Стенды противопожарной безопасности для предупреждения пожаров

24 марта 2013

Стенд "Противопожарная безопасность"

Стенд "Пожарная Безопасность"Законодательством страны предусмотрено обеспечение пожарной безопасности путем проведения как координационных, так и инженерно-технических и других мер по предупреждению пожаров. И именно к таким мероприятиям относится обеспечение зданий и помещений первичными способами пожаротушения.
К первичным способам пожаротушения относят как ручные, так и переносные огнетушители, ведра, бочки с водой, лопаты, ящики с песком, кошмы, топоры, ломы и др. Их применяют для устранения небольших пожаров до приведения в действие стационарных и полустационарных средств пожаротушения или до приезда команды пожарников. Каждое помещение, отделение, цех должны быть обеспечены такими средствами и отвечать нормам оснащения противопожарного оборудования и инвентаря зданий и сооружений.
Первичные средства пожаротушения размещают на специальных пожарных щитах или стендах. На них нужно располагать те средства пожаротушений, которые можно использовать в данном конкретном помещении или сооружении.
Эти средства размещаются на цветном стенде, размещенные на расстоянии от близлежащего здания не больше 100м, а от хранилищ с опасными материалами – не дальше 50 метров или с расчета 1 стенд на 5000 кв.м.
На пожарных стендах, ящиках для песка и бочка для воды нужно указывать их номер по порядку. Порядковый номер пожарного щита указывают после буквенного индекса «ПЩ».
Флюс, карналлит, кальцинированная сода, огнетушащий порошок или негорючие либо сыпучие материалы вполне могут заменить песок на пожарном стенде.
Средства пожаротушения красят в сигнальный красный цвет, а надписи, сделанные на стенде – в контрастный, белый цвет.
Места размещения стендов пожарной безопасности указывают на планах эвакуации.
Пожарные стенды должны защищать огнетушители от попадания прямых солнечных лучей, а также защищать съемные комплекты от использования посторонними людьми не за назначением. К тому же все закрепленные съемные средства должны быть помещены на стенде удобно и рационально.
Пожарный стенд не должен создавать преград во время эвакуации. Он должен размещаться в легкодоступных и видных местах – коридорах, на входе или выходе из помещений.
В взрывопожароопасных помещениях категорий А и Б не допустимо на пожарных стендах помещать ломы, топоры, ведра и металлические совки, так как эти средства могут вызвать искрение.
Сам руководитель или арендатор, согласно договору аренды, несет полную ответственность за оснащение стенда пожарной безопасности всеми средства в положенный строк и без опозданий.

купить стенд "Противопожарная безопасность"

 

ООО «Русьинновация»
Тел: (495) 287 47 43