Обреченные на Успех

15 января 2014

Если бы за количество и качество жалоб людям выдавали зарплату и премии, то большая часть населения Земли могла бы бросить работу уже через несколько лет с момента начала жалоб. Уж слишком популярен жалобный жанр на этой планете, и он стал чем-то, вроде самой массовой религии в обществе.

По большей части люди приписывают все свои жизненные неудачи каким-то космическим силам, которые планируют и контролируют судьбу человека. Тем самым, оправдывая все свои недоработки, ошибки и даже глупости. В принципе, это очень даже удобно и практично. Можно лениться и откровенно тупить, списывая всё на внешние и непреодолимые обстоятельства, как на форс-мажор в бизнесе.

На самом же деле люди имеют те результаты, которых заслуживают по итогу качества и количества своих действий или бездействия. Все взаимосвязано. Хотя, правда и то, что одним людям действия даются проще, а другим сложнее, но это уже другая история.

В своей массе успешный результат, это продукт цепочки конкретных действий, которые начинаются с представления и планирования целей и задач, и заканчиваются выполнением очень конкретных и понятных практических поступков и шагов.

Жаловаться на жизнь или строить её своими руками дело каждого индивидуума. Каждый сам выбирает свой путь и каждый получает по заслугам. Это вопрос личного мировоззрения и выбора жизненной позиции.  

Не всем людям одинаково просто даются те или иные жизненные поступки и шаги. Бывает по-разному. Тем не менее, можно выделить основные тормозящие причины, мешающие продвижению к своим жизненным целям, если они, конечно же, у человека есть:


  •        привычка винить внешние обстоятельства
  •         надуманные страхи
  •         иллюзии о возможной халяве или дармовом везении
  •         зависть к удачливым людям
  •         критическое восприятие всего нового
  •         отсутствие мыслительного позитива
  •         неверие в свои силы
  •         неумение и нежелание планировать дела
  •         безответственность и необязательность

К сожалению, заложников перечисленных причин много и они хронически больны ими. Хотя, все могло бы быть совсем не так. Достаточно захотеть вылечиться и вылечиться, самостоятельно или с посторонней помощью.

В жизни человека как на производстве конечный результат и его качество зависят от многих факторов, технических, технологических, управленческих и человеческих. Некоторые люди имеют врожденные способности во многих областях человеческого знания в большем объеме, чем другие. Эти люди тонко чувствуют причинно-следственные взаимосвязи между результатом и подготовкой к его получению. Большинству же людей нужна дополнительная самоподготовка и самообразование, или даже внешняя помощь со стороны специалистов, которые помогают разобраться в тонкостях планирования и достижения результата.  

Как бы там ни было, кто может развить себя сам - работает над собой, кто нуждается во внешней помощи привлекает консультантов. Только так можно получить от жизни то, что хочется получить, причем заслуженно и гарантировано.

Для тех, кто хочет и решил строить свою жизнь с целью достижения желаемого успеха, в любом его виде и направлении, желательно понять и следовать основным правилам его достижения. Они просты и эффективны:

  1.       Надо принять самого себя как личность
  2.       Надо принять ответственность за качество своей жизни
  3.       Надо избавиться от надуманных страхов перед неизвестным
  4.       Надо четко представить и прописать свои важные цели
  5.       Надо составить план из простых и понятных действий
  6.       Надо действовать столько, сколько надо действовать
  7.       Надо контролировать результаты действий
  8.       Надо верить в положительный результат действий
  9.       Надо менять план действий при изменении обстоятельств
  10.       Надо верить в свои силы и возможности
  11.       Надо уметь контактировать с нужными людьми и полезными связями
  12.       Надо развивать свой разум и навыки
  13.       Надо любить и поощрять себя за любые успехи   

Нет хронических неудачников и нет хронических счастливчиков. Есть более подготовленные и менее подготовленные к работе люди. У каждого своя дорога и свой путь: у кого-то более простой, а у кого-то более сложный. Но, в любом случае каждый человек может выбрать свою цель и дойти до неё, если приложит необходимые усилия именно для его уровня подготовки, если захочет.

Интересное  от Русьинновации:  "Успех приходит только к тем, кто действует. Он очень редко приходит к тем, кто пасует перед обстоятельствами". - Джавахарлал Неру