Пробковые доски -незаменимый функциональный элемент

24 марта 2013

Незаменимый функциональный элемент, который используется для оформления современных офисных помещений – это пробковая доска. Её название напрямую указывает на основной материал, из которого изготавливается подобная доска. Натуральная пробка – это эстетичный, легкий и экологически безопасный материал, обладает отличной упругостью. Это свойство и определяет одно из основных направлений использования изделий из пробки – доски для объявлений. На такую поверхность легко крепятся любые документы. При этом в качестве крепёжных элементов применяются обычные канцелярские кнопки. Помимо этого прессованная пробка имеет способность восстанавливаться после различных деформаций. Благодаря этому даже после продолжительного периода эксплуатации доска держит кнопки так же хорошо, как и в самом начале своего использования. Также на неё можно крепить «стикеры» и другие подобные элементы, которые имеют самоклеящиеся края.
Получают пробку из коры определённого сорта дуба (пробковый дуб). В основном подобные деревья растут в странах Средиземноморья. Их срок жизни составляет около 250 лет. Кору снимают с деревьев, которые были посажены не меньше 20 лет назад. При этом дуб обладает способностью регенерировать кору. Перед тем как попасть на производство пробка проходит определённые подготовительные этапы. Её тщательно сортируют и подвергают выдержке на открытом воздухе. Этот процесс длиться примерно полгода. За это время пробка существенно улучшает свои основные качества. В наше время заботы об окружающей среде особенно актуальна, пробка становится очень привлекательным товаром. Ведь средиземноморский дуб – это едва ли не единственное растение, которое способно полностью восстанавливаться после сбора коры.
Доска может быть окантованной рамой из алюминия по всему периметру. Это помогает защитить её от механических повреждений. При этом вес всего изделия практически не меняется, так как алюминий – очень лёгкий материал. Задняя поверхность доски покрыта листом оцинкованного металла. Там же находится и специальная подвеска, которая необходима для установки доски на стену. Подобное конструктивное решение позволяет значительно сэкономить рабочий объём, что особенно выгодно в небольших офисных помещениях. С другой же стороны – окантовка из алюминия повышает стоимость всего изделия. Также исключается возможность изготовления доски произвольной формы.