САМО СОВЕРШЕНСТВО! - ЭТО КРУТО?

16 января 2014

Кто хотел бы иметь дело с совершенным роботом полицейским, который понятия не имеет о юморе и красоте? А кто хотел бы каждый день и на каждом шагу встречать совершенных людей, с совершенными лицами и совершенными улыбками? И не в кошмарном сне, а наяву? Звоните, если что.

 "Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. Тем более что в совершенстве нет ничего хорошего". - Сальвадор Дали

 Всегда в моде мысль о том, что совершенству предела нет. Так же модно и само стремление к нему. Считается, что стремление к совершенству обязательно положительно скажется на судьбе человека и его деяниях. На первый взгляд всё логично и верно. Но, также верно и то, что истина где-то рядом. Рядом, но есть нюансы.

У якобы простых понятий есть особенность - их легко спутать с похожими понятиями по смыслу, но разными по значению. Это - как спутать карту местности с самой местностью. В общем, в понятии стремления к совершенству стоит разобраться, чтобы не тратить своё время и жизненную энергию на то, что может быть совершенно ненужным для конкретного человека или ситуации.

Этот выпуск своим появлением обязан недавнему тренингу в молодой, в прямом и переносном смысле слова молодой, компании. Решалась проблема с эффективностью работы ТОП менеджеров. Каждый из них был молод, но уже имел сертификатов о дополнительном обучении в ассортименте. В общем, по документам ТОП персонал - само совершенство, а производительность компании ниже КПД паровоза.

Стоит отметить, что в последние годы эта проблема приобрела широкое распространение. Эта статья, конечно же, не тренинг по эффективности ТОП менеджеров и не решает его задачи, но принципиальное или правильное направление мысли в популярной форме она задаст.

 Итак ...

 Глядя на выступления и трюки звёзд мирового цирка, не устаёшь удивляться мастерству артистов. Они демонстрируют поистине уникальное владение своим телом и цирковыми инструментами. Иногда разум отказывается верить происходящему на арене цирка, на грани возможного. Звёзды мирового цирка демонстрируют совершенство, без преувеличения!

Цирк, это часть нашей жизни. Только часть! И транслирование профессионального совершенства артистов цирка на все сферы жизни было бы не совсем корректным. Более того, для развития собственных успехов даже не совсем уместным.

Прежде чем выйти на арену цирка мирового значения с публичной демонстрацией своего совершенства, артисты цирка работают над своими номерами изо дня в день и не один год. Они годами оттачивают своё мастерство и трюки, и так же долго и без изменений демонстрируют их публике.

Такова специфика их работы: длительная подготовка и отработка готового продукта, а затем его длительная продажа и в неизменном виде.

 

"Нет ничего столь совершенного, чтобы быть свободным от всяких упреков" - Эзоп 

 

Представьте себе программное обеспечение Microsoft, которое было бы совершенно как цирковой трюк, т.е., не имело бы глюков, а, следовательно, и постоянных дополнений и обновлений. Вероятно, сегодня мы бы имели всего лишь одну версию Windows за последние 25 лет. Примитивную по своим возможностям, но зато совершенную с точки зрения надёжности. Может быть многим людям это бы и понравилось, но большинство людей, скорее всего, были бы разочарованы слабым софтом.

 

"Ни одно изобретение не может сразу стать совершенным" - Цицерон Марк Туллий

 

Последователи братьев Райт до сих пор проектировали бы идеальный или совершенный самолёт. А потомки братьев Черепановых доводили бы до совершенства свою первую паровую машину. Мы же до сих пор перемещались по планете на конных повозках или вовсе пешим ходом.

Руководствуясь тезисом о том, что совершенству предела нет, ни одно техническое изобретение не было бы внедрено в жизнь в силу своего хронического несовершенства.

Не только технический застой поглотил бы планету. Вероятно, каждый творческий мастер побоялся бы вынести на публичный суд своё творение. Вряд ли нашелся бы среди них смельчак, уверенный в совершенстве своего произведения. Разве что тот, кто страдает манией величия. Но, много ли таких? А насколько их творения были бы интересны нам?

Почти всё значительное и ценное, что создано человеком за сотни и тысячи лет, создано людьми широких взглядов и интересов. Именно эти люди сумели творчески соединить в каком-то конкретном произведении или продукте несколько человеческих интересов или страстей.

И сумели сделать это так, что редкий человек оставался бы равнодушным при встрече с их творениями. И не потому, что они совершенны, а потому, что они близки и понятны каждому, со своими человеческими недостатками и пороками. 

 

"Довольствуйся настоящим, но стремись к лучшему" - Сократ 

 

Только вчера мы осваивали несовершенную операционную систему Windows 7, а в это время Microsoft готовил новую, более совершенную версию, Windows 8. Параллельно дополняя старую операционную систему, избавляя нас от её недостатков и огрехов, причем быстрее, чем пользователи могли пострадать от её несовершенства. Все просто и честно. Каждый маленький шаг вперёд добавляет новые возможности и увеличивает наши аппетиты. Это - движение вперёд.

 

Что бы случилось с человечеством в один прекрасный день, в который были бы созданы или с утра пораньше обнаружены совершенные произведения и продукты во всех областях человеческого интереса?

Например: вечные двигатели; вечные ручки; вечные батарейки; вечные продукты; вечная жизнь. Вероятно, это и был бы конец света. Ведь исчезла бы всякая мотивация к любому действию и всякий смысл в любом труде. Скучновато было бы.

Развивая себя в разных направлениях можно достичь больших успехов в каком-то конкретном направлении. Это возможно за счет использования опыта и достижений человеческого знания из смежных областей. Когда мозг, имея широкую информацию, способен генерировать и подбрасывать свежие и нетривиальные идеи, недоступные специалисту, стремящемуся к совершенству в какой-то узкой области знания.

Любая внедрённая плодотворная идея рождает продукт более совершенный, чем предыдущий. Она же развивает воображение и возможности для самой личности. В итоге, развитие и совершенствование самой личности способствует рождению нового качества в её новом продукте или произведении.

 

"Совершенство есть знание человека о своем несовершенстве" - Аврелий Августин 

 

От кого больше пользы в коммерческой организации: от финансового директора с набором сертификатов или от финдиректора вооруженного дополнительными знаниями об организационной и управленческой структуре предприятия, вместо набора сертификатов подтверждающих его профессиональное совершенство в качестве финансиста?

Да, мало ли примеров, когда совершенство личности человека важнее, продуктивнее и приятнее совершенства того же человека на узком профессиональном уровне. Тем более что совершенство недостижимо в принципе!

 

"Если я с кем-то и соревнуюсь, то только с самой собой - за лучшую себя ..." - Дженнифер Лопес

 

Так стоит ли терять время, жизненную энергию и возможности для совершенствования личности ради погони за недостижимым совершенством, в чем либо?

Не разумнее ли стать профессионально и разносторонне развитым человеком реально, чем казаться совершенным и не быть им никогда?

 

Русьинновация не утверждает, что производит и реализует самое совершенное оборудование для рекламы, выставок и торговли. Она просто даёт потребителю то, что ему нужно сейчас: гарантируемое качество, надежность и низкую цену на свою продукцию.

Разве не в этом честность и ответственность поставщика перед потребителем? Вот это и приводит уважению, доверию и к взаимному росту прибыли!