Печать широкого формата

24 марта 2013

Широкоформатная печать

Широкоформатная печатьИли, проще говоря, широкоформатная печать используется для изготовления рекламных конструкций преимущественно наружной и некоторых видов внутренней рекламы. То есть это афиши, вывески, плакаты, билборды которые вы в изобилие видите на улицах, площадях и других открытых пространствах.

Сделаем небольшой экскурс в историю возникновения широкоформатной печати. Поначалу все рекламные материалы раскрашивались вручную. Мастера сами разрисовывали деревянные или металлические вывески. В 70-х годах прошлого столетия возникла технология цифровой печати. А первый широкоформатный станок был изобретён в 1995 году.
Как и из чего изготавливается такая печать в настоящее время? Рекламные изображения печатаются на плоттере (специальное устройство для печати широкого формата). Материал варьируется. Это может быть виниловая плёнка, баннерная ткань, или специальная бумага. Технология нанесения изображения - струйная лазерная печать. Многим из нас это хорошо знакомо, так как в лазерных принтерах, которые встречаются на работе и дома в основе та же технология. Нанесение краски происходит четырьмя основными цветами (Cyan - синий, Magenta - красный, Yellow - желтый, Kobold - черный) или короче говоря, CMYK.
Различают два основных вида широкоформатной печати.
Печать для наружной рекламы. Или говоря профессиональным языком сольвентная печать. Применяется для печати уличных рекламных конструкций. Название происходит из наименования основного ингредиента используемого в чернилах растворителя - сольвента. Такая печать устойчива к выцветанию на солнце и влагостойкая, обладает высокой степенью износостойкости. Такой эффект достигается именно за счёт растворителя с помощью которого краска въедается в ткань становясь её частью. Такой тип печати не требует высокой точности изображения, так как рассчитан на обзор издалека.
А вот для рекламных изображений, которые будут доступны для обзора менее чем с двух метров, существует интерьерная печать. Материал для печати используется одинаковый, а вот краска требуется с пониженным содержанием растворителя. Такие чернила называют экосольвентными. Они предназначены для печати рекламных материалов, которые в последующем будут использоваться в закрытых помещениях, так как являются безопасными с точки зрения экологии, и для здоровья человека. Изображения должны быть точными и чёткими, иначе говоря, печать фото качества.
Вот, пожалуй, краткий экскурс в области широкоформатной печати.

 

цены на широкоформатную печать

 

ООО «Русьинновация»
Тел: (495) 287 47 43