РОДИТЕЛЬСКИЙ ЛИКБЕЗ ч.1


Стать отцом или матерью довольно просто, стать же родителями - гораздо сложнее. Родители выполняют разные функции и обязанности. Многие из них приятные, но есть не очень интересные, например, менять подгузники.

А если без шуток, то быть правильным родителем совсем не просто.

 

Я не призываю абсолютизировать советскую систему воспитания, но должное ей отдать всё-таки надо. Хотя бы потому, что любая стройная систем воспитания для детей лучше, чем её полное отсутствие.

В советские времена с воспитанием и становлением детей было проще, чем сейчас. Детей с малых лет учили, что они могут стать теми, кем захотят, и что для них открыты любые возможности. Это было почти абсолютной правдой.

Кроме того, детей учили отличать добро и зло с детского садика.

Сегодня будущее детей почти полностью зависит от финансовых возможностей их родителей. Многие дети могут позволить себе всё что захотят, вне зависимости от собственных способностей. Но многие дети обречены на серые будни, несмотря на врождённые способности, т.к. они лишены финансовой помощи от родителей.

 В этом выпуске мы не станем рассматривать вопросы социальной справедливости, но коснёмся общих и актуальных для всех детей вопросов, независимо от финансового состояния их родителей.

 Эпизод 1:   О добре и зле. Что одержит победу над ребёнком?  

 Детям трудно самим разобраться в вопросе первенства между добром и злом. Ещё труднее понять то, как и почему в разных людях побеждает зло, а не добро. Или же, почему одни люди добрые, а другие злые. И главное, что может сделать сам ребёнок, чтобы задушить в себе зло и взрастить добро.

Родителям надо понять для себя самое важное - то, что одними призывами или примерами здесь не обойтись. Дети должны получать не только одобрение или критику со стороны родителей. Ребёнок должен получить простой и понятный ему механизм влияния на самого себя, чтобы стать той личностью, которой он хочет стать.

 Конечно же, успех правильного воспитания детей во многом зависит от личности и мировоззрения самих родителей. От их желания увидеть в своём ребенке акулу бизнеса готовую на всё ради собственного успеха и прибыли, или полноценно развитого человека, для которого общечеловеческие ценности важнее кубометров зелёных денег.

 

В общем, если общечеловеческие ценности в будущем ребенка для родителей важнее денег, то найденная мною в сети притча придётся как раз кстати.

Притча про добро и зло

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину: - В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил: - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

 

Другими словами, ребёнку надо помочь понять и осознать, что судьба его будущего в первую очередь в его собственных желаниях и намерениях. Что будет задумано им самим, то и будет получено им же самим.

Ребёнка нельзя принудить к чему-то на долгое время. После снятия давления принуждения  он всё равно станет другим человеком. Уже не таким, каким он сам того хотел, но и не таким, каким хотели видеть его родители.

Ребенок может стать и навсегда остаться кем-то, кем он захотел стать именно по своей воле. Святая обязанность родителей  - понять желания своего ребёнка и помочь ему в самореализации.

 Эпизод 2:   Яйцо курицу учит. Кто умнее?

 С одной стороны хорошо, когда дети опережают в своём развитии своих же родителей. С другой стороны, что же тогда родители смогут дать полезного для развития своих детей? Проблема!

Для художественной иллюстрации сказанного приведу в пример ещё одну притчу, найденную мной в том же интернете.  

Притча о бесконечных возможностях в жизни.

Однажды одна маленькая девочка подошла к своей матери и спросила:

- Мама, а кем ты хочешь стать, когда вырастешь?

- Я хочу стать мамой, - ответила она.

- Но ведь ты уже мама! А кем ты хочешь стать, когда вырастешь?

- Ну, тогда, наверное, я хочу стать учителем, - сказала мама озадаченно.

- Но ты и так уже учительница! Мама, кем же ты хочешь стать? - не унимался ребёнок.

Мама пришла в недоумение, она не знала, что ответить своей любознательной дочке.

- Мама, ну это же так просто! Кем ты хочешь стать? Ты можешь стать КЕМ УГОДНО!!!

И тут вдруг женщина поняла, по её лицу потекли слёзы. Перед глазами её дочери весь Мир открыт! Он безграничен и полон возможностей, в нём ВСЁ для ВСЕХ есть, у всех равные шансы. В глазах своей дочки она может достичь всего, чего только пожелает. Никаких ограничений нет! Мы сами себе их придумываем.

 Родители всегда должны стремиться к тому, что бы ни отстать в своём развитии от детей. Более того, родители могут и должны учиться у детей. Учиться тому, чем их обделила природа от рождения, или, что было в них подавлено в них самих тяжелыми жизненными обстоятельствами или плохим воспитанием.

"Нам не нужно больше силы, или больше шансов или больше возможностей. Нам нужно только использовать то, что у нас уже есть". - Бэзил С. Волш

Каждый родитель, даже самый любящий и внимательный, всего лишь человек. А люди не бывают идеальными, как и всё в природе кроме неё самой. И этого не надо стесняться и, этого не надо забывать. Учиться у более развитых детей не грешно и не зазорно!

Более того, нормальный или здоровый процесс воспитания и обучения всегда носит двусторонний характер. В противном случае обучение и воспитание теряет смысл, так как превращается в тривиальный диктат. Родитель не должен быть диктатором, который всегда прав.

  Эпизод 3:   О магнетизме. Как притянуть ребёнка?  

 В Китае нет пенсий, а в Норвегии нет детских садов. А у нас по ТВ идут шоу, в которых родители плачутся на отсутствие внимание от своих детей. - Что общего между этими фактами?

