Некоторые преимущества широкоформатной печати

24 марта 2013

Широкоформатная печать. Виды и преимущества

Широкоформатная печать  начала развиваться в России в 90-х годах ХХ века. Это было связано с появлением на полиграфическом рынке широкоформатных струйных принтеров (плоттеров). С тех пор этот вид печати приобрел огромную популярность. В первую очередь это распечатка чертежей, схем, карт для различных учреждений. С развитием цифровых технологий она все шире используется для рекламных целей, оформления внутренних помещений, ландшафтного дизайна. широкоформатная печать - цены

В зависимости от сферы применения широкоформатную печать разделяют на два самостоятельных вида – наружную и интерьерную. Они различаются как применением различных материалов, так и способами нанесения изображения, а также качеством печати. Как правило, для наружной рекламы достаточно разрешения в 160-320 DPI (точек на дюйм), так как потребители смотрят на нее с расстояния в несколько метров. Интерьерная печать, предназначенная для помещений, требует более высокого качества (до 2900 DPI).

Наружная печать широко используется производителями рекламы для изготовления постеров любого размера, баннеров для оформления стен и фасадов зданий, рекламных щитов, витрин и вывесок магазинов. Выбор материалов для наружной печати в настоящее время довольно широк: бумага, самоклеющаяся пленка, полимерные пленки, ткань. Например, печать на самоклеющейся пленке отличается высоким качеством и устойчивостью к внешним воздействиям. Ее можно применять для рекламы на автомобилях. Срок эксплуатации наружной рекламы зависит от целей и задач рекламной акции, а также от погодных факторов (снег, дождь, солнечный свет) и составляет от нескольких дней до 5 лет.

Все большее распространение для дизайна и создания оригинального оформления помещений приобрела интерьерная широкоформатная печать. Высокое качество и долговечность продукции представляют большой интерес для дизайнеров и заказчиков и открывают уникальные возможности. Например, печать на холсте хорошо подходит для созданий репродукций произведений художников, фотографий, позволяет проявить свои творческие способности. 

Материалами для интерьерной внутренней печати являются те же, что и для наружной. Печать на бумаге, благодаря невысокой цене, широко используется в рекламе для создания плакатов, постеров, стикеров, наклеек. Для увеличения долговечности бумагу необходимо заламинировать. 

Для создания уютной обстановки кафе, ресторанов, магазинов, жилых помещений все чаще применяется печать на ткани. Этот вид печати также является недорогим, к тому же устойчивым к солнечному свету, разрывам, деформации, даже стирке.

Печать на полимерных пленках наиболее долговечна, При использовании специальной подсветки изображение становится ярким, привлекает к себе внимание.

Развитие цифровых технологий, появление плоттеров последнего поколения еще более расширило потенциал широкоформатной печати. Появилась возможность наносить изображение на стекло, древесину, сложные поверхности.

Таким образом, одним из главных преимуществ широкоформатной печати – возможность изготавливать рекламу любого размера: от фасадных баннеров до листовок А4.

Другим достоинством этого вида печати (в отличие от офсетной, флексографской), является ее независимость от тиража (от 1 экземпляра) и относительно невысокая цена при высоком качестве.

Спрос на рекламную продукцию неуклонно растет. Возможность использовать различные материалы и технологии широкоформатной печати является хорошим дополнением как в уже действующий бизнес, так и эффективное вложение денег для создания нового дела.

 

Заказать печать на баннере