Широкоформатная печать в рекламной деятельности

24 марта 2013

Широкоформатная печать

Изначально, когда только появилось такое новшество, как широкоформатная печать, подразумевалось оформление интерьера. Качество выполненного материала было довольно посредственным. В данное время под широкоформатной печатью понимают цветовую технологию многоцветной печати на полимерных рулонных носителях.

С развитием технологий появились широкоформатные струйные плоттеры (те же самые принтеры, только большего размера), которые позволяли наносить многоцветные изображения на полотна размером более метра. Как же это происходит? Для того, чтобы получить в конечном итоге изделие хорошего качества, детально прорабатывается исходный файл, ведь от него будет зависеть эстетическая сторона работы. Потом в плоттер загружается рулон необходимого размера, и подготовленный файл перерабатывается специальной программой, для вывода на полотно. Для того, чтобы изображение было устойчивым к внешним воздействиям, используются специализированные чернила (сольвентные, по основе и водные).

Широкоформатная печать по-прежнему делится на интерьерную и печать наружной рекламы. Остановимся на каждом виде подробней.

1) Интерьерную печать используют для оформления помещений, витрин, выставок и т.д. Применение ее разнообразно, от создания аналогов картин (причем картина будет выглядеть как оригинал), до изготовки фотообоев. Большим плюсом является то, что вся продукция экологична. Относительно цены, такая печать экономически выгодна.

2) Печать наружной рекламы предполагает оформление баннеров, билбордов, рекламных перетяжек. Наружная широкоформатная печать отличается от интерьерной, тем что предполагается использование больших поверхностей, соответственно и рассматривать ее выгоднее с большого расстояния. Но согласитесь, что увидев в городе красочную, грамотно оформленную рекламу, сложно не обратить на нее внимания, поэтому этот ход в рекламном менеджменте крайне выгоден. Тем более что баннер, оформленный с помощью современных технологий, будет очень долго сохранять свои цвета и приятный внешний вид.

В будущем прогнозируется только прогресс такой технологии, как широкоформатная печать цена. Появление подобных инновационных технологий будет способствовать исключительно продвижению визуальной рекламы.

 

ООО «Русьинновация»
Тел: (495) 287 47 43