КТО КОГО ДЕЛАЕТ?

Каждый день мы делаем выбор между чем-то. Выбор маленький и выбор большой, но не по размеру, а по силе последствий и влияния на нас. И не всегда очевидно, мы делаем выбор или выбор делает нас. Отличная возможность может оказаться всего лишь входом в ловушку.

 "Ты лучше голодай, чем что попало есть. И лучше будь один, чем вместе с кем попало" - Омар Хайям

  Человек без выбора - обречённый человек.

Он обречён на то, что создано для него, но помимо его воли или желания. Он всегда недоволен безысходностью, но смиряясь, подчиняется обстоятельствам.

После, он всегда оправдан перед собой и окружающими за свои действия или бездействия непреодолимой силой обстоятельств.

 Человек с выбором из двух альтернатив всегда недоволен возможностями.

Ему всегда мало того, что есть сейчас. Но выбора-то нет, и он смиряется. В конечном итоге он радуется тому, что могло бы быть и хуже.

 Человек со многими возможностями наиболее свободен в выборе, но, и, наиболее ответственен за его последствия.

Это просто и сложно, одновременно. Просто потому, что нет принуждения или обязаловки. Сложно потому, что не всегда легко полноценно сориентироваться в ситуации и определиться с наиболее рациональным выбором.

 В каждом из вариантов есть свои плюсы и минусы. Иногда они не очевидны, но они есть.

 

Периодически каждый здоровый человек оказывается перед лицом одного из этих вариантов. Примечательно и то, что каждый из нас иногда пренебрегает свободой выбора и сознательно ставит себя в ситуацию человека без выбора.

Так бывает легче сделать что-то не очень популярное со стороны, но полезное для конкретной ситуации или для себя лично.

Прикидываясь человеком без выбора, мы можем сознательно позволить себе то, что не смогли бы позволить, будучи человеком с широким выбором. Нам помешало бы наше воспитание или мораль, общественное мнение, статус или созданный нами же имидж.

Но, если нам чего-то сильно хочется, то мы всегда находим выход!

Например, прикинувшись жертвой обстоятельств, когда  всё происходит якобы без нашего ведома или участия. Просто потому, что якобы нет выбора. Какие претензии могут быть к человеку, у которого нет выбора? Никаких!

В общем, проблемы карьерного роста, личного успеха или счастья или элементарной выживаемости ещё никто не отменил. Поэтому нам приходится использовать весь доступный арсенал возможных действий и поведения для достижения своих целей. Этому мы учимся, и хотим делать это не хуже других, если понимаем суть вопроса.  

 

"Когда у вас нет выбора, мобилизуйте дух мужества" - Еврейская поговорка

 

На работе или даже дома бывают ситуации, когда мы очень не хотим что-то сделать, но якобы объективные обстоятельства принуждают нас к конкретному действию. В нас кипит недовольство, мы делаем то, что нужно, но потом нам даже обвинить в этом некого. Гнев проходит. Через некоторое время ситуации повторяются вновь и вновь.

В такие моменты, сами того не подозревая, мы оказываемся во власти манипуляторов.

Они ловко складывают пазлы мгновенных ситуаций вокруг нас в такую комбинацию, когда у нас действительно складывается ситуация из которой есть только и вполне определённый выход. Ему мы и следуем. 

Справедливости ради надо отметить, что на такие манипуляции с нами способны не все манипуляторы. Только те, которые продолжительное время находились рядом и изучили нас, и которым мы достаточно доверяем. Иначе они не знали бы наших болевых точек и уязвимых черт характера, которыми можно управлять.

Мы сами виновны в том, что нами манипулируют.

 

В некоторых случаях мы знаем о том, что нами манипулируют, но совершенно сознательно не сопротивляемся этому активно. Мы послушно делаем то, что от нас хотят получить, даже с удовольствием! Речь идёт о детях. Да, малые детки хорошие манипуляторы. Этот дар у них от рождения, как способ выживания.

Детки тонко чувствуют своих родителей и близких родственников. Они точно знают все наши слабости характера, и знают, как получить от нас то, что им очень хочется.

Родители наверняка бывали в таких ситуациях, и понимают смысл сказанного лучше других.

Со временем способности и возможности детей к манипулированию родителями снижаются. Но, опыт остаётся. Он может пригодиться им в будущем, в общении с чужими людьми на работе и в обыденной жизни.

Некоторые дети, повзрослев, доводят этот опыт до совершенства.

 

Взрослые не верят в детские сказки, но почему-то упорно верят в сказки для взрослых. Когда перед ними возникает неестественно выгодное предложение или уникальная и незаслуженная возможность улучшить своё благополучие, они напрочь забывают о своей взрослости и разумности. Очертя голову они летят к этим сказочным возможностям как мотыльки на пламя свечи. Прилетают и сгорают.

Никому из них не пришла мысль о манипулировании их сознанием и поведением вовремя. До того, как они совершили своё паломничество к вожделенной "шаре" или "халяве". В конце концов, понимание приходит, когда вернуться уже нельзя.

 

"Я знаю, кто я, и кем могу быть, если сделаю выбор" - Мигель де Сервантес Сааведра.

 

Любое очень выгодное предложение стоит проверить на естественность его происхождения. Только после этого его можно обдумать и принять соответствующее решение. В противном случае можно с лёгкостью угодить в умело выстроенную ловушку профессионального манипулятора.

 

Как отличить сказочное предложение манипулятора от естественного и заслуженного нами предложения?

 

Сталкиваясь со сказочным предложением от манипулятора, у нас возникает потрясающее чувство момента удачи, которым надо немедленно воспользоваться. Иначе, оно перейдет к кому-то другому.

Сказочное предложение всегда ограничено во времени для принятия решения. Даётся всего несколько минут или часов для принятия решения. На завтра перенести ответ или решение нельзя, будет уже поздно. Даже место имеет значение.

"Всё только здесь и только сейчас, и только для Вас!" - Где-то так всё и должно выглядеть для того, кто столкнулся с предложением от манипулятора.

Противостоять его привлекательности крайне трудно, душа требует немедленных действий! Перепутать такое предложение с чем-то другим практически невозможно, если алчность не руководит сознанием.

 

Выгодное предложение естественного происхождения никогда не вызывает у нас дикого восторга и желания действовать немедленно. Мы всегда подсознательно готовы к нему и ожидаем его.

Например, повышение на работе, бонусы или круизная путёвка. Естественное предложение ожидаемо потому, что оно реально заработано в предыдущие периоды. И оно не требует импульсивных решений по принципу: "Только здесь и только сейчас!"

Например, выгодные акции Русьинновации на приобретение рекламного и выставочного оборудования со скидками и с печатью не носят срочного или ажиотажного характера. Они долгосрочны и могут быть проверены лично и отзывами клиентов.

 

"Когда у вас есть выбор, но вы не делаете его, это и есть сам по себе выбор" - Вильям Джеймс

 

Можно не пользоваться возможностями выбора и ничего не делать, это на наше усмотрение. Наличие же выбора само по себе хорошо всегда. Оно свидетельствует о том, что хотя бы в данный момент мы свободны от чьих-то манипуляций. Это важно.

 

"Жизнь есть сумма всех ваших выборов" - Альберт Камус

 

В то же время, искусственно сужая круг вариантов своих действий или выбора, мы можем и сами манипулировать отношением к себе или регулировать выполнение чужих просьб по собственному желанию.

Если действовать расчетливо, можно стать и эгоистом не опасаясь, критики окружающих, если очень хочется этого.