НЕ В ДЕНЬГАХ СЧАСТЬЕ! - ИЛИ В ДЕНЬГАХ?

16 января 2014

Отношение людей к деньгам разное: кто-то презирает, а кто-то молится на них. Кто-то не может их сосчитать, потому что их нет,  а кто-то не может сосчитать потому, что их много. Ещё, многие люди отождествляют успех и деньги, но не меньшее число людей отрицает эту связь. Вообще-то, о деньгах можно вообще не думать, но они напомнят о себе сами. Разберёмся с этим прямо сейчас.

"Нельзя гоняться за деньгами - нужно идти им навстречу" - Аристотель Онасис

Например, узнаем сейчас:

  •           Сколько денег нужно на жизнь?
  •               Сколько денег нужно для счастья?
  •            На что не нужно жалеть денег?
  •           Как тратить деньги с умом?
  •               Почему считать деньги полезно?

Итак ...

Смею предположить, что индивидуальное ощущение счастья и успеха каждым индивидуумом во многом зависит от его отношения к деньгам. Логично следует, что путь к счастью и успеху начинается именно с определения своего отношения к деньгам.

Деньги нельзя проигнорировать полностью, они непременно напомнят о себе. Объективно можно отметить одно общее свойство денег: если они приняты обществом в обиход, то не получится сделать вид, что их нет. Их замечали и говорили о них во все времена, и можно выделить несколько ярко выраженных способов отношений к ним: от морально и социально ответственного, до прагматичного и ироничного.

Несколько примеров классиков мысли могут помочь в определении или утверждении собственной позиции к деньгам и их роли:

  • морально и социально ответственный пример: "Тот наиболее богат, кто доволен малым, ибо такое довольство свидетельствует о богатстве натуры" - Сократ
  • прагматичный пример: "Имеющий деньги не может быть наказан" - Марк Тулий Цицерон
  • ироничный пример: "Люди со средствами думают, что главное в жизни - любовь; бедняки знают точно, что главное деньги" -  Джералд Бренан

Цитаты штука полезная, но их большое количество подряд утомляет. Сделаем передышку и кое-что выясним сами.

 

Сколько денег нужно на жизнь?

"Размеры состояния определяются не величиною доходов, а привычками и образом жизни" - Марк Тулий Цицерон

По результатам социологических исследований 2012 года можно определить, что среднему россиянину достаточно было бы для сносной жизни ежемесячной денежной суммы в 1 - 1,5 тыс. долларов. Разумеется, что в столице эта сумма значительно выше и составляет 4 тыс. долларов. В то же время средний американец был бы доволен суммой в 6 тыс. долларов в месяц.

Правда, и представление о качестве жизни среднего американца существенно отличается от представлений среднего россиянина. Думаю, что американцы обошлись бы более скромной ежемесячной суммой, нежели 6 тыс. долларов,  если бы рассуждали по критериям среднего россиянина.

 

Сколько денег нужно для счастья?

"Скупец, не причитай, что плохи времена.
Все, что имеешь, - трать. Запомни: жизнь одна.
Сколь злата ни награбь, а в мир иной отсюда
Не унесешь, представь, и горсточки зерна".
 - Омар Хаям

Никто не даст прямой ответ на этот простой вопрос, но рассуждений на эту тему будет много. Этому примеру последует и ваш покорный слуга. Итак, с моей точки зрения можно принять следующую финансовую модель счастья среднестатистической семьи: это - когда семья не озабочена проблемами по физическому выживанию и может уделять нужное внимание желаемому развитию и самореализации каждого члена семьи.

Возможно основные компоненты счастье для нормального человека, это - личное здоровье, состояние здоровья близких и родных, отношения в семье, присутствие настоящей дружбы, достижение определенных целей в жизни?

Так или не так судить каждому для себя. Одно можно отметить точно: никто из богатых людей не стал счастливым, имея только лишь деньги. Ни миллионы, ни миллиарды ещё никому не смогли заменить ни матери, ни отца, ни просто любимого человека рядом. Никто не смог откупиться от старости и смерти. Да, их деньги остались и живут  своей жизнью. Но, кому от этого ...

 

 На что не нужно жалеть денег?

"Деньги либо господствуют над своим обладателем, либо служат ему" -  

Квинт Гораций Флакк

Если вы работаете, то не жалейте денег на гардероб соответствующий вашему статусу. Судят, как известно по одёжке, и вряд ли вас ожидает успешная карьера при несоблюдении принципа соответствия внешнего вида внутреннему содержанию. Можно, конечно же, слыть оригиналом, этаким придурковатым профессором в дырявых джинсах, но с Нобелевской премией за плечами. Но, у вас она есть, эта премия? Если нет, то оденьтесь по приличнее и поддерживайте, так сказать, свой товарный вид на хорошем уровне, без фанатизма.

