С чего начать?

Что начать, вы решаете сами! Важно не что вы начнёте делать, а как доведёте начатое до полезного вам результата. Да, полезного результата именно для вас, а не только для того, кто принудил вас работать. Это - разумный подход к вопросу об успехе и карьерном росте.

 Хоть и родился человек не для того чтобы работать, но трудиться приходится. В общем-то, это не смертельное занятие, хотя бывают и исключения. И поскольку избежать трудовой повинности нельзя, то разумно сделать это занятие наименее напрягающим. В идеале - занятием комфортным, приносящим моральное и материальное удовлетворение.  

 «Собака - это единственное животное, которое не обязано работать для своего существования»  - Дейл Карнеги

 Известно, что зло порождает зло, а добро сеет добро. Вероятно, большое процентное превосходство удовлетворённых своей жизнью людей в обществе порождало бы большее стремление человечества к гармонии и миролюбию.  

 Разумеется, что ничего нового я не открыл, об этом говорят все просвещённые и одухотворённые люди. Но, все правильные помыслы большинства людей быстро растворяются при соприкосновении с ежедневной реальной жизнью.

В странах Юго-Восточной Азии давно разрешили эти противоречия. Не идеально, но разрешили, за счёт введения в жизнь человека нескольких параллельно культивируемых религиозных философий. Каждая из них обучает и регламентирует возможности и желания человека для конкретной ситуации.

 Для работы и общения с окружающими используется один кодекс поведения, для общения с семьёй - другой, а для личностного развития - третий. На первый взгляд это сложно, но по факту это не так.  

Запад систематически копирует опыт Востока и адаптирует его под свой менталитет. Параллельно выводя из восточного опыта религиозные и философские начала.

По итогу мы получаем безликие нормы и правила корпоративной культуры, семейный кодекс и условности общественной морали. Но, даже этими продуктами можно пользоваться с пользой для себя.

 Правда в западных системах достижения успеха есть один плюс – они просты для использования, т.к. не требуют многолетнего обучения, от рождения и до самой смерти, как на Востоке. Они не требуют обязательного проникновения в суть вещей, но требуют лишь слепого исполнения.

 Поскольку слепое исполнение рекомендаций уступает по эффективности осознанным действиям, когда понятна причинно-следственная связь, то было бы полезно вникать в каждую рекомендацию Запада до самой сути. Кое-что из этого мы сделаем прямо сейчас.

 

«Кого можно считать умным?
Того, кто стремится лишь к достижимой цели» 
- Абуль-Фарадж

 

 ДЕЙЛ КАРНЕГИ – серый кардинал искусства успеха 

Наверно не будет преувеличение сказать, что Дейла Карнеги знает каждый образованный человек на этой планете.

Если его книги кто-то и не читал, то наверняка слышал о них.

 Дейл Карнеги:  Родился в год Крысы под знаком Стрельца, 24 ноября 1888 года.

Год Крысы ( …1888, 1900, 1912, 1924, 1936, 1948, 1960, 1972, 1984, 1996, 2008… )   

Персоналии: Николай Бухарин, Антон Макаренко, Андрей Туполев, Эрнст Хейнкель, Виктор Гольдшмидт, Рахель Коэн-Каган, Жорж Бернанос,  Михаил Бонч-Бруевич, Джон Фостер Даллес, Виктор Кингисепп, Хайнц Гудериан,  Сергей Обнорский, Александр Фридман, Реймонд Чандлер, Томас Эдуард Лоуренс,  Морис Шевалье, Николай Бухарин, Нестор Махно, Хосе Капабланка,

 Его жизненные системы гармоничного сосуществования и личностного успеха достойны уважения и изучения. Труды Дейла Карнеги во многом определили развитие человеческой коммуникации на десятки лет вперёд, начиная с 30-х годов прошлого века.

 Рассмотрим с комментариями и примерами пару полезных советов Дейла Карнеги, которые реально помогли и продолжают помогать миллионам людей в достижении своих целей на пути к желаемому успеху.           Думайте и ведите себя жизнерадостно, и вы почувствуете себя жизнерадостным.

