Сложная широкоформатная печать

24 марта 2013

Широкоформатная печать

широкоформатная печатьПо мере развития компьютерных техники вообще и компьютерных технологий печати в частности, с 80 – хх. годов появилась так называемая широкоформатная печать. Такая печать стала возможна благодаря разработке новых широкоформатных принтеров (плоттеров), печатающих на рулонных материалах. Такие аппараты намного уступали по своим характеристикам и качеству печати существующим современным образцам. Стоит заметить, что и тогда и сейчас базовой отраслью применения такой печати является наружная реклама.
На сегодня широкоформатная печать характеризуется разрешающей способностью плоттера, цветопередачей, скоростью печати, стоимостью оборудования и так далее. Качество такой печати зависит от разрешающей способности широкоформатного принтера. Для наружной рекламы вполне достаточна печать с разрешением от 200 до 600 точек на дюйм, так как мелкие недостатки на большом расстоянии практически незаметны. Если же необходима высококлассная печать, то нужно использовать оборудование, поддерживающее разрешение до 1440 точек на дюйм.
широкоформатная печатьНаиболее оптимальной для выполнения высоких требований по исполнению широкоформатной печати является технология пьезоструйной печати. Такая технология основана на печати на рулонных материалах двумя видами веществ: либо жестким сольвентем, либо же экосольвентом. Жесткий сольвент признан токсичным веществом и его использование постепенно сокращается. Так что основными чернилами постепенно становится экосольвент, имеющий разрешение Евросоюза и США на использование в дошкольных, медицинских заведениях и на пищевых предприятиях. Материалов же для нанесения печати существует достаточное количество. Основные из них, это - виниловые пленки, специальные ткани для баннеров, специальная сольвентная бумага. Баннерные ткани бывают литыми и ламинированными, просвечивающиеся BackLit и непросветные BlackOut и применяются для создания световых вывесок, перетяжек, баннеров. Виниловые пленки на сегодня самый распространенный материал, использующийся в изготовлении рекламных щитов, витринных аппликаций, различных табличек, наклеек на автотранспорт и т.д. Бумага в основном применяется при разработке рекламы в световых (это ситилайты) и несветовых (бигборды) решениях.
Конечно же, оборудование для широкоформатной печати сложноуправляемое и дорогостоящее, что существенно влияет на формирование конечной цены для покупателя. 

цены на широкоформатную печать

 

ООО «Русьинновация»
Тел: (495) 287 47 43