Современные возможности широкоформатной печати

24 марта 2013

Широкоформатная печать - это печать большого изображения. Таким способом печатают большие растяжки, плакаты, или фотопанели для выставочных стендов.

Метод широкоформатой печати позволяет печатать на Поливинилхлоридных (ПВХ) материалах, т.к. состав сольвента подобран таким образом, что бы он растворял ПВХ, за счет чего дисперсная краска  проникает внутрь материала и таким образом достигается высокая механическая прочность и светостойкость. При использовании такого изображения на улице в нашем климате светостойкость банера ПВХ с нанесенным сольвентным изображением сохраняется на  2-2,5 года.

ПВХ материалы бывают следующих видов: пленка самоклеющаяся (матовая или глянце-вая), баннер (армированная капроном ПВХ ткань), сетка, ткань CLIPSO (полиэстер, для печати флагов), то же что и баннер, но более тонкая и эластичная. и некоторые другие виды материалов.
Все эти материалы подходят для использования на улице, т.е. для наружной рекламы. 
Продукция широкоформатной печати разделяется на интерьерную и для наружного использования. Используемые нами краски, технологии и материалы позволяют использовать нашу печатную продукцию как внутри, так и снаружи помещений, и поэтому остановимся на вопросах разрешения или качества печати. 
Продукция, отпечатанная с разрешением до 360 dpi используется в основном на улице, для просмотра с большого расстояния - от 3-5 метров и более. С таким разрешением отпечатаны  уличные баннеры на магистральные щиты 6х3, перетяжки, информационно-рекламные баннеры и сетки на строящихся и реконструируемых зданиях и сооружениях, авто-мобильные тенты, транспаранты, декорации на сетке и тканях для театров, клубов и стадионов. В таком изображении ясно видны отдельные точки, но для использования на улице - этого вполне достаточно.

Фотопанели с разрешением 720 dpi - могут использоваться и используются для просмотра с близкого расстояния. Это продукция, близкая по своей реалистичности и качеству к фотопечати. В настоящее время это -  самое распространенное качество печати. Его используют для печати плакатов, постеров на бумаге или самоклеящихся материалах, на сетке, ткани и пленке, использующиеся, напри-мер, при оформлении торговых залов и интерьеров ресторанов и клубов, при оформлении квартир, офисов, театров, выставочных стендов, транспорта... С этим разрешением, в основном печатаются наклейки на специальных пленках для оформления транспорта, самолетов и судов, а также для оформления стеклянных витрин и прочих поверхностей.

Наивысшее доступное качество современной широкоформатной печати - 1440 dpi. Практически это уже почти фотография, но большого размера! Яркие, реалистичные и насыщенные цвета, монолитная заливка изображения, позволяет использовать такую продукцию в качестве рекламно-информационных и оформительских постеров, плакатов и декораций для заказчиков, не ищущих компромисс между качеством и престижем! Единственное ограничение в этом случае - наличие качественно подготовленных изображений и фотографий. Данный тип печати также используется для печати небольших по размеру сложных изображений с текстами для возможности более четкого отображения мелких деталей. Например - при печати небольших стикеров и наклеек. 


Используя высококачественные краски для широкоформатной печати плакатов или банеров мы не только добиваемся сочной и яркой цветопередачи, но и можем гарантировать, что краска не смоется от дождя и не будет быстро выцветать. Надо понимать, что как у любого другого продукта есть срок службы - краски в любом случае выцветают, да и основа (бумага, виниловый баннер или пленка) также теряют свои свойства, особенно если мы говорим о наружном размещении. Средний срок службы изделий широкоформатной печати в зависимости от условий эксплуатации от 1 года до 3-х лет. Естественно, отпечатанная продукция чувствительна к механическим воз-действиям, изображение можно поцарапать, оставив на нем следы. Помочь в снижении риска механического повреждения может ламинирование специальными пленками. Существуют различные виды пленок для ламинации - вплоть до износо- и термостойких пленок для специального применения.