О Правде. Часть 5: Кто Слышал Правду?

15 января 2014

Кто слышал правду, и кто слышал неправду? Кто всегда говорит правду? Кто больше прав: говорящий правду или тот, кто врет? Любить или ненавидеть правду? Нужна ли, правда? Что же такое правда?  

В предыдущем выпуске мы затронули несколько вопросов и начали на них отвечать, напомним эти вопросы и продолжим ответы.

Может ли человек считать Правдой:

  1. то, что видит?
  2. то, что слышит?
  3. то, что обоняет?
  4. то, что ощущает?
  5. то, что осязает?
  6. то, что понимает интуитивно?

 2. Гром гремит, а дождя всё нет!

Уши есть у всех людей, правда не у всех есть слух, но, разговор не об этом. Разговор о том, что слух формирует в мозге человека некоторые образы по услышанным звукам, которые мы воспринимаем как Правду, со слуха. Это автоматический и чаще всего безошибочный процесс но, не всегда.

Громкий голос в разговоре большинство людей воспринимает как враждебность. Например, громкий разговор из-за дверей чьей-то квартиры подскажет, что за дверями происходит скандал. На самом же деле, скандала может и не быть, просто, разговаривают пожилые люди со слабым слухом.

Про один и тот же факт можно рассказать по-разному. От рассказа будет зависеть созданная в нашем мозге картинка реальности и соответственное отношение к ней. Например, вместо слова украл можно сказать:

 

  •     взял без разрешения или унес без спроса
  •     одолжил или взял на время
  •     подобрал

Если представить себе судебное заседание и преступника ожидающего приговор от присяжных, то можно заранее предположить результат слушаний от того, какие слова будут использованы при описании кражи.

Главное в примере то, что все слова будут Правдой, но последствия будут разными!

Простую и безболезненную ошибку сотрудника офиса или предприятия можно превратить в трагедию вселенского масштаба. Еще хуже, если из сотрудника сделают злоумышленника заслуживающего сурового наказания. 

К сожалению, на работе часто можно встретить такие приемы словесных манипуляций от недоброжелателей и от начальства. Карьеристы или завистники преследуют свои личные цели, а начальство может сэкономить деньги на зарплате или премии сотрудника.

И, опять же, Правда одна, а последствия от вариантов её озвучивания будут разными.

3.4.5. В гостях ...

После массажного сеанса:

- Он измазал моё тело какой-то вонючей жидкостью, дал выпить горький напиток и перемолол все мои мышцы до боли в костях. Самое наглое то, что за все эти мучения он потребовал с меня кучу денег!

Можно разными словами описать поход к стоматологу:

Один рассказчик будет расхваливать качественную работу дантиста и его профессионализм, другой жаловаться на жуткие звуки бормашинки, ядовитые запахи лекарств, горький вкус антисептических тампонов и шершавые кресла.

Надо ли говорить о том, что от воображения и искусства рассказчика будет зависеть отношение к стоматологу у того, кто не сталкивался с этим специалистом?  

Оба примера показывают только одно: описание любого факта зависит от восприятия конкретного человека, от его ожиданий. Несколько человек могут правдиво описать один и тот же факт, но совершенно по-разному! исходя из собственной сущности.

Соответственно, разные слушатели тоже могут и обязательно сделают разные выводы.

Кстати, глядя на картинку, о чем рассказали бы вы: о черном профиле лица или о белой надписи "Liar"?

Правда может быть одна, но её интерпретаций может быть много!

6. Мне так кажется!

Много проблем могут вызвать иллюзии, если нет специальных знаний или плохо развита интуиция. Бывают ситуации, когда никакие знания не могут помочь, но спасает интуиция.

Всё бы хорошо, но есть в этом и проблема: большинство людей уверены в истинности иллюзий, а интуитивные люди оказываются в меньшестве, да ещё и с репутацией лгунов.

Кому же поверит большинство, как не большинству? а, это, очень опасно!

Для примера: 30 секунд смотрите на центр спирали лампочки, а затем переведите взгляд на пустой квадрат. 
Вы увидите, что там загорится лампочка.

Подобные иллюзии в реальной жизни встречаются, и мы не замечаем их. При этом мы воспринимаем за Правду саму иллюзии и готовы доказывать, что видели Правду. Обидно, но так бывает часто.