ПОДБОРКА ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ "ШТУЧЕК" Часть 2

11 августа 2015

ПОДБОРКА ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ "ШТУЧЕК" Часть 2

Каждый день мы повторяем одни действия и регулярно игнорируем другие, и не задумываемся над причинами своих поступков. Продолжим тему и рассмотрим новые примеры психологических "штучек", которые покажут много интересного.

Пример 5

В обыденной жизни люди лгут довольно часто. Чаше всего это безобидные обманы, но, бывает и не так.

Если вы общаетесь с человеком на важную для вас тему, то вы заинтересованы в получении максимальной правдивой информации. Ложная информация может повлечь за собой принятие неверных решений и повлечь тяжкие последствия.

Получить от собеседника правдивую информацию можно разными путями, это зависит от вашей подготовки и от подготовки или мотивации собеседника.

Если же говорить об обычной жизни, то в ней вряд ли найдется место собеседнику со специальной подготовкой тайного агента.

В этом случае можно использовать самый простой, но действенный способ.

- Если вы чувствуете, что ваш собеседник скрывает правду и пытается уклониться от ответа на поставленный вами вопрос, не торопитесь продолжать беседу и не переспрашивайте его, дав понять, что вы ему не верите.

Лучше всего взять паузу и ждать до тех пор, пока ваш собеседник сам продолжит разговор. Поняв по вашей паузе, что его ответ вас не устроил, он вынужден будет повторить свой ответ в правдивом варианте. Так утверждают психологи и, это легко проверить.

Пример 6

На стыке наук можно найти много интересного. В нашем случае интерес представляет философское утверждение о соответствии формы и содержания, и утверждение психологов о тесной связи эмоционального состояния с физическими реакциями организма. Мобильные стенды недорого

Все эти "мудрости" сводятся к тому, что даже искусственная улыбка на лице расстроенного человека очень быстро приводит его в нормальное состояние с приподнятым настроением.

Также справедливо и обратное утверждение: искусственно созданная печаль на лице вводит человека в грустное внутреннее состояние.

Овладев этими внешне несложными техническими приемами, можно повысить свои шансы при достижении определенных результатов на работе и в обществе. Кроме того, Улыбаясь самому себе в зеркало в течение нескольких секунд с самого утра, можно почувствовать себя счастливым на целый день.

Этими приемами блестяще владеют и повседневно используют популярные и успешные политические деятели и артисты.

Пример 7

При общении в обыденной жизни принято избегать категоричных суждений и высказываний, дабы не обострять ситуации и не настраивать окружающих против себя. В разговорах часто используются фразы типа: "я думаю", "мне кажется", и тому подобные.

При серьезных беседах или на переговорах подобные фразы воспринимаются по-другому, не столь невинно. Они говорят о том, что человек не совсем уверен в своей правоте или обоснованности своих позиций.

Прямые суждения и утверждения усиливают позиции говорящего. Но, за ними должны стоять реальные основания и доводы, ведь может сложиться ситуация, при которой их придется раскрыть подробно.

Из сказанного можно выбрать поведение в той или иной ситуации в зависимости от твердости своих позиций и готовности идти "до конца":

Если вы принимаете участие в важных переговорах, хорошо к ним подготовлены и намерены уйти победителем, то используйте при выражении своих аргументов более категоричные формы их выражения. При этом будьте готовы обосновать каждое свое утверждение.

Если же вы принимаете участие в обычной "светской" беседе и не намерены словесно побеждать собеседников, то используйте более мягкие выражения своих суждений.

И если от вас все же потребуют обоснований, то вам будет легко ретироваться все в той же легкой форме, фразой типа: "мне так кажется".

Пример Х – для бизнеса

Если вы используете для распространения буклетов или листовок буклетницы любого типа, то старайтесь размещать их не слишком близко к рабочим местам своих сотрудников, ни в магазинах, ни в офисах.

Обычному человеку психологически гораздо проще подойти к буклетнице и взять в руки рекламные материалы в стороне от пристальных взглядов заинтересованных людей. Можно пойти покупателям навстречу без усилий и затрат - это выгодно!

Продолжение следует...

Напоминание! Интересное видео на Youtube

Русьинновация

.