С КОРАБЛЯ НА БАЛ!


Потому что этот выпуск начнётся с анекдота. И не веселья ради, а пользы для, - ведь анекдот, это один из источников народной мудрости. Примечательно то, что часть современных анекдотов корнями из глубокой древности, но прошедшие множество апгрейдов за сотни или тысячи лет.

Итак

Один торговец купил за сто долларов осла у старого крестьянина. Крестьянин должен был привести ему осла на следующий день. Крестьянин пришел, как договаривались, но без осла.

- Простите уважаемый, но осел подох.

- Ничего страшного, просто верните мои деньги.

- Не могу, я уже их потратил.

- Хорошо, тогда оставьте мне осла.

- Но что вы будете с ним делать? - спросил ошеломленный старик.

- Я найду ему применение.

Чуть позже крестьянин встретил покупателя:

- Что случилось с тем несчастным ослом?

- Я успешно разыграл его в лотерею. Я продал пятьсот лотерейных билетов по два динара за штуку и в результате получил 898 динар прибыли.

- И, что, никто не протестовал?

- Только один парень. Тот, который выиграл осла. Он очень рассердился ... ну, так я просто вернул ему его два динара.

Ну, что тут скажешь, талантливым парнем оказался торговец. Очень талантливым! На тренингах по бизнесу его предприимчивость можно даже в пример для подражания ставить.

 А теперь серьёзно. Этот выпуск продолжает тему, начатую в выпуске от 9 мая, "ХОТИТЕ ПРЕУСПЕТЬ - ФИЛЬТРУЙТЕ!"

Кто давно следит за рассылкой, тот помнит серию выпусков про риски и их также можно посмотреть в архиве рассылки.

В одном из выпусков той серии говорилось о способах, как можно реагировать на отрицательные риски.

Пример из анекдота как раз описывает один из таких способов: превратить потерю от наступившего отрицательного риска в новую возможность и извлечь из неё неожиданную прибыль. Так учит современная теория управления проектами, и это правильно. 

Всё бы хорошо, только вот анекдоту этому в оригинале никак не меньше нескольких сотен или тысяч лет! А говорят, что ничто не вечно под Луной!

Разница ещё и в том, что за тренинг по управлению проектами надо выложить кругленькую сумму, а прочитать анекдот можно бесплатно и в любое удобное время, даже с мобильного телефона, а суть - та же! Вот вам и пример древнего устного знания актуального вчера, сегодня и завтра.

 

И что же делать с этим счастьем?

Что решает успех мероприятия с нашим участием при всех прочих равных обстоятельствах? Что выделяет человека из числа сотрудников одной с ним горизонтали, если он работаете по найму? Что выделяет нас среди гильдии равных предпринимателей, если мы ведём собственный бизнес?

Сегодня трудно кого-то удивить чем-то материальным. У всех есть всё, если сравнивать корректно. Так чем же можно выделиться из массы и обратить на себя внимание? Как стать успешным среди многих желающих стать успешными?

Ответ только один. Выделиться можно своим мозгом. Не по весу, конечно же, но по качеству его развития и способностью управлять накопленными знаниями.

 

Когда-то, я радовался получению своего диплома, как и все студенты выпускники. Казалось, что каждый работодатель будет изучать его вдоль и поперёк, да ещё и вкладыш с оценками посмотрит. Куда там! Ни одного раза, никто не попросил вкладыш к диплому.

Достаточно было самого диплома или галочки в анкете о наличии высшего образования. Первое время было обидно, по молодости. С возрастом и опытом это прошло. Позже, я и сам никогда не интересовался дипломами своих сотрудников, даже не видел их лично.    

Будучи наблюдательным аналитиком от природы, я заметил что, при корректном сравнении, успеха в жизни и в карьере в первую очередь добились те, кто владели искусством остроумия и находчивости. Ни внешность, ни прочие физические отличия не сыграли такой важной роли, как уместное остроумие и своевременная находчивость.

Не доверяя подбор менеджеров ТОП состава службе HR, я всегда сам отбирал нужного кандидата из нескольких отобранных кадровиками предварительно. Поскольку профессионально кандидаты приблизительно равноценны, судя по анкетным данным, меня интересовало только одно: способность к управлению накопленным знанием не по специальности. Другими словами - способность к человеческому общению на интеллектуальном уровне. Почему? 

- Мой жизненный опыт однозначно показал, что среди равных профессионалов успеха добивается тот, кто способен выйти из сложной ситуации путем, совершенно далёким от профессиональной плоскости знаний. Через юмор, аллегории и исторические параллели ситуаций и их героев.

 

В этой связи отмечу, что знание мудрых и полезных анекдотов просто необходимо, как воздух.

Во-первых, это может стать единственно верным решением именно для вас.

Во-вторых, это может просто разрядить сложную ситуацию, заставив призадуматься оппонентов причиняющих беспокойство.

В-третьих, сила вашего интеллекта может заставить оппонентов изменить свои планы и отказаться от своего давления на вас, ... мало ли чего можно от вас ждать, нестандартного, неожиданного и опасного?   

Дипломы есть почти у всех. Профессиональные знания есть у многих. Но, очень мало тех, кто владеет долгосрочным человеческим знанием, сокрытым в мудрых  притчах, пословицах, поговорках и анекдотах. Успешен тот, кто владеет этим даром. Даром - в прямом и переносном смысле слова!

 

Записывайте и запоминайте мудрые притчи и анекдоты!

 Вращающаяся настольная пластиковая буклетницаНастольная пластиковая буклетница, это отличное мест для временного хранения случайных и полезных записей, до их переноса в отдельный блокнот.

Имея под рукой и в памяти мудрость веков, вы всегда будете во всеоружии. Можно с уверенность сказать, что своевременная мудрая цитата или анекдот ярко выделят вас среди равных соперников или многократно повысит шансы на победу в любом противостоянии.

Всё дело в том, что наши оппоненты всегда готовятся к профессиональному противостоянию, и готовятся заранее. Они чувствуют себя очень уверенно и комфортно, ожидая быструю капитуляцию соперника и свою скорую победу.

Ваш неожиданный демарш в интеллектуальную область далёкую от профессиональной подготовки оппонента, ( мудрые притчи, пословицы и анекдоты ), выводит его из зоны комфорта и полностью обезоруживает морально. Он проигрывает тотально на вашей территории интеллекта.

Вам останется только закрепить успех и вовремя свернуть встречу.

Кажется, добавить к сказанному больше нечего. А раз так, то воспримем ещё три жемчужины мудрости, которые при случае могут сослужить добрую службу.

 

О счастье.

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
- Что еще слепить тебе? - спросил Бог.
- Слепи мне счастье, - попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

 

О выборе.

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?"

Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно.

Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
- Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
- Всё в твоих руках!