Требования к файлам верстки для широкоформатной печати

24 марта 2013

Размеры для печати:

Конструкция 3х3:
ширина: 3370 мм
высота: 2230: мм
видимая часть: 2022 мм

Конструкция 4х3:
ширина: 4044 мм
высота: 2230: мм
видимая часть: 2696 мм

 

1. Файл верстки должен точно соответствовать линейным размерам фотополотна будущего стенда (плаката). МАСШТАБ ФАЙЛА – 1:1.

В случае крепления люверсами все значащие элементы изображения (логотипы, названия, адреса, телефоны и пр.) должны отступать не менее чем на 50 мм от края стенда. Все важные цвета (фирменные цвета, логотипы) должны быть указаны под номерами шкалы Pantone Process Color,  должны быть приложены образцы цвета.

 

2. РАСТРОВАЯ ГРАФИКА

Формат файлов – TIFF uncompressed.

Цветовая модель – CMYK (желательно), или RGB.

Файлы не должны содержать альфа-каналов, слоев или путей (кроме обтравочных путей в EPS)

Разрешение файлов должно быть:

Для презентационных конструкций, стендов, плакатов- 100 - 150 dpi.

Для выставочных стендов (POP-UP, FoldUp, Flexiframe) – 60-100dpi.

Важно!!! Не пытайтесь растянуть растровый файл низкого разрешения до «метровых» размеров, после чего сохранять его с разрешением 100-150dpi. Качество файла от такой манипуляции не улучшится.

Для оценки качества растрового изображения откройте его в программе Photoshop, проверьте соответствие его линейных габаритов размерам его будущего отпечатка («Рисунок(Image)-Размер рисунка(Image Size)-Размер документа(Print Size)», где следует проверить действительные размеры отпечатка (в масштабе  1:1) и разрешение файла (60-150dpi)). После чего через меню Photoshop – «Вид(View)-Фактический размер(Actual Pixels)». Просмотр файла в этом режиме даст представление о его действительном качестве.

ПРИМЕЧАНИЯ:

А) Не рекомендуется искусственно завышать разрешение, т. к. качество при этом возрастает незначительно, а время обработки – в несколько раз.

Б) Ко всем градиентным заливкам в растровых файлах должен быть применен фильтр (монохроматический шум» (Monocromatic noise) во избежание появления «ступенек».

В) Все области «чистых» цветов должны быть проверены на наличие областей постороннего цвета (даже отличие в данном цветовом канале на 1% может вызвать заметное пятно при широкоформатной печати).

Г) Не рекомендуется располагать важную информацию ближе 60 см от нижнего края стенда (так как она возможно будет закрыта элементами экспозиции).

 

3. ВЕКТОРНАЯ ГРАФИКА

Corel Draw 8 – 11 , EPS.

Цветовая модель (включая импортированные растровые изображения) – CMYK.

Линии и Контуры должны содержать не более 700 узлов (nodes).

Все тексты (шрифты) должны быть переведены в кривые.

Минимальная толщина линий должна быть 0,2 мм.

Минимальный кегль шрифта 12 пунктов (3 мм)

Для импортированных в верстку изображений должны быть предоставлены оригинальные растровые файлы. Требования к импортированным растровым изображениям должны соответствовать требованиям к растровой графике (пункт 2).

 

ПРИМЕЧАНИЯ:

А) При несоответствии файлов данным требованиям мы не отказываемся от выполнения заказов и приема файлов в работу, однако вся ответственность за возможные сбои ложится на заказчика.

Б) Мы не следим за орфографическими и фактическими ошибками в текстах  заказчика. Вся правка производится при наличии корректуры, выполненной заказчиком.

В) Вся коррекция  цветов производится по цветопробе, выполненной на том материале и оборудовании на которых предполагается печатать заказ. На цветопробе присутствует часть изображения в масштабе 100% от оригинала. Распечатки или сухие цветопробы, предоставленные заказчиком могут служить лишь для приблизительной цветокоррекции (в связи с иной зоной цветового охвата чернил для широкоформатной печати). Изготовление одной цветопробы – бесплатно.

 

Без подписанной заказчиком цветопробы претензии по цвету не принимаются.