Маркерные доски: плюсы и минусы

24 марта 2013

Цены и каталог маркерных досок

Магнитно-маркерная доскаМаркерные доски давно пользуются популярностью на западе. К нам они пришли сравнительно недавно и тоже стремительно набирают популярность (наряду с магнитно-маркерными досками).
Маркерные доски предназначены для проведения разного рода презентаций и ведения практических занятий в группах. Главным преимуществом этого вида досок является возможность писать на них маркерами разного цвета. Причем, сделанные маркером надписи легко стираются сухим очистителем даже через довольно продолжительное время.
В чем же основные достоинства маркерных досок по сравнению, скажем, с обычными меловыми досками? Во-первых, маркер не крошится и практически не пачкается (в отличие от обычного мела). Если при работе на меловой доске практически никогда не удается избежать испачканных манжет пиджака, а иногда – даже карманов, то при работе с маркером таких проблем нет. Кроме того, нет меловой пыли и необходимости постоянно мочить тряпку для стирания. Во-вторых, надписи маркером на маркерной доске получаются гораздо контрастнее, чем надписи мелом. А возможность использования нескольких ярких маркеров делает любую презентацию гораздо нагляднее. Третьим преимуществом является меньший вес маркерных досок по сравнению с обычным досками для мела. Это связано с тем, что для работы с мелом требуется значительный нажим, чтобы надпись получалась отчетливой. Такая сила нажима перевернула бы доску для письма, если бы она была такой же легкой, как маркерная. Облегчение письменной доски обеспечивает ей большую мобильность. Маркерная доска позволяет проводить презентации в любой точке помещения, где найдется для нее место (ее не обязательно вешать на стену).
Теперь пара слов о недостатках. Маркерные доски, конечно, не лишены и нескольких недостатков. Главный минус таких досок состоит в том, что в состав краски маркера входят вещества, которые постепенно разъедают поверхность доски, в результате чего со временем становится все труднее стирать надписи. Для того, чтобы этого не происходило придуманы специальные составы, периодическая протирка которыми восстанавливает поверхность и надписи снова легко стираются. Таким образом, недостатком можно назвать необходимость профилактики. Вторым недостатком является необходимость время от времени покупать новые маркеры, которые стоят дороже мела (если проводить сравнение с меловой доской). На этом список недостатков заканчивается.
Итак, использование маркерных досок в условиях современного офиса или учебного центра зачастую удобнее использования меловой доски. В учебных же заведениях, где требуется не столько наглядность, сколько механическое записывание и где мобильность доски не имеет значения, все еще побеждают меловые доски. Однако, технологии не стоят на месте и, возможно, в скором будущем все поменяется.

На этой доска рисовать маркером - одно удовольствие!

 

ООО «Русьинновация»
Тел: (495) 287 47 43