро испаряться и при этом не имеет резкого запаха и безопасна для человека и домашних животных. В маркерах высокого качества используются красители устойчивых оттенков.

При нанесении маркерных чернил на поверхность растворитель испаряется, а мелкие частички пигментов остаются на доске, образуя рисунок. Эти частички ничем не закреплены на поверхности и поэтому легко удаляются салфеткой или щеткой.
В комплекте с маркерной доской обычно поставляются магнитные держатели, позволяющие хранить маркеры в вертикальном положении, и щетки для очистки поверхности. Обычно щетки также снабжены магнитами для большего удобства их эксплуатации.

Школьная доска рисовать маркером.

 

ООО «Русьинновация»
Тел: (495) 287 47 43