ХОТИТЕ СТАТЬ РУКОВОДИТЕЛЕМ?

16 января 2014

"Каждая пипетка мечтает стать клизмой"  - так говорит поговорка. Можно оспорить поговорку, т.к. не все люди мечтают о руководящих должностях, но мы не станем этого делать. Просто рассмотрим логику возможностей, без которых хорошим руководителем можно и не стать.

"Не умеющему что-либо делать чаще всего, кажется, что он обязан руководить" - Борис Андреев

В офисах, на производствах и везде, где работают люди, периодически происходят смены руководящего состава всех уровней. Это нормальный и необходимый процесс, но, персонал частенько остаётся недовольным выбором руководителя, который им спускают сверху.

Считавшие себя достойными кандидатами на руководящую должность люди затаивают обиду, что выбрали не их, а кандидатов более слабых в профессиональном отношении. Им совершенно непонятен мотив плохого с их точки зрения выбора, они считают себя обманутыми и глубоко разочарованными. Это плохо для кандидатов, которых проигнорировали, но нормально с точки зрения управления персоналом. Это проблема и в ней стоит разобраться, если есть желание продвинуться по служебной лестнице до руководящего звена любого уровня.

Кстати говоря, при назначении руководителей среднего или нижнего меньше проблем с непониманием, чем при назначениях руководителей более высоких уровней. Для этого есть причины, и их тоже надо знать. Ведь от этого будет зависеть алгоритм вашего пути на вершину пирамиды власти. 

Итак, подведем главные или самые важные промежуточные итоги:

  • Руководителями становятся не все желающие.
  • Руководители должны чем-то отличаться от исполнителей.
  • Руководители разных уровней выбираются исходя из разных требований к их качествам.

Разберёмся с промежуточными итогами детально и получим сухой остаток понимание логики выбора руководителей разных уровней и того, как добиться руководящей должности самому.

Не каждый исполнитель может стать руководителем, даже самый хороший. Чтобы стать руководителем надо иметь набор некоторых качеств. Почти всегда необходимые качества руководителя не совпадают с качествами, которые развивает в себе исполнитель на текущей должности. Простой пример: Замечательный футболист годами оттачивает своё умение владеть мячом и забивать голы в ворота соперника. Он овладевает всеми качествами хорошего спортсмена, исполняя замыслы тренера.

Но, что он знает о тонкостях тренерской работы? Какими качествами для тренерской работы он владеет? Никакими! Хотя руководителем среднего уровня, капитаном команды,  хороший футболист и может стать, если владеет и лидерскими качествами.

Для руководителей нижнего и среднего звена важно иметь хорошие профессиональные качества и иметь лидерские способности - это главное.

Даже управленческие знания и способности не так важны, как неформальные лидерские качества и профессионализм по специальности. И, кто ими владеет этими качествами, тот в первую очередь становится руководителем нижнего и среднего звена. Часто такой руководитель, это "хороший парень" и отличный специалист своего дела одновременно. Его основная задача - это чёткое выполнение поставленных прямым руководителем задач с помощью собственных подчиненных исполнителей. В число его важных задач входит контроль работы исполнителей и прямая профессиональная помощь в случае необходимости.

В то же время, не каждый руководитель нижнего или среднего звена может быть руководителем более высокого уровня. Руководителей высокого уровня редко любят подчинённые, но часто ценят вышестоящие руководители. У них тяжёлая ноша и не каждому она по плечу. Ведь не каждый сможет принять непопулярное решение, например, об увольнении или сокращении премий, из боязни перед подчинёнными или из любви к ним. Или, работать по 18 часов в день без выходных и отпусков в течение нескольких лет. Но, главное не это.

Главное то, что руководитель высокого уровня в отличие от руководителя среднего уровня должен широко мыслить, уметь собирать и анализировать информацию и грамотно формулировать задачи для подчинённых руководителей среднего уровня. Чувствуете разницу? - Один ставит задачи, а другой их исполняет. 

