О Правде. Часть 4: Кто Видел Правду?

14 января 2014

Кто видел правду, и кто видел неправду? Кто всегда говорит правду? Кто прав: кто говорит правду или тот, кто говорит неправду? Любить или ненавидеть правду? Нужна ли, правда? Что такое правда?  

Тема Правды настолько широка и многогранна, что в этом выпуске мы только ещё раз надкусим её. Что будет потом мы еще точно не знаем. Возможно, будет продолжение, если у читателя появится интерес к теме, а возможно и нет. Но, продолжить тему стоит, ведь правда стоит того, что бы о ней немного поговорить.

 

Логика подсказывает, что определить своё отношение к чему-либо можно только после того, как становится понятным сама суть интересующего явления. В данном случае интересующее нас явление, это - Правда, (чтобы не загромождать текст сотнями кавычек, далее будем писать правда просто с заглавной буквы).

Забегая вперед, заметим, что Правда зависит от человека, который о ней говорит. К примеру, посмотрите на рисунок и скажите, что вы видите: портрет девушки или портрет старухи?

Итак, начнём

Попытаемся описать то, что люди называют Правдой через личные ощущения.  

Может ли человек считать Правдой:

  1.      То, что видит?
  2.      То, что слышит?
  3.      То, что обоняет?
  4.           То, что ощущает?
  5.           То, что осязает?
  6.      То, что понимает интуитивно?

Вроде бы простые и лишённые смысла вопросы на первый взгляд, но так ли просто на них ответить? Давайте попробуем и проверим.

1. Око видит, зуб не ймёт!

Глаза не врут, мы так привыкли думать. Но, так ли это на самом деле? Всё что мы видим, Правда? Т.е. оно существует на самом деле и его можно как-то пощупать или измерить? Вроде бы ответ Да. Но, как быть с миражами в пустыне? Их видят почти все пустынные бродяги, но никому не удавалось не то, что бы пощупать или измерить, но даже приблизиться к ним!

 

Можно добавить и множественные случаи хроно-видений, когда люди видят исторические события тысячелетней давности, произошедшие в данном месте.  И, много других примеров, которые ставят под сомнение правдивость того, что видят наши глаза. Другими словами мы можем видеть то, чего нет на самом деле, здесь и сейчас.

Что из этого следует? А, следует то, что такой наблюдатель будет выглядеть лжецом в глазах окружающих, которые не видели того же! И, так будет до тех пор, пока наблюдаемое явление не приобретёт массовый масштаб в течение длительного времени, чтобы в него поверили научные авторитеты. Тогда, видимое, но несуществующее станет Правдой по договоренности!

Хорошей иллюстрацией к примерам служит голография. С её помощью можно создавать трехмерные изображения предметов, которые абсолютно правдоподобны, но которых на самом деле нет! Ничего нет, но глаз точно видит предмет. И, где же, Правда или точнее, в чём она?

Возьмем пример Правды из другой области. Представим зрячего человека в обществе людей незрячих с детства. Что может быть Правдой для незрячих людей из того, что увидел и сообщает им зрячий человек? И, вообще, сможет ли зрячий человек что-либо описать незрячему человеку? И, что будет Правдой: то, что увидел зрячий человек или то, как его понял незрячий человек?   

Ну, и, совсем полицейский пример, с места какого-либо происшествия или преступления. Специалистам известно, что даже при наличии нескольких свидетелей какого-либо происшествия или преступления, от свидетелей будут получены совершенно разные описания событий. Даже описания примет одного и того же участника (преступника) происшествия будут сильно отличаться друг от друга! Несколько пар глаз смотрели на одно и то же, видели не одно и то же! - Это факты из полицейских протоколов.

Кстати, а кого на картинке видите вы: зайца или утку?

Продолжение следует

  • Что лучше, сказать горькую Правду, соврать или промолчать?
  • Какая личная выгода от этих знаний?
  • Есть ли польза ото Лжи?