ЛЕНИВАЯ СКАЗКА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ!

16 января 2014

33 года Илья Муромец лежал на печи пока понял своё предназначение. После, он поднял свою 5-ю точку и пошёл защищать Родину, а по пути обзавелся партнерами. В итоге, он стал успешным воином, и популярнейшим былинным героем. Честно, круто!

Когда человек устал носить камни на своём хребте, он придумал носилки. Когда же он устал таскать носилки, то придумал колесо и сделал тачку. С тачкой работалось легче и веселее, и с напарником можно было лясы поточить.

Лучшее - враг хорошего, а тачками всё не перетаскаешь, и человек придумал паровоз. Шума и пыли стало больше, но и тяжести перетаскивать стало легче. Особенно на большие расстояния.

В общем, ленивые люди регулярно придумывали все новые прибомбасы, лишь бы работать было проще и меньше. Паровозы сменились тепловозами, а тепловозы заменили электровозами. Мы переносим себя и грузы на любые расстояния без особых на то усилий, всё быстрее и быстрее, всё дальше и дальше.  

Емеля вообще не парился насчет способа перемещения в пространстве. Устроил он себе лежбище на мобильной русской печке, и горя не знал. Захотелось ему в круиз по деревне - дал команду и поехал! Ну, что тут скажешь? Гений, да и только! Нобелевский комитет явно что-то недорабатывает, раз оставил такой девайс без внимания и награды. А, ведь современный трейлер - это прямой потомок Емелиной печки!    

Сапоги скороходы, скатерть самобранку, ковёр самолёт - это ли не предки современных атрибутов цивилизации? Можно продолжить сравнительный ряд древних вымыслов и современных девайсов до бесконечности. Каждому современному достижению обязательно найдется древний аналог в легендах и сказках. Люди всегда мечтали о том, что сделает их жизнь легче, приятнее и здоровее.

Особенно далеко продвинулись древние сказочники в области развития средств удаленной коммуникации. Помните:


  •            хрустальные шары, через которые можно было общаться с абонентами на другом конце Земли;
  •            подзорные трубы, через которые можно было вести видео наблюдение за интересующими событиями или людьми;         
  •       блюдца, в которых катящееся яблочко открывало видео запись прошлого;
  •            волшебные зеркальца, через которые можно было вести видео связь в реальном времени.

Пока хватит с примерами, остановимся. Примеров древних вымыслов на уровне фундаментальных прозрений приведено много, но в этом есть свой авторский умысел и он чуть позже станет ясен. Сейчас же, обратимся к другим примерам, менее фундаментальным, но хорошо известным.

Например:


  • канцелярская скрепка;
  • скотч;
  • шариковая ручка;
  • сварочный аппарат;
  • мясорубка;
  • и, ещё много чего.

Что-то не складывают легенды и пишут сказки про современные девайсы. Может быть время ещё не пришло, а может быть они того не стоят - ведь сбывшаяся мечта уже не интересна?

Интересно другое явление: тех, кто изобретает что-то новое, что промышленность успевает внедрить в производство ещё при жизни автора, называют изобретателями и рационализаторами. Если же между изобретением идеи и временем её внедрения проходит большой срок измеряемый веками, то изобретателей называют просто фантазёрами. 

Интересно, как современники называли тех, кто придумывал те же сапоги скороходы или самодвижущуюся печку, или блюдце монитор?   

Кажется, что только ленивым людям мы обязаны всем тем, что имеем сегодня. Без их поразительной фантазии направленной на изобретение ноу-хау, у нас бы ничего не было. Ведь все современные ученые только о том и мечтают, что бы воплотить в жизнь фантастические и сказочные пророчества предков.

Так, что же отличает ленивого человека от трудоголика? Почему мы вообще кого-то смеем называть ленивым? Что скрывается за ленью по существу?

Осмелюсь высказать свою точку зрения на эти вопросы. Мне кажется, что лень, это слишком обобщенная категория, под которую попадают все те, кто отличаются своим отношением к стандартному отношению к выполнению трудовым обязанностям, которые навязывает то или иное общество.

Для примера: кто назовёт лентяем тибетского монаха, который целыми днями сидит в позе лотоса и медитирует, мечтая о просветлении души? Кто назовет лентяем человека, который годами вынашивает какую-то философскую идею, которая  может изменить мир?

Можно ли назвать лентяем охотника или рыбака? Шахматиста или спортсмена? Или представителя любого другого образа жизни, который не приносит обществу материальных благ?

Думаю, что лентяев можно разделить на три класса:

1.      Пассивные лентяи - это те, кто просто ничего не делают и не желают ничего делать в принципе. Ведь есть же эгоистичные иждивенцы, живущие за счет пенсии своих бабушек.

2.      Класс лентяев положительных - это те, кто ничего не делают явно, но желают что-то сделать и делают, мысленно, вынашивая идею в голове. Ведь можно же прожить жизнь внешне пассивно, но оставить после себя шедевр человеческого разума в какой-то области знания.

3.      К третьему классу можно отнести тех, кого мы не можем понять в силу нашей ментальности. Ведь есть ещё много такого, что выходит за рамки привычного понимания и оценки. Например, непризнанные современниками гении.    

Вероятно, каждый класс лентяев можно было бы разделить на множество подклассов, но есть ли в этом необходимость?

Мне кажется, главное - это понять необходимость здоровой лености, которая ведёт к развитию человечества. Она мотивирует трудоголиков к научному поиску для воплощения в жизнь шедевров фантазии лентяев!   

Настоящих положительных лентяев мало, но они есть, и в этом спасение человечества. Лентяям лень переделывать брак, и они сто раз подумают прежде, чем сделают что-то подозрительное. Они сделают что-то единожды, но хорошо, чтобы не возвращаться и не  переделывать. Так, как мыслят японцы - зачем тратиться на сервисные службы, если можно сразу сделать продукт качественно, и не париться с его ремонтом?!

Русьинновация тоже имеет здоровую леность и перенимает опыт предков. Помните сказку, в которой богатырь встретил на перекрестке мобильный стенд, правда, каменный, с надписями: " На право пойдёшь ... На лево пойдёшь ... ". Вот и производит наша компания мобильные стенды и штендеры до сих пор - ведь всегда может встретиться заблудившийся в пространстве богатырь, которому надо помочь информацией!

Интересное от Русьинновации: "Учёный, который клянет себя за лень, является самым трудолюбивым существом на свете, так как пока он пребывает в состоянии безделья, его мозг интенсивно работает, незаметно для него и других. Поэтому многие удивляются: как ему удаются открытия, если он все время валял дурака?!" - Искандар Асадуллаев