Перспективы личного карьерного роста

16 января 2014

Служебная лестница штука хитрая по ней быстро или медленно поднимаются вверх, но спускаются по ней как правило, кубарем. Чем быстрее и выше взлёт по лестнице, тем больше высота падения, и сильнее травмы. Выбор есть?!

Ну, очень много вопросов последовало после недавней публикации выпуска о продвижении по служебной лестнице. Особенно, в части простых и парадоксальных утверждений. Напомню одно из них:


  • Чем лучше работник выполняет свои прямые обязанности, тем меньше у него шансов на продвижение.

Теперь, вспомним кое-что из стихотворного наследия А.С.Пушкина:
" О, сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель "

1829

Да, именно так: " И гений, парадоксов друг, и случай, бог изобретатель " - это то, что нам надо, и то, что нас интересует в данном случае.

Итак, остановимся на утверждении о том, хорошее выполнение своих рабочих обязанностей снижает шансы работника на продвижение по службе. Остановимся и углубимся в этот парадокс, чтобы разбудить свой утомлённый рутиной гений и вовремя уловить божественный случай для своего карьерного взлёта.

Скажите, кто отдаст соседу свой самый хороший инструмент, или самую драгоценную книгу из библиотеки? Поможет соседу каждый, если сосед того стоит, но никто не отдаст ему самое драгоценное. Возможно, и найдётся среди тысяч людей альтруист, который снимет с себя последнюю рубаху, но как-то верится в это с трудом.

Вера дело хорошее, но нас интересуют конкретные факты или то, что можно доказать эмпирическим путём. Поэтому, примем за доказанный факт существование разумной жадности у каждого нормального человека. Разумная жадность нужна для выживаемости человека в обществе себе подобных. Ведь надёжное личное окружение создаёт оболочку безопасности от нежелательного вторжения в благоустроенный мир каждого из нас.   

В рабочей среде личная оболочка безопасности руководителя складывается из подчинённого ему персонала. От профессионализма каждого подчинённого сотрудника и от и эффективности работы команды в целом. В идеале, хорошая функциональная структура, работающая под управлением здоровой управленческой системы похожа на красивые и точные часы.   

Кому придёт в голову колупаться в хорошо работающем часовом механизме и от нечего делать перемещать детальки? Только неразумному человеку.

Если ваш отдел работает хорошо и руководитель чувствует себя комфортно и уверенно смотрит в день грядущий, то станет ли он пилить сук, на котором сидит, т.е. колупаться в налаженном рабочем механизме? Уверен, что нет! Хороший сотрудник это "священная корова" для руководителя и он дорожит ею!

Крупные и стабильные компании развиваются медленно, но развиваются. Кажется, что в них есть неплохие шансы на карьерный рост, если хорошо работать. Но, так ли это на самом деле? Вернемся к аналогии с красивыми и точными часами.

Что делаем мы сами, когда старый ремешок или браслет от хороших часов приходит в негодность или теряет презентабельный вид? Правильно, мы меняем ремешок, но не меняем внутренние детали надежно работающего механизма. Мы можем поменять даже корпус часов для смены имиджа, но никогда не тронем самого налаженного механизма!

Пойдем еще дальше и поразмышляем над развитием бизнеса с точки зрения его владельца или главного менеджера. Опять же, сравним бизнес с часами. Что мы сделаем, если одних часов нам уже мало и мы захотим заиметь еще пару часиков?

Вряд ли мы станем разбирать наши старые и хорошие часики, чтобы из них собрать несколько новых. Мы поступим грамотно и расчетливо - мы купим или соберём новые часы!

Конечно же, старые часы иногда ломаются. Вот только тогда-то мы и вскроем их для замены поломанной детали или замены батарейки. Вот тогда-то и появится мизерный шанс на карьерный рост у одного или пары везунчиков. Но, шанс тоже небольшой. Ведь на место старой поломанной или изношенной детали всегда ставят новую деталь. Исключения делают тогда, когда под рукой ничего нет для замены, или нет времени на поиски. Но, кто станет менять хорошо работающую деталь? Никто! Есть системные исключения, но об этом в следующих выпусках.

 Перспективы личного карьерного роста там, где есть развитие основного бизнеса, который ещё не стал крупным и стабильным - можно оказаться в восходящем потоке и в считанные месяцы взобраться на вершину ТОП ступеньки. Этот период развития бизнеса можно сравнить с экспериментами по сбору механизма часов. В это время идет в работу всё, что есть у кадровиков под рукой. Это самый благоприятный период для самовыдвижения.

Но, велика вероятность и того, что вас быстро заменят на более подходящего сотрудника. Что же будет с вами после замены неизвестно. Ведь эксперимент на то и эксперимент. Он будет продолжаться до тех пор, пока не сложится надежный бизнес-механизм с красивой бизнес-витриной. Но, если вы уверены в себе и своих возможностях, то пробовать стоит. Ведь потом, когда надёжные часы будут собраны, шансов на продвижение у вас не будет почти никаких. Ведь недаром говорят, что лучшее - враг хорошего!

Итак, мы получили некоторые результаты:


  •      Хорошо выполняя свою работу в крупной и стабильной компании можно рассчитывать на стабильное положение в занимаемой должности, но не рассчитывать на скорое продвижение по службе.
  •      Хорошо выполняя свою работу в развивающейся компании можно рассчитывать на скоростные перемещения по служебной лестнице, но не на стабильность в должности.

Для продвижения по служебной лестнице мало быть просто хорошим работником, важно работать в подходящем для карьерного роста месте!

Автор: Владимир Саркисян

Интересное от Русьинновации:  "ПРАВИЛО БУРАВЧИКА: чтобы продвигаться, надо вертеться" - А.Ратнер