Как выгодно управлять своей будущей пенсией?

16 января 2014

  Насколько хорошо вы знаете, в чем заключается суть пенсионной реформы России, которая стартовала уже более 10 лет назад?
Понятна ли вам ее цель?
Вы хорошо понимаете, как формируется ваша будущая пенсия?

«Как управлять своей будущей пенсией, как повысить ее доходность и когда нужно начинать это делать?» — Часто ли вы задаетесь такими вопросами или, как многие другие работающие граждане России, предпочитаете не думать о старости, которая еще далеко?

Да, проводимая в России с 2002 года пенсионная реформа всё еще вызывает массу вопросов у простых граждан. По итогам опроса, инициированного фондом «Общественное мнение», только 15 % россиян в курсе того, что она из себя представляет, в чем ее суть. При этом почти половина жителей страны (а именно 42 %) о пенсионной реформе ничего даже не слышали прежде.

К сожалению, действительно, многие даже не задумываются о том, как обеспечить свое будущее, когда вполне справедливо захочется не ходить на работу, а сидеть с внуками и целыми днями отдыхать на даче. Кажется: всё еще успеется — до пенсии есть достаточно времени... Поэтому кто-то уповает на государство, кто-то довольствуется тем, что работодатель исправно отчисляет взносы в ПФР. А кто-то и вовсе, видя нынешнее положение пенсионеров, предпочитает не рассчитывать на трудовую пенсию и надеется самостоятельно скопить денег на банковском счету или «под матрасом».

А между тем время не ждет: сейчас наступает та самая пора, когда уже нужно определяться с размещением накопительной части своей будущей пенсии и распоряжаться ей максимально эффективно. Ведь для того, чтобы уже в следующем году управлять доходностью накопительной части пенсии, осталось совсем немного времени. Правильное решение, принятое сейчас, поможет в будущем не жалеть о том, что вы упустили свой шанс, и не сокрушаться по поводу собственной недальновидности. Оно обеспечит хорошее материальное благосостояние и позволит избежать тех трудностей, с которыми, увы, столкнулось нынешнее поколение пенсионеров, вынужденное буквально считать каждую копейку.

Да, к сожалению те, кто честно и самоотверженно трудился на благо родины, кто всю свою жизнь работал и зарабатывал, оказался у разбитого корыта. Многие вынуждены продолжать работать в свои 60 и больше лет, чтобы иметь возможность не только нормально жить, но и помогать детям и внукам. А кто-то и вовсе не живет, а буквально доживает свой век на несколько тысяч рублей в месяц. Конечно, в этом нет их вины — они стали лишь заложниками обстоятельств, сложившихся в непростой для России период.
Тем не менее, всего несколько простых шагов, предпринятых вами сейчас, позволят обеспечить, как это принято говорить, достойную старость. Как бы ни хотелось сейчас о ней задумываться, это следует сделать. И тогда, попивая освежающий фруктовый коктейль, сидя на берегу моря, или веселясь с внуками в парижском «Диснейленде» на собственную пенсию, вы с полной уверенностью скажете: «Жизнь удалась!»
А правильно определить стратегию управления накопительной частью своей пенсии, разобраться в особенностях идущей вот уже более 10 лет пенсионной реформы вам поможет участие в бесплатном вебинаре «Пенсионная реформа — возможности и выгоды для каждого», который ориентировочно состоится 15 ноября 2012 года.

Автор вебинара — специалист компании «Ренессанс Жизнь и Пенсии» Ринат Файзуллин:

  • простым и понятным каждому языком расскажет о том, что представляет собой пенсионная реформа;
  • расскажет о ее итогах на сегодняшний день и о том, чего нам стоит ожидать в будущем;
  • ответит на любые вопросы, касающиеся пенсионного страхования;
  • откроет главные секреты удачного управления своими пенсионными накоплениями.
Вебинар абсолютно бесплатный, принять участие в нем может каждый. Чем быстрее Вы узнаете всё о пенсионной реформе и о выгодах, которые можно извлечь для себя, тем надежнее станет Ваше будущее!