Широкоформатная печать и рекламные щиты

24 марта 2013

Широкоформатная печать

Вы никогда не задавались вопросом, глядя на огромные рекламные щиты либо на плакаты: каким образом печатаются изображения такого большого размера? Надеюсь, хотя бы раз, но такой вопрос всё-таки возникал, так как в противном случае, данная статья будет для Вас не настолько интересна. Перейдём непосредственно к сути вопроса!

Как Вы уже догадались, изображения большого размера печатаются не на домашнем принтере, а с помощью специально приспособленного для этого устройства - плоттера (либо графопостроителя) – он представляет собой всё тот же принтер, однако гораздо большего размера, с помощью которого можно выводить на бумагу широкоформатные изображения. Однако не стоит думать, что всё так просто. Широкоформатная печать, воспринимается как довольно относительное понятия, так как с помощью плоттера можно напечатать изображения различных размеров, включая распространённый формат А4.

Предлагаю немного углубиться в вопрос изучения широкоформатной печати. По области использования, её можно условно разделить на две группы: наружная реклама и интерьерная печать. Основное отличие данных двух групп заключается в основном в исходных размерах изображения, а также в качестве бумаги, которая используется для печати, но данный фактор более второстепенен. Со слов профессионалов, качество печати в первую очередь зависит от расстояния, на котором человек находится от изображения. То есть, чем ближе рекламный носитель к людям, тем качественнее необходимо напечатать изображение. К примеру, для наружной рекламы будет достаточно использовать разрешение от 200 до 400 точек на дюйм, в то время как для интерьерной рекламы это значение варьируется в пределах 2000 точек на дюйм.

Интерьерная широкоформатная печать требует более качественного оборудования, так как используется в основном для печати картин, изображений требующих повышенной чёткости и качественной передачи цветов. Данное направление стало возможным только благодаря тому, что прогресс не стоит на месте, и каждый год появляется всё большее количество более удобных в использовании и максимально качественных в работе плоттеров. Однако нет предела совершенству, и то, что сегодня кажется идеальным, завтра будет никому не нужным хламом, в связи с появлением чего-то более приемлемого. Но коэффициент полезного действия широкоформатной печати, как не крути, ещё долгие годы будет максимально высоким.

широкоформатная печать в нашей компании

 

ООО «Русьинновация»
Тел: (495) 287 47 43