ПОДУРАЧИЛСЯ? - ТЫ ГЕНИЙ!


Дерево и металл, - что между ними общего, и какое отношение это имеет к нам? Но интересно и другое: что мы способны с ними сделать, и почему мы это делаем. Ведь дровами мы не только печку растапливаем, а из металла не только топоры отливаем. Посмотрим на привычные вещи с другой стороны - это интересно.

 

 

ДУДОЧКА

 

Когда-то так и было: дерево использовали исключительно как жилищный строительный материал и в качестве горючего для приготовления пищи и обогрева. Где была большая вода, мастерили лодки. А из металла ковали мечи и орала. Всё было просто и ясно, и никаких проблем с фантазией по этому поводу.

Но, в какой-то момент нашёлся добрый молодец и наверняка бездельник, по мнению соплеменников, который взял деревяшку и смастерил дудочку.

Вероятно, в то время не нашлось ни одного его соплеменника, который не покрутил бы палец у виска в его адрес. Как же иначе, все люди работают по хозяйству или охотятся, а он дурью мается! Возможно, что наш молодец и ужина лишился в наказание за безделье. Хуже, если стал изгоем племени.

Никто этого не видел, но почему-то всё это именно так и представляется, учитывая психологию человека и психологию масс. Жалко парня, но он сам выбрал свой путь, и спасибо ему за этот выбор!

Жаль, что история не донесла до нас имени создателя первого духового музыкального инструмента. В наше время это имя занесли бы в книгу рекордов Гиннеса и поставили бы золотой памятник.   

 

К чему этот пример с дудочкой?

В любой момент времени, в любом месте и из любого привычного материала всегда можно создать нечто новое и неожиданное, что может удивить и обогатить мир. Возможно, что для этого надо быть гением.

Но кто сказал, что вы не гений? Вы уже пробовали?

Для большей убедительности сказанного качественно усилим пример с дудочкой другими примерами.

 СЭНДВИЧ 

Широко известна только одна версия происхождения сэндвича, хотя их несколько, точнее 3 версии. Вот они ( по материалам Википедии ):

1.   Сэндвич был назван по имени Джона Монтегю, 4-го графа Сэндвичского ( 1718-1792 ), лондонского министра и игрока, который, по легенде, изобрёл его в 1762 г. Во время игры в криббедж, которая длилась уже несколько часов, он не нашёл времени поесть.

Джон Монтегю заказал у слуги, чтобы ему подали еду между двумя ломтиками хлеба. Его друзьям-игрокам понравился такой способ еды без отрыва от игры, и они тоже заказали хлеб "по-сэндвичски".

2. По другой версии, тот же граф Сэндвич любил охотиться. И вот его слуга, чтобы графу было удобно во время долгой охоты, придумал класть начинку между ломтиками хлеба.

3. По третьей версии граф Сэндвич, будучи министром, очень много времени проводил на работе и часто перекусывал прямо в кабинете, занимаясь с бумагами и документами. И для того что бы не тратить время и не пачкать руки, особенно жирным, он просил слуг подавать ему мясо между двумя кусками хлеба.

 

Как бы там ни было, сэндвич обязан своим названием определённому человеку. А если смотреть в корень, то привычкам и любимым занятиям этого человека.

 Что подтверждает пример с сэндвичем?

Это яркое подтверждение того, что свободная фантазия может создавать мировые шедевры мимоходом, - не напрягаясь, не занимаясь этим специально или профессионально.

Достаточно заниматься своими любимыми или привычными делами, но полностью отдавая себя им, с душой, и успешная идея не заставит себя долго ждать.  

Но следующий пример затмит пример с сэндвичем.

 ГИТАРА

 ( Не обязательно гитара, можно говорить о любом другом струнном музыкальном инструменте. Главное, чтобы он был первым или самым ранним струнным инструментом изобретённым в конкретной местности, под любым названием. )

 Если пример с дудочкой относительно прост, и кем-то может быть оспорен как случайность, а пример с сэндвичем может быть ими же забракован, как слишком очевидный, то следующий пример со струнным музыкальным инструментом забраковать будет куда сложнее.

Действительно, дудочка состоит только из одного материала. И её действительно могли придумать случайно. Например, заметив, как шумит ветер в прогнившем дупле в дереве.

С сэндвичем вообще очевидно и просто, так как все его компоненты изначально съедобны. Они и так успешно и с удовольствием употреблялись в пищу, во все времена, если позволял достаток человека.

Поэтому двинемся дальше и посмотрим пример, который никак нельзя назвать простым, естественным или очевидным. Поговорим о соединении дерева с металлом.

 Фантазии, воображению и техническому мастерству изобретателей струнных музыкальных инструментов можно только лишь поразиться и по-хорошему позавидовать.

Трудно даже предположить, как людям живущим на разных континентах приходила в голову одна и та же мысль: объединить металл и дерево в одном устройстве, и извлечь из него музыку.

Это ведь не то, чтобы очевидные штучки придумать, типа: ложку из дерева смастерить, или подкову из металла выковать. Это - нечто более высокого порядка, ведь никаких аналогов струнных музыкальных инструментов нет, тем более из дерева и металла соединённых вместе.

Но, кто-то додумался и до этого. Непонятно как, непонятно зачем или почему, но додумался! Одно только можно сказать утвердительно: эти поразительные люди владели музыкальным слухом, вдобавок к своим уникальным изобретательским качествам.  

 

Барабан тоже музыкальный инструмент. И наверно был он первым инструментом созданным человеком на этой планете.

Но, можно ли его сравнить по сложности изобретения со струнным музыкальным инструментом?

 

Этот пример убедительно доказывает, что даже самые простые и привычные элементы, которые нас окружают по отдельности, могут быть скомбинированы в нечто большее, в настоящее произведение искусства и фантазии.

 Вокруг всех нас и сейчас много привычного и обыденного, к чему мы относимся совершенно утилитарно и узкоспециализированно. Но всегда найдется кто-то, кто первым посмотрит на это окружение другими глазами, и соединит что-то с чем-то по-новому, и создаст ещё одно гениальное нечто.

Этим первым человеком может быть любой из нас! Может, стоит попробовать?

К примеру, ведь кто-то додумался прятать мобильные выставочные стенды в легкие переносные тубусы, на которых можно сидеть во время работы. Дёшево и сердито!

 Народам бывшего СССР  изобретательности не занимать. Наверно никто в мире не сравнится с ними по количеству изобретений на душу населения. Только, вот, с коммерческой стороной изобретений всегда была проблема, есть она и сейчас.

Надо научиться приделывать коммерческие ножки к своим изобретениям, талантам и вообще, к интеллекту. Тогда, успешнее и богаче наших народов во всём мире не найти конкурентов. Ведь мы того стоим!