Хороший отдых - залог хорошей работы. Это не надо доказывать. Просто, не экономьте на отдыхе, и желательно вместе с семьёй. Иначе, ваши семейные отношения будут таять пропорционально укреплению вашего положения на рабочем месте.

 

Как тратить деньги с умом?

"Прежде чем советоваться с прихотью, посоветуйся со своим кошельком" - Бенджамин Франклин

Вообще-то, умные люди всё делают с умом, это такой образ жизни. Но, многие тонкости бытия приходят к каждому человеку с опытом и в разное время. Поэтому, просто перечислим три основные ловушки, которые поглощают семейный бюджет с яростью и энергией галактических черных дыр. Итак

Первое. Держите эмоции под контролем - это полезно делать всегда. Особенно полезно помнить об этом в тот момент, когда вы хотите подарить свои кровные денежки хорошему рекламному призыву, и купить что-то якобы очень важное. Важное на столько, что ещё вчера вы об этом и не думали!

Думайте о покупке несколько дней прежде, чем совершите её. Хватает нескольких дней паузы для того, что бы вылечиться от рекламного промывания мозгов. Если же через пару тройку дней желание купить не пропадает, то почему бы и не купить!?   

Втрое. Планируйте покупки согласно планам на жизнь в обозримый период. Если вы планируете летом поехать на море, то зачем закупать, например, лишнее оборудование для кухни? Что для вас важнее: хорошо отдохнуть с гарантией достатка бюджета, или считать деньги на пляже, хватит их или нет до конца отпуска? Возможно, что после хорошего летнего отдыха ваши взгляды на важность приобретения электрической вафельницы сильно изменятся.

Третье. Игнорируйте бесплатности. Купить действительно что-то хорошее и по цене в несколько раз ниже можно только на распродажах. Когда закрывается какой-то торговый проект, или банкротится бизнес. Все остальные рекламные акции с призывами получить второй или третий товар бесплатно, это всего лишь манипуляции вашим сознанием. Подумайте сами, кто отдаст вам бесплатно что-то хорошее или ценное, что можно с прибылью продать?

Именно поэтому Русьинновация предлагает купить мобильные выставочные стенды со скидкой на печать в 25%, но никогда не предлагает, например, купить штендеры недорого за полцены.

Если кто-то и продаёт что-то за полцены, то присутствует одно из двух: то ли продукт кривой, то ли цена кривая. Оно вам надо?    

 

Почему считать деньги полезно?

"Не быть жадным - уже богатство, не быть расточительным - доход" - Марк Тулий Цицерон

Подсчет расходов и доходов позволяет управлять финансами. Если вы не знаете своих основных и неосновных затрат, не оцениваете свои возможности, вы находитесь в плену у случайностей и рисков. А они могут нарушить благосостояние любого человека.

Если выразить суть финансовой грамотности одной фразой, то выйдет так: расходы надо сокращать, а доходы - повышать. Причем без ущерба для привычного образа жизни.

Ведя подсчет финансов, вы видите все необоснованные траты. Скажем, один и тот же диван, купленный в кредит, стоит существенно дороже, чем купленный на накопления двумя месяцами позже. В вашем бюджете могут найтись и другие затраты, которые можно безболезненно сократить.

Важные последствия подсчета денег очевидны. Можно составить финансовый план, сократив ненужные траты и перебросив их на накопление на мечту. Стоит начать ведение и анализ своего бюджета, как обнаружатся невидимые ранее возможности экономии и оптимизации.

Экономисты уверяют, что можно улучшить свой образ жизни даже без увеличения доходов, если просто начать считать деньги. Может быть, стоит начать использовать этот простой и доступный способ стать богаче уже сейчас?

 

Заключение.

Если отбросить ханжеское или пренебрежительное отношение к деньгам и признать за ними равное право на существование, наравне с другими материальными субстанциями, влияющими на нашу жизнь, то появится возможность для трезвой оценки их роли и значимости. Соответственно и управления ими. Ведь значимость денег в жизни людей не посмеет никто, при любом личном отношении к ним. Важно одно: не переоценить значимость денег и не попасть под их власть.

Мне кажется, что успешность человека во многом зависит от его отношения к деньгам. Не от количества денег или погони за ними, а именно от отношения к ним.

Успех и деньги не одно и то же, но, деньги часто сопутствуют успешным людям! 

Автор статьи: Владимир Саркисян

 

Интересное от Русьинновации: Царь Крез (первая половина VI в. до н. э.) правил  древним государством - Лидия и, по утверждению  Геродота,  обладал несметными сокровищами. Судьба самого Креза достаточно трагична:  в 547 году до нашей эры его армия была разбита персидским царем Киром. Победитель присвоил себе богатства Креза, а самого его приговорил к смерти. Однако, выражение "Богат как Крез"  очень популярно и в наши дни