ХОЧУ ХОТЕТЬ! Ч.2

 

желания исполняютсяХотеть не вредно, вредно не хотеть! – это вдохновляющие и мотивирующие слова. А дальше слова должны быть подкреплены делом. Но и дело нужно вести так, чтобы  не навредить первым успехам. А в идеале – закрепить успех и сделать его необратимым. 

 

В 1-й части выпуска:

·         Энергетические гарантии успеха

·         Мощные факторы обеспечения успеха

( смотрите архив )

 

Во 2-й части выпуска:

·         Успех - предостережение

·         3 проблемы успешного собеседования

·         Стоимость успеха + БОНУС

 

 

·      Успех - предостережение

 

Миф об ИкареКаждый образованный человек знает миф об Икаре. Хотя версий этого мифа много и сам миф достаточно большой, нас интересует лишь его небольшая и общая для всех версий мифа часть. Кто забыл, напомню:

 

«…Чтобы спастись с острова Крит от раздражённого Миноса, гениальный мастер Дедал сделал для себя и сына крылья, скреплённые воском, и советовал сыну не подниматься при полёте слишком высоко.

Икар не послушался отца и приблизился слишком близко к Солнцу, лучи которого растопили воск, и Икар утонул недалеко от острова Самос в море, которое и получило в этой части название Икарийского моря…».

 

В чём предостережение?

 В народе часто используют выражение: «звёздная болезнь». Оно не совсем подходит для нашего случая, но вспомнить его всё же стоит. И не только вспомнить, но и не забывать. А настоящее предостережение заключается в том, что

достижение успеха не должно приводить к летальным последствиям!

 История успеха наполнена подобными примерами. Людей достигших успеха на порядок больше чем людей, которые смогли воспользоваться или насладиться результатами успеха в полной мере и длительное время. Это проблема, о которой нужно подумать заранее, чтобы не повторить опыт Икара.

 Можно было бы потратить время и привести примеры, но я не вижу в этом смысла. Достаточно оглянуться в 90-е или 00-е годы, что бы вспомнить не очень хорошие истории даже среди знакомых людей. Не будем тратить время и двинемся дальше.  

 

·      3 проблемы успешного собеседования

 

Ступени успешной карьеры Не все люди стремятся к предпринимательству, собственному бизнесу или публичной карьере.

Подавляющее большинство людей работает по найму. Но, это вовсе не означает, что их не интересует успех в том или ином направлении жизнедеятельности.

 

Одним из наиболее общих и важных вопросов для каждого работающего человека можно считать хорошее трудоустройство. Если же говорить о рабочих местах не «у станка», то, прежде всего, нужно говорить об успешном прохождении собеседования. Именно оно решает судьбу человека на ближайший период времени.

 

Советов по подготовке к собеседованию много, они доступны каждому. Опытные соискатели многое знают по личному опыту. Но, никогда не вредно кое-что повторить в памяти. Всегда есть вероятность того, что со временем даже в известном можно увидеть что-то новое или то, что раньше проскакивало незамеченным.

 

Рассмотрим 3 проблемы, которые могут и часто становятся непреодолимым препятствием для успешного собеседования для многих людей без должного опыта.

 

Проблема 1:   Небрежность и самонадеянность

 Просмотрев список частых вопросов задаваемых на собеседовании, многие люди сразу же успокаиваются. Им кажется, что вопросы слишком просты, что на них можно ответить не напрягаясь и без подготовки. Это большая ошибка.

 Вопросы и в самом деле чаще всего просты и на них легко ответить. Но, важен не только сам ответ, но и то, как вы его дадите! Ответы должны быть лёгкими и естественными, без «мычания» и заикания. В это трудно поверить, но большая часть людей получает отказ именно из-за неумения «сложить» свою речь.

 Достаточно было бы потренироваться дома с ответами на вопросы собеседования вслух, чтобы ответить на простые вопросы легко, грамотно и красиво. Разве это сложно и не стоит желаемой цели?

 Проблема 2:   Избыточность

 Люди с большим трудовым опытом часто совершают одну и ту же ошибку. Она в том, что соискатели начинают рассказывать о своих трудовых этапах слишком подробно и детально.

