Широкоформатная печать - чем печатают?

24 марта 2013

Чернила, используемые в широкоформатной печати

Чернила, используемые в широкоформатной печати, бывают водные, сольвентные, экосольвентные, масляные.

Чернила на водной основе – это растворы органических красителей. Пигменты не создают эмульсии в водной среде, поэтому дополнительно вводят в раствор эмульгаторы, увеличивая при этом густоту краски. Водные чернила используют лишь в интерьерной печати с максимальным разрешением и качественной цветопередачей. Эти чернила не светостойки. Если использовать полимерные материалы в качестве основы под изображение, то в этом случае потребуется материал со специальным покрытием, не позволяющий растечься чернилам по поверхности. Это покрытие не водостойко и требует специального ламинирования. Но даже ламинация не продлевает надолго срок службы таких изображений.

При использовании чернил на водной основе печатные головки принтера не засоряются. Благодаря своей текучести, чернила легко проникают через мельчайшие сопла. Спектр органических красителей достаточно широк. Наиболее качественная цветопередача достигается путем подбора соответствующих смесей.
заказать печать на баннере
Сольвентные чернила, по сути, представляют собой эмульсию, то есть коллоидный раствор пигмента в растворителе. Пигменты бывают органическими и неорганическими. Неорганические пигменты самые светостойкие, но среди них ограничен выбор цветовой гаммы, в отличие от органических. Сольвентные чернила содержат в своей основе сольвент, который представляет собой смесь органических растворителей. Сольвент растворяет ПВХ, благодаря этому чернила легко удерживаются на полимерных материалах. Этот тип чернил лучше всего подходит для наружного применения, так как компоненты сольвента токсичны и пожароопасны.

Широкоформатная печать на баннере

Производители выпускают чернила, предназначенные для использования в принтерах с разными типами печатных головок. Для стабильной работы головок важен критерий вязкости чернил. Если в принтере используются более вязкие чернила, то головки будут постепенно засоряться и их работа становится все менее стабильной, тем самым быстрее приводя к изнашиванию механизмов. Сильно жидкие чернила быстрее сохнут, имеют меньшую точность позиционирования, ухудшая при этом печать. Идеально подобранное соотношение качества цветопередачи и вязкости, степени измельчения и однородности чернил, делает чернила дороже, одновременно, продлевая работу печатных головок.

Производители печатных головок советуют использовать чернила, предназначенные специально для их головок. Распыляя не рекомендуемые чернила, а также дешевые чернила сомнительных марок и производителей, сопла печатных головок засоряются, головки преждевременно выходят из строя. Мало кто потом обходится без замены печатных головок, которые по стоимости намного выше как рекомендуемых, так и поддельных чернил.широкоформатная печать на баннере - скидки

Экосольвентные чернила содержат минимальное количество органических растворителей. Они наиболее безопасны для использования. Экосольвентные чернила легко проходят через небольшие сопла печатных головок. Экосольвентные принтеры, работающие на таких чернилах, не предназначены для работы с другими типами чернил.

Масляные чернила имеют в качестве основы масло. Цветовая составляющая представляет собой жирорастворимые органические красители, а также дисперсные пигменты. Эти чернила чаще всего применяются в интерьерной широкоформатной печати. Имея высокую вязкость и плотность, масляные чернила используются для печати на обычной бумаге. Они не растекаются по поверхности материала. Ввиду того, что этот вид чернил долго сохнет, обязательно требуется прогреть материал до +50 градусов до и после печати. Масляные чернила достаточно светостойки. Для печати такими чернилами требуется использование полимерных материалов со специальным покрытием.

Широкоформатная печать цены

 

 

 

 

 

 

 

 

\\