Победить в споре. Правила грамотного спора. Часть 2

15 января 2014

Почти половину своего времени люди тратят на споры, об этом говорит статистика. И, очень обидно оказаться проигравшим тогда, когда правота якобы на вашей стороне. 

Строго говоря, спор не лучшее занятие, хотя он может доставить не малое удовольствие.

Если вы считаете что в определённой ситуации без спора не обойтись и вступите в него, то придерживайтесь некоторых правил его ведения. Они не гарантируют вашу победу в споре, но значительно увеличивают ваши шансы на неё.

Итак

1. Не увлекайтесь только своими переживаниями. Зарезервируйте в своём сознании нейтральную зону, которая может перейти на сторону оппонента.
Это не значит, что вы должны безоговорочно принять сторону оппонента.

Ваша задача понять логику его доводов и предугадать очередную реплику.

Достаточно начать свою фразу со слов, типа: Я понимаю, что ты... и далее пересказать его предполагаемую точку зрения. Вслед за этим, не дожидаясь его ответа изложить ваши возражения.

Повторите аргументы оппонента своими словами, чтобы самому лучше понять его проблемы, и чтобы он услышал свои требования и доводы со стороны. Тем самым, вы качнете эмоциональные качели оппонента в вашу сторону.

Оппонент почувствует ваши усилия по примирению и попытку его понять, и станет внимательнее относиться к вашим доводам, менее критически.

2. Даже если вы скептически относитесь к доводам оппонента, например к его умственным способностям, то всё равно отнестись к его речам серьёзно. Это расширит ваши знания и обогатит опыт.

3. Не избегайте столкновения лицом к лицу, любой конфликт несёт в себе позитив и его надо реализовать.

Часто мы пытаемся увернуться от назревшего конфликта. Но, любой конфликт зреет и не разрешается сам собою.

Смело начинайте сложный разговор и продолжайте его до тех пор, пока каждый почувствует сдвиг с мёртвой точки.

  • Необходимо дать себе  и собеседнику выпустить пар, только после этого вы оба сможете начать трезво мыслить и искать разумное решение. Главное не поддаться негативными эмоциями другого и отделять их от предмета спора. Это не просто. Но выбора нет - в противном случае дальше взаимных упрёков и обвинений вы не уйдете.

4. Начав спор, постарайтесь определить, где точки зрения сторон расходятся, а где могут совпасть частично или полностью.

Кажется, что моментов совпадения нет и быть не может, но, это только так кажется. Если вы не забудете про нейтральную зону, то обязательно найдёте островки доверия, где ваши ожидания совпадают. Обратите на них внимание оппонента. Любая общность интересов, особенно в тупиковых ситуациях мощная основа для примирения.

5. Никогда не переходите на личности, употребляя аргументы - удары ниже пояса.

  • К запрещённым приёмам можно отнести и сравнение с кем-то, более положительным во всём. Никому не понравится такое сравнение.
  • Еще один пример удара ниже пояса указать спорщику на недостатки в его внешности или в манере говорить. Спор сразу же примет вид свары на кухне и тогда уступок от оппонента не ждите.
  • Вредно вспоминать прошлые грехи человека. Если вы спорите по конкретному поводу, то придерживайтесь выбранной темы! Нельзя смешивать все темы в одну кучу. Не стоит начинать свои фразы со слов, типа: Ты всегда так делаешь... или Ты опять..., как в прошлый раз...! Такое обобщение принуждает оппонента защищаться, и конфликт станет бесконечным.
  • Не передавайте оппоненту услышанных о нем сплетен. Опора в споре на чужие выводы и домыслы вызовет новую вспышку отрицательных эмоций оппонента, а вы прослывете очередным сплетником.

Правила спора просты, и сложны одновременно. Кому-то они покажутся не нужными, а кому-то позволят превратиться в успешного и приятного спорщика. Каждый решает этот вопрос для себя сам.

Интересное  от Русьинновации:  Не существует никаких секретов достижения успеха. Единственное, что нам на самом деле нужно тщательная подготовка, добросовестная работа и извлечение уроков из поражений - Колин Пауэлл