ПОМАДА, КАЛЕНДАРЬ, КЛИЕНТЫ…

7 ноября 2014


 

 Эта история не выдумка – она произошла в первых числах этого  месяца в одном из средних городов центра России. История смешная, почти комичная, но очень поучительная. Вот её пересказ от участника описываемых событий. 

Итак… 

Утром одного из обычных будничных дней некая группа людей собралась на бизнес-завтрак. В этой группе было всего знакомых ранее людей, тех, кто собственно и организовал этот завтрак. Все остальные или приглашённые – молодые и начинающие предприниматели города не знакомые между собой до этого завтрака. 

Цель собрания была известна заранее – знакомство между собой с целью создания постоянно действующего добровольного сообщества предпринимателей для последующих коммуникаций по интересам и налаживанию новых деловых связей. 

Если по-простому, то планировалось создать новую площадку для встреч и общения развивающихся предпринимателей через краткие презентации своих возможностей и потребностей с ориентацией на возможное сотрудничество друг с другом.   

 

Встреча была первой и на новом, ещё не отработанном месте. И, кстати сказать, его не так-то просто было найти, т.к. многие рестораторы просто не были готовы к такому раннему приёму посетителей. Но, место для утренней встречи всё же нашли. Наступило время сбора, собрались люди ( около 30 человек ) и начались приключения… 

Организатор бизнес-завтрака ( женщина ) позаботился обо всём: радом со столами для заседания стояли столики с утренними «разносолами» в виде бутербродиков, печенья и пирожных, чая и кофе. Была и удобная десертная посуда и салфетки.

В общем, было все, что нужно для приятного фуршета. Кроме того, зал был оборудован проектором и экраном. 

По плану, первым спикером должен был стать сам организатор. В его задачу входила краткая приветственная речь участникам сбора и презентация целей и причин создания новой коммуникационной площадки для развивающихся предпринимателей. Со своей задачей первый спикер справился блестяще. 

В след за приветствием должен был выступить приглашенный организатором спикер, который был заранее ознакомлен с программой бизнес-завтрака и должен был продемонстрировать показательную презентацию для примера на будущие встречи. 

После выступления приглашенного спикера должен был наступить время перерыва для фуршета, а затем ещё одна презентация от организатора. Так было запланировано. Но… 

Всё пошло не так. Второй спикер не смог подключить свой компьютер к проектору из-за проблемы со шнуром, его разъёмом. Попытки «скинуть» его презентацию на флешку и перенести информацию на другой, ранее подключённый к проектору компьютер не увенчалась успехом, из-за нестыковки систем МС и Windows. 

Пока приближенные к организатору люди пытались решить техническую проблему, возникла пауза, и она росла. И тогда было решено приступить к фуршету раньше запланированного времени. Решили и сделали, приступили к фуршету. 

 Фуршет понравился всем, было вкусно и интересно. Под конец фуршета женская часть сообщества решила, как положено, подправить свой макияж. В ход пошла помада… 

Забегая чуть вперёд, стоит сказать, что эта помада сыграла важную роль во всей встрече, и задала тон будущему общению всего форума.  

Итак, фуршет окончился и все уселись за свои места, а проектор так и ждал своей очереди – презентация не хотела «конвертироваться» и «показываться». Пауза стала неприлично затягиваться. И тут… 

И тут одна из участниц бизнес-завтрака встала со своего места и пошла в сторону боковой стены, на которой висели разные украшения и большой перекидной календарь. Постояла немного и зачем-то подошло к организатору встречи. - Через минуту всё стало понятно. 

Назовём её «Светлана», так будет легче рассказать про героиню, о которой пойдёт рассказ дальше. Светлана попросила слово и сообщила собравшимся о том, что хочет провести сою презентацию экспромтом и без компьютера. Все согласились. 

Магнитно-маркерная доска в металлической  рамке Светлана сняла перекидной календарь ( по формату почти что А2 ) и перевернула его, повесив на тот же гвоздик на стене. Затем достала свою помаду и… начала выводить на глянцевом листе календаря свои эскизы. Все замерли от неожиданности и изумления. 

Только через минуту слушатели стали вникать в случайную презентацию Светланы, как только отошли от «культурного» шока. - Помада в качестве маркера здорово всех изумила, впрочем, как и перекидной календарь в качестве доски для рисования маркером, как и стена с гвоздём в качестве флипчарта.   

Светлана всего на трёх страницах календаря сумела донести до слушателей суть своего бизнеса ( она занимается рекламой и продвижением бизнеса в интернете ) и сформулировала свои предложения собравшимся в общих чертах. Все были восхищены изобретательностью и находчивостью Светланы. Её презентация прошла на «Ура»! 

К тому времени второй спикер настроил свою «шарманку» и начал свою презентацию. Но сложилось впечатление, что она прошла без последствий, - никто её не слушал и не вникал, все «переваривали» выступление Светланы. 

В конце бизнес-завтрака, после слов организатора, все стали «сворачиваться» и перемещаться в сторону Светланы. С ней познакомились все без исключения, и обменялись личными контактными данными. – Светлана наверняка нашла себе на этом бизнес-завтраке пару-тройку клиентов, а возможно и долгосрочных партнёров.  

Вот и весь рассказ. 

А суть его в том, что нельзя в бизнесе полагаться только лишь на сложные технические инструменты. Особенно, когда вокруг достаточно простых и доступных аналогов. 

Ведь ситуация, подобная изложенной выше, может случиться в любом месте и в любое время. И, гвоздик в нужном месте и на нужной стене может оказаться под рукой не всегда. Да, и помады вместо маркера для рисования под рукой может не оказаться. 

Современные флипчарты и магнитно-маркерные доски для рисования маркером, как и доска для рисования маркером детская, позволяют свести риски провала презентаций и обычных выступлений к минимуму, а то и вовсе их устранить. И, наш невыдуманный рассказ явное тому подтверждение.

 

Посмотреть примеры застройки выставочных стендов можно по ссылке: образцы стендов

Напоминание!Интересное видео на Youtube