Печать широкоформатная – ее виды, основные материалы

24 марта 2013

Широкоформатная печать

Широкоформатная печатьШирокоформатная печать возникла не столь давно – всего лишь в начале восьмидесятых. В те годы появились первые экспериментальные образцы широкоформатных принтеров, которые, разумеется, весьма далеки были по своим характеристикам от современных братьев. Но постепенно набирала обороты печать на рулонных материалах, а развитие рыночных отношений и обострение конкуренции привели к бурному развитию сферы рекламной. Все взаимосвязано, ведь именно внешняя реклама – основная область применения печати широкого формата.

Широкоформатная печать – основные виды

Различают такую печать по виду чернил: бывает печать чернилами эксольветными, сольветными и водными. Принтеры, печатающие чернилами водными, имеют термальные головки, они дают высокое качества, но срок их использования невелик. Еще такая печать не стойка к прихотям погоды, к ультрафиолету. Материалы стоят недешево, поэтому подходит такой вид печати лишь для печати интерьерной. Печать с применением сольветных чернил – высший класс внешней рекламы. Название свое этот вид получил из-за основы чернил – растворителя сольвента. Стандартная ширина этого вида – 1,6 м, 3,2 м, 5 метров. Качество при такой печати может быть разным, зависит оно от качества чернил, материала, головок. Плюсы печати сольветными чернилами: возможность высококачественной печати буквально от одного экземпляра, высокая стойкость и к условиям погодным, и к стиранию. Минус – пригодна лишь для внешней рекламы.

Печать экосольветными чернилами – более приоритетна, чем предыдущий вид широкоформатной печати. Чернила эти имеют каплю меньшего размера, подходит этот вид печати и для интерьеров, и для оформления внешнего. При этом стоит это дороже, напечатанные изображения легче выгорают, да и насыщенность цветов здесь чуть меньше. При широкоформатном виде печати применяется огромное множество материалов:- BackLite – специальная влагостойкая бумага с уникальным свойством светорассеивания. Используется только для краткосрочных рекламных носителей (ситилайты, лайтбоксы);- BlueBack – бумага влагостойкая с синей изнанкой. Покрытие такого цвета позволяет наклеивать носитель на более темную основу, не получая искривления цвета и просвечивания внутреннего изображения;- Ткань баннерная характеризуется плотностью, пластичностью, бывает ламинированная и литая;- Пленка виниловая самоклеющаяся – один из самых популярных носителей для широкоформатной печати, бывает она глянцевой или матовой. Применима в основном для оклеивания окон муниципального транспорта.   

цены на широкоформатную печать

 

ООО «Русьинновация»
Тел: (495) 287 47 43