Офисные доски в современных офисах

24 марта 2013

В современном офисе обязательным предметом интерьера стала маркерная магнитная доска. Это очень удобное средство, которое можно использовать с разными целями: от написания сообщений коллегам до проведения внутренних презентаций.

У маркерных досок может быть лаковое или эмалевое покрытие. Последнее является более качественным, так как эмаль не царапается и не подвержена воздействию кислот. Основа у таких досок – металлическая. Также существуют стеклянные доски, поверхность которых изготавливается из высокопрочного стекла (толщина - около 6 мм). Такая доска не царапается, а также служит долго, с нее легко стирать.

Запомните, что для офисных досок выпускаются специальные сухие маркеры. Если вы напишете что-либо обычным маркером, то потом можете обнаружить, что такую запись не так легко стереть - остаются пятна.

Под воздействием воды поверхность офисных досок сильно портится, особенно если это доска с лаковым покрытием. В комплекте с доской чаще всего поставляется специальная губка для стирания сухим способом. Она используется со сменными салфетками, а также с одной стороны к ней крепится магнитная ручка. Губку можно повесить на доску и быть уверенным, что она не потеряется.

Дополнительно для ухода за маркерными досками используются спреи. С их помощью можно эффективно удалить следы сухого маркера, отпечатки пальцев, пыль и грязь, не опасаясь при этом испортить поверхность доски.

Кроме маркерных, существует еще несколько видов досок: пробковые, фетровые и флипчарты. На пробковых досках ничего не пишут, а прикрепляют записки с помощью кнопок или булавок. Для повышения срока службы пробковое покрытие можно покрыть фетровым материалом. Пробковые и фетровые доски очень удобно использовать как стенды для объявлений в больших компаниях или отделах. На них вывешивают важную информацию для сотрудников, новости, объявления о корпоративных событиях или просто записки для коллег.

Флипчарт – это несколько необычный для офиса предмет. Он представляет собой сравнительно небольшую по размерам доску-подставку, на которую крепится широкоформатный блок бумаги или блокнот (размером, к примеру, 65 * 100 см). Так же его иногда называют лекционный перекидной блокнот или лекционный плакат с рейкой. Его используют во время лекций или семинаров в небольших аудиториях.