Качество широкоформатной печати

24 марта 2013

Роль разрешения в широкоформатной печати

Многие из тех, кто знаком с процессом печати, возможно, задавались вопросами – что такое разрешение печати, каковы параметры качества печати и так далее. Давайте вместе разберемся и ответим на эти вопросы.

широкоформатная печать ценыРазрешение печати принято обозначать как dpi. В буквальном переводе «точек на дюйм». То есть, какое количество капель чернил будет израсходовано на дюйм материала, на которое наносится изображение. 

Учитывая, что изображение является плоскостью, то термин «разрешение печати» будет выглядеть как, например, 720х720dpi. Это важнейший параметр, от которого зависит качество печати, поскольку, чем больше будет точек, тем ярче и реалистичнее получится изображение.

Величина этого параметра зависит от вида и специфики применения распечатанного изображения. Например, баннеры, которые без труда можно рассмотреть с большого расстояния, печатаются с невысоким разрешением, вполне достаточно 150-300dpi. А если нет существенной разницы, то зачем переплачивать деньги за более «подробную пропечатку»? А вот для печати материалов, которые будут разглядываться вблизи, потребуется более высокое разрешение, порядка 2880dpi. 

Разрешение печати – самая спорная составляющая для наружной рекламы. Дебаты на тему, требуется ли высокое разрешение печати для изображений, которые не видят ближе, чем с нескольких десятков метров, не заканчиваются до сих пор. В конечном итоге эту дискуссию признали делом некоторых общепринятых тенденций.

Но существует еще один не менее важный параметр. Впрочем, несмотря на это, о нем не всегда упоминают, когда говорят о параметрах качества печати. Речь идет о размере капли головки принтера. Стоит отметить, что чем больше по размеру капля, тем более изображение будет «зернистым».

В настоящее время производители оборудования для широкоформатной печати, кроме китайских производителей, как правило, придерживаются того мнения, что разрешение печати зависит от размера капли. В связи с тем, что этот параметр редко когда упоминается и потребители практически ничего не знают о нем, ушлые китайские производители скрывают эти факты, указывая в свойствах только параметры разрешения печати. В результате получается много больших точек на дюйм. Изображение при печати на таком оборудовании получается в обычном уличном качестве, но выдается чаще всего за «интерьерную печать».

Поэтому, выбирая полиграфическое производство, в котором вы планируете заказать печать, рекомендуем всегда интересоваться как разрешением печати, так и размером капли широкоформатного принтера, на котором будет печататься ваш заказ.

Сделать заказ на широкоформатную печать