ПЕРВЫЙ БЛИН ВСЕГДА КОМОМ!

16 января 2014

Никто не любит бедных и больных. Правда и то, что никто не любит выглядеть плохо или быть объектом для насмешек. Одно плохо это правило рождает внутренний страх, который ограничивает наши желания и возможности. Что можно сделать для того, чтобы кем-то стать или чего-то достичь, но не выглядеть смешным в процессе?

 

"Самое полезное в жизни - это собственный опыт. Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. 
Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник" 
 - Пеле.

Факторов влияющих на поведение и поступки людей много, всех и не перечесть. Каждый из них имеет свой вес и играет свою роль. Поскольку мы не продвигаем теоретическую науку, то остановимся только на том, что практически полезно и можно использовать в пользу для себя.

В первую очередь надо отметить, что тактика действий во многом зависит от собственного возраста. То, что легко и просто в 20-25 лет совсем не так просто и легко в 35-40 лет.

Часто, после 30 лет многое становится просто неуместным, и даже простые и безобидные поступки могут вызвать смех со стороны. Например мини юбка на особе, которая давно вышла из того возраста, когда это выглядело бы со стороны действительно привлекательно.   

"Опыт - это утраченные иллюзии, а не обретенная мудрость"  - Жозеф Ру.

Есть люди, которым всё нипочём. Они живут и всегда делают то, что им в голову взбредёт. Им чужды сомнения и угрызения совести. Их мысли направлены только на себя, на свои потребности и желания. Они с одинаковой покорностью принимают достигнутые успехи и постигшие их провалы.

  • Достигшие успеха часто становятся объектом для подражания и восхищения.
  • Постигшие провала становятся отрицательными примерами или жупелами.

В любом случае, они редко остаются незамеченными, независимо от своих достижений или печальной участи.

Вряд ли стоит брать их себе в пример в полном объёме, но кое-чему у них можно и поучиться. Например, настойчивости в достижении поставленных целей.

 "Мудрость людей измеряется не их опытом, а их способностью к опыту"  - Джордж Бернард Шоу.

Отрицательные примеры одних людей часто отпугивают других людей.

Страх потерпеть аналогичную неудачу парализует волю и желание действовать. Многие сдаются и лишают себя возможности сделать что-то новое для себя: открыть своё дело; написать книгу; сменить профессию; научиться танцевать или рисовать, и т.д., и т.п., чтобы не показаться смешными со стороны или не прослыть неудачниками.

 

Промежуточные выводы:

  • Делать хоть что ни будь, авось что-то получится это не вариант. Этого мало для прогнозированного и гарантированного успеха.
  • Совершаемые действия должны быть обдуманными и последовательными, с оглядкой на получаемые результаты и затраченные усилия.
  • Для достижения результата одинаково важны, и усилия, и их качество.

Если делать всё с умом, полагаясь на свой ум, знания, собственный и чужой опыт, то причин для страха провала быть не должно. Если бы в истории человечества провалов было больше, чем успехов, то нас бы давно уже не было.

 

"Знания приобретаются посредством опыта - это самый горький путь, или через подражание - это самый поверхностный путь, или же посредством размышлений - это путь, на котором легче всего заблудиться. Однако лучше всего - наглядное обучение, когда у человека одновременно работают глаза и уши".  - Эрнст Хайне. 

Смешно выглядят те, кто пытаются слепо копировать чужой опыт, успех и действия. При этом, совершенно не располагая собственными ресурсами и способностями для подобного подражания.

Достигнув первого элемента внешней схожести с объектом подражания, эти люди пьянеют от счастья и теряют связь с реальностью.

Продолжая копировать объект подражания лишь во внешних проявлениях, а на большее они не способны, они становятся всё смешнее.

Это можно сравнить с попытками обезьян копировать внешнее поведение людей. Кроме детских и взрослых улыбок мартышки не получают ничего. Ничего, кроме улыбок и призовых бананов! 

 

Зачем брать пример с людей-мартышек и бояться показаться смешным? Какие на то основания? Ведь есть же и другие примеры, достойные подражания!

 

Насколько смешно выглядит безрукий художник рисующий кистью зажатой зубами шедевры? А сколько неудачных попыток он сделал прежде, чем достиг мастерства?

Над Эдисоном тоже смеялись его коллеги, пока он экспериментировал с лампой накаливания. Только после 2000 неудачных экспериментов он смог изобрести работающую лампочку. Что было бы, если бы Эдисон испугался насмешек окружающих? - Страшно подумать!

Смешон и слаб не тот, кто ошибается и делает, а тот, кто имеет руки и голову, но боится сделать то, о чём мечтает!

 

К вопросу о смехе: мобильные выставочные стенды Х-баннер выглядят очень смешно и похожи на марсианских жучков, но им от этого, ни жарко, ни холодно. Они делают своё дело с достоинством профессионалов, молча! 

 

"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением"  - Михаил Васильевич Ломоносов. 

Не стоит забывать и про доброжелателей.

Многим просто не хочется, чтобы кто-то из их окружения добился чего-то большего, чем они сами. Я говорю об элементарной чёрной зависти.

Эти люди приложат максимум усилий для того, чтобы убедить смельчака в будущем поражении любого начинания. Они приведут массу убедительных доводов в пользу покорности судьбе, чтобы друг отказался от своих экспериментаторских замыслов.

К сожалению, завистники часто достигают успеха в своём черном деле. Смельчаки превращается в трусов, и теряют своё возможное успешное будущее.  

 

Начиная общаться к кругу единомышленников, мы окружаем себя людьми, которые заинтересованы в успехе каждого участника этого сообщества. Личный успех в новом деле становится наиболее вероятным в благоприятной среде.

"Если не слушать, не наблюдать, то откуда же возьмется опыт?"  - Цзай Чжан.

Если есть такая возможность, надо стремиться к ней. Тем более что в таком сообществе может быть накоплен целевой опыт, столь необходимый новичку в начале пути к своей цели.

Кроме того, где ещё можно без опасения быть осмеянным показать свои опыты и достижения? Где ещё можно получить конструктивную критику и надеяться на помощь? - Нигде!

 

Итоговые выводы: Что тихонько мешает начать что-то новое больше всего?

  1. Собственная нерешительность, она лечится работой над собой, и этим выпуском.
  2. Чужой горький опыт, - лечится позитивными и благородными примерами.
  3. Окружение чёрных завистников, - лечится в сообществе единомышленников.

 

И, последняя цитата этого выпуска:

Знания приобретаются посредством опыта - это самый горький путь, или через подражание - это самый поверхностный путь, или же посредством размышлений - это путь, на котором легче всего заблудиться. Однако лучше всего - наглядное обучение, когда у человека одновременно работают глаза и уши.  - Эрнст Хайне.