Широкоформатная печать смотрит вам в окно

24 марта 2013

широкоформатная печатьШирокоформатная печать – понятие довольно объемное. Серьезно, часто встречается технология печатания различной продукции среднего размера, например формата А5 или А4, на широкоформатных принтерах. Этим достигается некая размытость и зернистость изображения. А основное свое применение такая печать нашла в рекламном бизнесе и дизайне интерьеров. Основное отличие печати для рекламы, которая размещается снаружи, и для внутреннего назначения – это разрешение. В виду того, что баннеры и плакаты отдалены от взгляда человека на довольно большое расстояние, то большим количеством точек можно пренебречь. Но если с помощью широкоформатной печати изготовлялись обои, репродукция какого-либо произведения, то разрешение может достигать 2880 точек на дюйм, и все из-за любопытных глаз.
Несмотря на довольно высокую цену широкоформатной печати она полностью оправдывает все вложения из-за высокого качества и большой палитры цветов. Если в качестве основы использовать баннерную ткань и заламинировать конечный результат, то изображение или текст будут сопротивляться агрессии со стороны атмосферы очень продолжительное время. Ламинации желательно подвергнуть и те объекты, которые будут находиться в помещении, это тоже продлит их существование. Некоторые произведения полиграфического искусства живут пять лет на открытом воздухе, это вам о чем-нибудь говорит? Раз уж заговорили про основу, то существует приличное количество материалов, которые с удовольствием примут на себя последствия широкоформатной печати. Это холст, ткань, транслюцентная пленка, самоклеющаяся пленка, которая может быть прозрачной, матовой или глянцевой, сетка и многое другое.
И хотя ареал применения такого вида печати не назовешь очень уж обширным, в своей нише ему пока нет равных и конкурентов широкоформатным струйным принтерам по богатству впечатлений от производимой продукции, нет даже за линией горизонта. Реклама и искусство дают весьма большой спектр для постоянной модификации и развития широкоформатной печати, и она может не задумываться о своем ближайшем будущем. В целом, есть предпосылки для нанесения изображений непосредственно на большую твердую поверхность, например на фасад дома или во всю ширину дороги, без участия других материалов, кроме самих красок, но все эти технологии пока слишком фантастичны и нереальны. И широкоформатная печать в гордом одиночестве разукрашивает внутреннее пространство наших городов и магистралей