 Учёными уже научно доказано, что физическое моделирование тех или иных эмоций программирует наш мозг на выработку соответствующего этому намерению реального эмоционального состояния.

Проще говоря, если мы начнём улыбаться сами себе в зеркале, то через несколько минут мы на самом деле заметим у себя повышение жизнерадостности и натуральную улыбку на лице. Мозг поверит мышцам лица, физически выражающим улыбку, и начнёт выработку ферментов соответствующих хорошему настроению.

 Этим феноменом успешно пользуются хорошие актёры. Погружаясь в образ своего героя и его психофизическое состояние, они программируют свой мозг. В ответ, мозг вырабатывает всё необходимое для того, чтобы человек-актёр соответствовал этому состоянию.

Таким образом, ежедневно погружая себя в состояние счастливого, сильного, уверенного в себе и успешного человека, мы можем программировать свой мозг на определённую работу.

В результате этой работы мы приобретём те качества, которые хотели бы в себе иметь или получить. Причем, это будет «написано» у нас на лице. Сторонний наблюдатель увидит в нас то, что мы хотим.

 Не подражайте другим.

 Каждый человек это тайна за семью печатями. У каждого человека есть тайны, скрытые возможности и ресурсы, о которых он не рассказывает окружающим. Люди говорят и демонстрируют только то, что им самим хочется сказать или показать, для создания и укрепления определённого имиджа или мнения о себе.

Именно поэтому на каждого человека при желании можно собрать компромат, который разрушит образ даже самого добродетельного человека. Этим хорошо пользуются специалисты спецслужб и пиарщики.

 Подражание успешным людям не приводит к успеху подражателя. Имея ограниченную информацию о способах достижения успеха конкретного человека, которую он сам же и распространяет, нельзя получить полную картину, многое остаётся «за кадром».

В итоге, пытаясь подражать кому либо, ориентируясь только на видимую часть красивого образа, мы не получим того, что ожидаем. У нас может не оказаться нужных для успеха ресурсов или возможностей, которые использовал объект подражания, но о существовании которых мы не имели ни малейшего понятия.

 Например, можно вспомнить анекдот, который легко и просто отражает суть сказанного выше:

Многие предприниматели пытались подражать успешному владельцу крупной торговой сети, но безуспешно. И однажды, к этому владельцу пришёл корреспондент с намерением узнать секрет его успеха.

- Свой первый цент я заработал просто: я нашёл на улице 1 цент и купил яблоко, но не съел его, хотя и был голоден. Я помыл его и продал за 2 цента. Затем я купил за 2 цента ещё два яблока, отмыл их и продал уже за 4 цента. Затем на 4 цента я купил ещё четыре яблока, отмыл их и продал за 8 центов…

Корреспондент перебил его, уловив суть истории успеха, как ему казалось, и продолжил мысль самостоятельно:

- Я понял, вы наверно покупали, отмывали и перепродавали яблоки несколько лет, пока заработали свой первый миллион?!  

- Да, нет же – перебил его миллионер. Через несколько дней умерла моя далёкая родственница и оставила мне наследство в несколько миллионов…

 Если кто-то из ваших знакомых пытался что-то сделать, и у него ничего хорошего не получилось, не опускайте руки. Возможно, этот человек не обладал нужными для успеха ресурсами или действовал не лучшим образом. Идите своим путём, подражать опасно не только чужому успеху, но и чужому провалу.

 Это в равной мере относится и к использованию оборудования для выставок и рекламы. Недостаточно только лишь купить оборудование для выставок и рекламы, надо умело им воспользоваться, что требует определенных знаний и навыков в области маркетинга и рекламы.

 «Благо везде и повсюду зависит от соблюдения двух условий: 1) правильного установления конечной цели всякого рода деятельности и 2) отыскания соответственных средств, ведущих к конечной цели».  - Аристотель

 

В этом выпуске мы разобрали всего пару рекомендаций от признанного специалиста в области человеческих коммуникаций и достижения успеха. Но, даже этого должно быть достаточно для начала осознанного восприятия любых советов и рекомендаций. Тогда, они смогут быть полезны и эффективны.