ПРОЩУПАЙ СЕБЯ САМ!

16 января 2014

Хорош ли старенький жигулёнок, или новенький Мерседес всё же лучше? Что лучше: новенький костюм от кутюр, или старые потертые джинсы? Глупые вроде бы вопросы, но они не так  глупы, как кажется на первый взгляд. Ведь всё в мире относительно. Всё в мире имеют конкретную ценность в зависимости от конкретных обстоятельств.

Пизанская башня зодчими тоже задумывалась красивой и стройной, но вышло с точностью до наоборот. Изначальные ошибки при строительстве фундамента подарили миру дефективную, но туристически привлекательную конструкцию. Можно сказать, что Пизанской башне повезло, она получила известность благодаря своему несовершенству. Это исключение, но хорошо, что оно есть - туристам есть куда ездить и что фотографировать!

Может ли человек подобно Пизанской башне получить широкую известность и всеобщее признание? Безусловно, да! И, таких случаев много.

Благодаря телевидению и интернету мы каждый день узнаём о людях, от рождения обделённых природой стандартными человеческими возможностями. Мы узнаём не просто о людях инвалидах, а о людях ставших героями. О тех, кто, несмотря на свои ограниченные природой возможности боролись за свои возможности и добивались поразительных результатов в каких-то областях человеческой жизни.

В некоторых случаях, их достижения даже выше возможностей или достижения людей не инвалидов. Судьбе этих людей трудно позавидовать. Но, хочется по-хорошему позавидовать силе их духа! Часто, их пример служит супер мотиватором для саморазвития, или выхода из состояния самобичевания и самоуничижения обычных, но потерявших себя людей.

Вернёмся к относительности и разберемся с автомобилями и одеждой. Например, на пикнике я бы предпочёл старые джинсы любому прикиду от кутюр, это уж точно! А, на даче в заброшенной деревушке вдали от цивилизации я бы предпочел старенький жигулёнок, который можно разобрать и собрать с закрытыми глазами при необходимости ремонта. В городе, мои предпочтения в одежде и автотранспорте точно изменились бы. Ведь всё ценности важны относительно того, где именно возникает в них потребность. Всё надо сравнивать.

Сравнение: всего со всем, прочищает разум и делает восприятие действительности адекватным окружающей реальности. Отсюда, - правильный выбор возможных вариантов и корректировки привычных поступков. Поскольку польза от сравнения очевидна и разумна, нельзя ли воспользоваться этим благом в каждодневной жизни, в смысле достижения Успеха? Сразу скажу, что можно и даже нужно!

Я бы выделил несколько моделей поведения людей, которые характерны для типичных неудачников. Причем, в каждом человеке эти характеристики могут наблюдаться в разных вариантах: частично; полностью; в совокупности друг с другом. Сравнивая себя с этими, характерными поведенческими моделями неудачников, можно трезво оценить сои минусы и плюсы. Плюсы можно развивать, а минусы нужно превращать в плюсы. Если работать над собой по честному, то любой задуманный Успех становится возможным.

Итак, рассмотрим поведенческие модели неудачников.

  1. Неудачник всегда купается в океане жалости. В этом океане множество островков, например: тяжёлое детство в деревянных ботинках; плохая фигура; некрасивое лицо; бедные родители; плохое образование; прописка в провинции. Неудачник загорает на каждом островке поочерёдно или на всех сразу. Главное, что они есть и их много. Более того, он периодически выращивает новые островки, согласно трендам развития общества. Все своё время неудачник тратит на выращивание островков жалости и отдыху на них, пытаясь вызвать жалость окружающих, и оправдывая своё бедственное положение в своих же собственных глазах.
  2. Неудачник выбирает себе успешного кумира, чтобы сравнивать себя с ним. При этом сравнении всё энергия неудачника направлена только на поиск и обжалование причин мешающих ему стать таким же успешным.
  3. Неудачник скуп по своей сути. Он всегда ищет и выбирает самую дешёвую альтернативу или полную халяву. Он никогда не вложит деньги в нечто стоящее, но дающее отсроченный эффект. Принцип один: утром деньги утром стулья. Неудачник никогда не потратится даже на дешевое рекламное оборудование для выставок и презентаций, ведь оно не принесёт прибыль через пять минут, а придется подождать целых несколько дней!
  4. Неудачник живет одним днем. Он не планирует своё будущее на перспективу и не вкладывает в него ни деньги, ни время. Работу над собой и своей карьерой он всегда заменит просмотр телевизионных программ и другие развлечения.
  5. Всем людям периодически приходится заниматься чем-то, что им не очень нравится, но без чего нельзя обойтись. Одновременно, делают всё необходимое для изменения своего положения к лучшему. Неудачник же, труслив по натуре. Он всю жизнь будет заниматься нелюбимым делом, но не будет предпринимать активных действий для изменения своего положения к лучшему. Более того, в своём угнетенном положении неудачник будет находить энергию и почву для строительства островков жалости к себе.

В общем, психика неудачника с годами настолько деформируется и костенеет, что свой Успех он начинает оценивать количеством поостренных им островков жалости к себе. 

Конечно, поведенческие модели неудачников я описал несколько гипертрофировано, но сделал это совершенно сознательно - для вопиющей очевидности ущербности пути неудачника, и для острастки слабеющих духом.

Каждый человек по-своему видит Удачу и вкладывает в неё своё содержание.

Главное, это с самого начала не ступить на зыбкий фундамент понятий неудачника, чтобы не выстроить свою судьбу в виде Пизанской башни. На кривую судьбу не пойдут смотреть туристы, и денег она тоже не принесёт - кроме милостыни!  

Успехов каждому, кто идет по тернистому пути к своей Мечте! И, помните - Успех дело тонкое, но звонкое!

Автор: Владимир Саркисян 

Интересное от Русьинновации:   "Неудача - не преступление, преступно ставить перед собой цели ниже своих возможностей. (...)" - Джеймс Рассел Лоуэлл