Поворотная доска – ее виды и преимущества

24 марта 2013

Каждый школьник или студент знаком с таким удобным предметом аудиторной мебели как поворотная доска. Это мобильное устройство благодаря возможности поворота на 360 градусов позволяет использование в работе 2-х сторон, что значительно расширяет рабочую площадь. Кроме того, неоспоримым преимуществом этих досок является возможность нанесения цветного изображения.
Для изготовления поворотной или аудиторной доски используется лист из стали, который покрывается стеклоэмалью, имеющей повышенные показатели по устойчивости к механическим повреждениям и к воздействию различных химикатов.
Поворотная доска закрепляется на специальных стойках из тонкостенной стальной трубы серебристого цвета. Эти стойки соединены между собой металлическими штангами. К верхней из них прикрепляется специальный предметный лоток, изготовленный из алюминия, на который можно положить мел, губку, фломастеры, маркеры и т.д. К стойке прикреплены специальные колесики, которые позволяют перемещать поворотную доску в удобное место. Одна пара колес снабжена фиксирующим устройством, закрепляющим месторасположение доски. На стойке расположен механизм, который дает возможность закреплять любое положение доски, что удобно для установки необходимого рабочего угла.
Поворотные доски выпускаются нескольких видов:
1. Зеленые матовые доски с антибликовым покрытием предназначены для письма мелом, причем, такой верхний слой позволяет четко видеть написанное на рабочей площади. Маркировка такого вида доски – «М».
2. Белая поворотная доска с поверхностью из металлокерамики, облицованная высокопрочным алюминиевым профилем. Она предусмотрена для того, чтобы писать фломастерами или маркерами различных цветов. При необходимости можно использовать этот вид доски как экран для просмотра слайдов или фильмов, демонстрирующихся при помощи проектора. Такие поворотные доски маркируются буквой «Б».
3. Комбинированные поворотные доски имеют зеленую и белую рабочие поверхности, что значительно расширяет возможность их применения. Для маркировки такого вида досок используется буква «К».
Независимо от вида поворотной доски, использование в качестве основы стального листа позволяет легко закреплять на ней различные учебные пособия из пластика или бумаги, такие как плакаты, схемы, графики при помощи магнитов.