ПРО СЕЗОН СМЕНЫ РАБОТЫ, ЗУБЫ И СКОТЧ

26 декабря 2014

 

 

Описание: http://img2.wikia.nocookie.net/__cb20110910202331/openseason/images/a/a9/Fifi_open_season_crispin_glover.jpgНовогодняя суета позади и скоро всех нас поглотят трудовые будни. А вместе с ними в голову «полезут» разные мысли, хорошие и не очень хорошие. А ещё, не за горами сезон смены работы – люди меняют работу по своей воле чаще всего весной. Выигрывает тот, кто делает это раньше и вовремя. А как понять, что это время уже пришло?

 

Причин смены работы великое множество, всех не перечесть. Если же их обобщить, то можно выделить основные причины, их не так много:

·         Желание занять более высокооплачиваемую должность.

·         Желание найти работу с большими карьерными возможностями роста.

·         Достижение определённого возраста, когда трудно работать на прежнем месте.

·         Состояние здоровья, которое требует более комфортных условий труда.

·         Смена места жительства в пределах города и между городами.

 

Вместе с тем стоит отметить, что движущей силой смены работы в большинстве случаев выступает растущее понимание того, что мы не бессмертны, и жизнью нужно дорожить. Комфорт и уют нужно создавать здесь и сейчас, а не когда-нибудь, и делать это придётся своими руками.

 

Другими словами, особую роль в желании сменить работу и в конечном принятии такого решения играют психологические обстоятельства.

 

Работающему человеку тяжело менять работу, чисто психологически. Привычки и личные отношения мешают принятию важного решения и решительного действия. Но, рано или поздно это приходится сделать. Но, чем позже совершается давно созревшее действие, тем труднее его сделать и хуже достигнутый результат.

 

Итак, менять работу нужно вовремя.Чтобы понять, когда это «вовремя» уже на подходе или наступило, стоит обратить внимание на окружающие вас обстоятельства и сделать правильные выводы. Рекламное оборудование выгодно

 

Для примерной ориентации в окружающих обстоятельствах способствующих принятию решения о перемене работы можно воспользоваться некоторыми примерами:

 

 

Публичная критика.

Смело можно сказать, что святых среди нас нет. У каждого из нас есть то, за что можно и нужно критиковать. Но, аккуратно, наедине.

Каждый работник периодически нуждается в волшебном «пинке», но никто не хочет становиться посмешищем среди коллег. И, если такое произошло однажды, то обязательно повторится вновь и вновь.

Если это понятно после первого же подобного случая, то смена работы происходит быстро и с минимальными психологическими потерями. Если же понимание приходит не сразу, то решение о смене работы приход позже и с большими психологическими потерями.  

 

 

Нет позитивной динамики.

Когда каждый следующий рабочий день похож не предыдущий из месяца в месяц, из года в год, и нет ни малейшего намека на какое-либо изменение ситуации в лучшую сторону, возникает ощущение, что наступил «День сурка». По крайней мере, в психологическом плане.

Такое происходит в среде, в которой руководители всех уровней управления нацелены лишь на выполнение утверждённых планов, безо всякой заботы о рабочем коллективе.

Очевидно, что нахождение в подобном рабочем коллективе, точнее в такой рабочей среде, трудно назвать комфортным и настраивающим на позитивный лад. Желание сменить место работы ежедневно «точит» мозг, как монотонная зубная боль.

 

 

Место зрителя.

Некоторые организации настолько администрировали собственные бизнес-процессы, и так увлеченно охраняют незыблемость корпоративных правил, что любое отклонение в сторону хоть на один шаг может быть воспринято как посягательство на её экономическую безопасность.

В такой среде человеку с развитым творческим началом и желанием сделать что-то авторское и полезное для общего дела просто нечего делать. Неудовлетворённость от отсутствия возможности для самореализации будет расти как снежный ком, изо дня в день, пока не наступит момент истины. 

 

 

Стандартизация.

Описание: http://www.raskraska.com/catalog0001/mini_5070.gif?v2Опять же, речь пойдет о развитых организациях с выстроенной системой администрирования и устоявшейся корпоративной культурой, когда для компании имеет значение только лишь сами рабочие места и «привязанные» к ним функции.

В таких компаниях способности и качества отдельных людей практически не имеют значения и никаким образом не оцениваются и не могут быть оценены в принципе.

Если работник оценивает себя чуть выше «винтика» в большом механизме и претендует хоть на малейшее внимание к своим способностям и возможностям, то ему трудно сохранить преданность такой компании и работодателю. Опять же, с такой работы захочется уйти.

 

 

Можно было бы привести ещё несколько примеров, но особой потребности в этом наверно нет, суть примеров понятна – чем больше дистанция между внутренними устремлениями и ожиданиями и реальными условиями работы, тем короче срок принятия решения о смене работы и тем решительнее эти действия.

 

Поскольку сезон смены работы не за горами, т.е., весна, стоит подумать о своём положении на текущей работе уже сейчас, чтобы не упустить оптимальный момент для смены работы с минимальными психологическими потерями и наибольшими шансами на более удачное новое трудоустройство.

 

Описание: http://cs402319.vk.me/v402319444/7688/9aW6u6SkOVw.jpgВы замечали, как смешно смотрятся «важные» объявления в магазинах, торговых центрах, офисах и даже в наших подъездах, которые прицеплены к стенам отгрызенными с помощью зубов неровными кусками скотча?

 

Самое смешное в этом вопросе то, что в каждом таком месте есть, по крайней мере, должны быть по инструкции, информационные стенды или информационные доски. Так, почему же всё-таки используют куски скотча и зубы, но не то, что удобно?

 

Напоминание!Интересное видео на Youtube