Самая популярная отрасль полиграфии

24 марта 2013

Широкоформатная печать – это способ печати различных цветных изображений, текстов, логотипов на больших по своим размерам носителях. Такой вид печати используется для внутренней и наружной рекламы, для оформления дизайна интерьера и так далее.
Сегодня получили широкое распространение специальные станки для изготовления печатной продукции на материале, возможная ширина которого достигает 3,2 метра. Но если есть необходимость сделать очень высокоточную печатную продукцию, тогда для этого используют оборудование с максимальной шириной 1,6 и 2 метра.
Способ широкоформатной печати возник, примерно в конце 70-х годов прошлого столетия и связано это было с развитием прогрессивных в то время компьютерных технологических разработок в данной области.
Созданные сегодня таким способом высококачественные изображения применяют как в целях рекламы, так и для внутреннего использования, например, при оформлении витрин, экспозиций, транспорта и различных помещений. В зависимости от того, где будут размещены изображения, будет выбрано соответствующее разрешение, в котором выполнятся рисунок. Оно может быть низким или высоким, и соответственно выделяются две категории такой печати: внутриинтерьерная и сольвентная.
Для большей долговечности печатной продукции в полиграфии применяется широкоформатная ламинация – это специальная сопутствующая технология.
Современная полиграфия для широкоформатной печати изображений применяют самые различные материалы, это не только привычная бумага, но и строительная сетка, баннерная ткань, виниловая пленка, холст и многие другие.
Если необходима распечатка фотографий, графических и презентационных материалов или надо сделать пробный спуск полос, в этом случае используется бумага с двойной плотностью и с матовой поверхностью. Такой материал имеет разноплановое применение и сравнительно невысокую стоимость. Для этой бумаги специалисты советуют горячую или холодную ламинацию.
Плотная полуглянцевая бумага используется для широкоформатной печати профессиональных, очень качественных изображений: цветопроб, фотографий, интерьерной графики. Этот вид материала обладает высоким уровнем качества, выпускается на максимально плотной основе из бумаги и имеет полуглянцевое покрытие поверхности. Для этого материала также применяется как холодная, так и горячая ламинация.
Сегодня именно широкоформатная печать – самая востребованная полиграфическая отрасль, в которой используются самые новые разработки и технологии печатной продукции. Современная широкоформатная печать – это качество, красота и долговечность любых изображений.