В итоге, они начинают путаться с некоторыми фактами или подробностями сами, и вдобавок утомляют кадровика лишней информацией.

Хорошо, когда есть что рассказать. Но, все хорошо в меру! Отвечать на поставленные вопросы нужно кратко, но по существу. Если кадровику потребуется уточнение каких-либо фактов, то он сам скажет об этом.

 Достаточно подготовить дома «скелет» своего трудового опыта для быстрого и внятного пересказа на собеседовании, и проблема будет решена. Конечно, желательно заранее продумать и вспомнить все интересные или важные детали, которые можно будет уместно озвучить по ситуации или по требованию.

 Проблема 3:   Навязчивость

  Никто не любит попрошаек, и кадровые работники в том числе. Пройдя собеседование, не стоит регулярно названивать и переспрашивать о решении вопроса приёма на работу. Поверьте, если решение будет принято, кадровики сами сообщат об этом.

 Да, можно в конце беседы договориться об одном контрольном звонке, так, на всякий случай. Но, не более того. Кадровиков сильно пугают навязчивые кандидаты, что может отрицательно повлиять на их решение.

 Самый удачный вариант для окончания беседы, это попросить кадровика перезвонить вам при любом решении вопроса, даже если оно будет не в вашу пользу. Это позволит расслабиться и не тратить время на напрасное ожидание.

 Вообще же, на принятие решения кадровика, среди прочих равных условий, больше всего влияет открытое и уверенное поведение соискателя, полное внутренней уверенности, силы и достоинства.

 

    Стоимость успеха + БОНУС

 

http://elenakulova.com/wp-content/uploads/2013/06/tsena_jelaniya-300x165.jpgЗаконы сохранения чего-либо обмануть нельзя, они всегда правы.

Это значит, что любое приобретение чего-то стоит, и за него надо заплатить.

 

У любого успеха есть своя цена. И состоит она из 3-х компонентов:

 

1. Непосредственная стоимость - выраженная в затраченных денежных и материальных ценностях, и в затраченном жизненном времени и силах.

2. Стоимость сопутствующих потерь - выраженная в потере определённых качеств и способностей, несовместимых с новыми целями.

3. Стоимость личностных изменений - выраженная в приобретении новых меняющих личный характер качеств изменяющих образ мысли, жизни, и ближайшее окружение.

В этом нет ничего плохого и нет ничего хорошего. Это просто есть. Это надо учитывать. С этим надо считаться.

 

В это трудно поверить, но о цене успеха в начале пути помнят все. Но, чем дальше пройден путь и чем ближе успех, тем меньшее люди помнят о цене. Азарт манит и туманит взор, что в 90% случаев ведёт к будущим потерям и разочарованиям.

 

Не стоит бояться оплаты за успех!

Чтобы добиться успеха и насладиться его результатами, надо всего лишь выбрать правильную, точнее приемлемую лично для себя цену. Заплатив приемлемую цену, человек остаётся в гармонии с потерянным и приобретённым.

 

БОНУС

 

Новинка!

Мало кому известный у нас основатель американского прагматизма Бойд Боде ( 1873-  1953 ) сказал:

«Ничто на свете не заменит настойчивости. Этого не сможет сделать талант, потому что в мире полно талантливых людей, не добившихся успеха.

Этого не сможет сделать богатство, потому что в мире полно людей рожденных в богатстве, но умерших в нищете.

Этого не сможет сделать гений, потому что непризнанные гении уже вошли в поговорку.

Этого не сможет сделать образование, потому что повсюду хватает образованных людей, влачащих жалкое существование.

Этого не сможет сделать везение, потому что по его прихоти даже короли лишались трона.

Настойчивость и решимость — вот главные качества».

 

Можно ли высказаться лучше?!

 

Настойчиво и решительно выставляйте свои буклетницы с промо-материалами в людных местах. Среди сотен проходящих мимо людей всегда найдётся ваш молчаливый потенциальный клиент.

Не ждите его у дверей своего офиса и пойдите ему на встречу, ведь про ваше существование он может даже и не знать!

 

Продолжение следует.



Напоминание!  Все видео от Русьинновации