 В Китае дети обязаны содержать своих родителей это закон. Не то, чтобы это был формальный закон, так принято из глубины веков. Так принято не только в Китае, но там это наиболее ярко выражено.

Дети китайцев всю свою жизнь очень плотно опекаются своими родителями и близкими родственниками, и между ними образуются очень крепкие связи. На зависть всем.

 В Норвегии дети всегда рядом со своими родителями, если они не в школе. Даже на работу родители ходят со своими детьми, и на посиделки с друзьями в кафе. Дети всегда при своих родителях, по крайней мере, с одним из них.

Норвежское общество ещё и доплачивает родителям за то, что кто-то из них уходит с работы для воспитания своего же ребёнка, и очень хорошо доплачивает.

 У нас дети всегда мешают своим родителям, объективно мешают. Если не быть ханжами, то это придётся признать. Родителям просто некогда будет зарабатывать деньги, если тратить время на заботу и воспитание детей. А общество не в состоянии или не хочет платить родителям столько, чтобы кто-то из них мог оставить работу для воспитания детей.

Дети видят своих родителей крайне малое время. Ещё меньше времени детям удаётся тесно пообщаться с кем-то из родителей. А совместное поедание ужина или совместный просмотр телевизора вряд ли можно назвать тесным общением.

Родителей и детей скорее можно назвать сожителями, чем семьёй с крепкими внутренними связями. Стоит ли после этого удивляться тому, что на старости лет родителю некому подать стакан воды или вызвать врача?

 

Чтобы обычный кусок железа намагнитился, его достаточно на некоторое время оставить прижатым к магниту.

Чем дольше железо проведёт времени под действие магнита, тем сильнее он намагнитится.

Если же магнит и кусок железа тереть друг о друга, процесс намагничивания произойдет гораздо быстрее.

По аналогии с намагничиванием железа происходит формирование родственных связей в семье. И чем теснее и насыщеннее происходит общение между родителями и детьми, тем крепче и устойчивее эти связи.

Всё достаточно просто и понятно. Однако...

 

Будучи реалистами надо признать, что не так легко на практике организовать тесное и насыщенное общение с детьми, - всегда нет времени или сил. Но, выход есть.

Начать можно с малого, хотя бы с организации праздников у себя дома с непосредственным участием детей. То есть, совместно с детьми. Праздников не так много, и на это можно выкроить время, не очень напрягаясь. В коне концов, речь ведь идёт о наших собственных детях!

 

Для начала можно подготовиться к самому любимому всеми празднику. Тем более, что он уже не за горами. Кое-что интересное будет подсказано в этом выпуске, а кое-что в его продолжении.

Например, к  Новому Году можно подготовиться своими руками и в тесном творческом общении со своими детьми. Что может быть лучше возможности себя показать и ребёнка чему-то полезному научить? Такие уроки детьми запоминаются на всю жизнь!

 

Итак, как сделать елку своими руками:

Основные материалы и инструменты для изготовления елки примерно одинаковы во всех способах это ватман, широкий скотч, толстые нитки или пряжа, ПВА, ножницы и кисти, светящиеся гирлянды, украшения для елки, можно использовать цветную сетку для цветов или цветную бумагу.

 

Сделать елку самостоятельно можно несколькими способами:

 

1. С помощью ниток.


Из листа ватмана вырезается конус - основа будущей елки, бумагу обклеивают скотчем (до склеивания формы это сделать проще). Снизу конуса делаем разрезы на 12 см, чтобы закреплять нитки на конусе, ведь нить тянется в разные стороны и нам важно, чтобы она не двигалась до тех пор, пока не высохнет.

Подготовленные нити протягиваются в ПВА и крепятся на конус. Это работа несложная, но требует определенной сноровки. Для елки подойдут кусочки пряжи, мулине, шерсть, нити разного цвета и фактуры.

После высыхания нитей надо аккуратно отрезать низ конуса на 1-2 см, где находится крепеж нитей, а сам конус проворачивается внутри каркаса. Низ елки украшается лентой для цветов ее можно закрепить ниткой с иголкой или степлером.

Гирлянда крепится внутри конуса, а игрушки и украшения - снаружи.

Оборудование для выставок и презентаций со скидками!


2. С помощью цветочной сетки.


За основу берется технология первого способа, но нитки заменяются на разноцветную цветочную сетку, нарезанную неровными полосками. В этом способе лучше сначала закрепить сетку на конусе, а затем уже промазывать ее клеем.

Полосы сетки, разные по цвету и фактуре, размещаются на конусе в разных направлениях. Важно дать высохнуть одному слою, прежде чем крепить второй.

Дальнейшие действия совпадают с первым способом - высушиваем, снимаем, украшаем, любуемся!


3. С помощью мишуры и фольги.


На основной конус плотно наклеивается мишура по спирали от вершины к основанию. Полученную елку можно украсить игрушками, конфетами в красивых обертках, бантиками и бусами.


4. С помощью мягкой сетки для цветов.


Основной конус обматывается мягкой сеткой для цветов, она закрепляется с помощью подходящей нити или декоративного шнурка. Елка готова!
Ее минус в том, что гирлянда внутри конуса не будет давать такой красивый эффект, как в первых двух елочках.


В качестве основы для елки можно использовать не только конус, но и многосторонний каркас из картона - треугольники нужной высоты скрепляются скотчем, и елка получается фигурной формы.

       

 

Если до ближайших праздников далековато, то можно вместе порисовать. Для больших рисунков хорошо подойдут магнитно-маркерные доски или флипчарты и мольберты. Главное, что с их помощью можно делать крупные рисунки, и будет много места для проявления художественной фантазии ребёнка.