Например, руководитель высокого уровня принимает решение о стратегии и сроках проведения рекламной компании, исходя из анализа рыночных условий. Руководители среднего уровня решают конкретные задачи и принимают решения о закупке того или иного вида оборудования для выставок, презентаций и рекламы. А руководители нижнего уровня организуют систему эксплуатации рекламно-выставочного оборудования, распределяют промостойки и презентационные столы и организуют работу промоутеров.            

Многие стремятся в руководители исключительно из-за корыстных побуждений, совершенно не понимая сути их работы, и не имея для подобной работы необходимых качеств. Это большая ошибка, но некоторым удаётся занять руководящее кресло. В конечном итоге такой некомпетентный руководитель теряет своё незаслуженное кресло, но не всегда это происходит без потерь для компании и для него самого. В крайних случаях можно потерять не только деньги, но и свободу.

"Дорогие начальники, вы вполне можете оказаться жертвой взаимного обмана, когда вы обманываете сами себя верой в то, что вы сильны в своей работе. Но если бы вы действительно знали, что чувствуют те, кто работает на вас, то были бы потрясены, узнав, что вас считают или задницей, или некомпетентным, или некомпетентной задницей" 
- Роберт Саттон

Не только из корысти люди стремятся в руководители. Многие претенденты делают это своей целью просто по незнанию, увидев и оценив лишь внешнюю сторону руководящего кресла. Но, от этого не становится легче крах неизбежен.

Вовсе не значит, что не надо стремиться в управленцы высокого уровня. Если душа того требует для самореализации, то очень даже надо! Но, прежде всего надо выяснить для себя все тонкости о желаемой должности и хорошо подготовить себя к работе на ней. Иначе крах мечты неизбежен.

Как узнать о требованиях к руководителям разных уровней?

Если вы работаете и хотите продвинуться там, где работаете, то всё просто: вам достаточно быть внимательным и вдумчивым. Наблюдайте за тем, что и как ваш руководитель делает то, делает. Постарайтесь понять, почему он делает что-либо именно так, а не иначе. Подумайте о других вариантах, которые вы могли бы использовать на его месте.

Внешне всё просто. Но, как только вы начнете эти процедуры, то вам откроются такие вопросы и такая информация, о которых вы даже и не догадывались раньше. Потихоньку вы прозреете, а это первый шаг к пониманию ваших истинных целей и намерений. Вы окрепнете в своих желаниях или откажетесь от них.

Если стремление к руководящей работе окрепнет, то вы стоите того. Вы можете действовать смелее и настойчивее. Начните изучение специальной литературы, например, выпишите журнал для управленцев, и начните готовить себя к руководящей работе. В зависимости от способностей, вам понадобится от 6 до 12 месяцев для того, чтобы понять основы. Желательно пройти специализированный тренинг по управлению проектами для руководителей, это систематизирует полученные знания. Конечно, без практики вы не будете дорого стоить, но среди подобных себе претендентов вы будете иметь большую фору.  

Подводя итоги можно сказать, что руководитель - это, прежде всего, человек с образом мышления генератора идей и постановщика задач, организатора и вдохновителя подчиненных. Если вы готовы к творческому марафону и бессонным ночам, то в добрый путь! Да, не забудьте, что руководитель несёт ответственность не только за все удачи, но также отвечает и за все провалы подчинённых. Вы готовы и к этому? Если да, то дерзайте!

Интересное от Русьинновации:   "Управлять - это значит: 
а) предвидеть - изучать будущее и устанавливать программу действий; 
6) организовывать - строить двойной организм предприятия: материальный и социальный; 
в) распоряжаться - приводить в действие персонал предприятия; 
г) согласовывать - связывать и объединять, сочетать все действия и усилия; 
д) контролировать - наблюдать, чтобы все происходило сообразно установленным правилам и распоряжениям"
- Анри Файоль