УЧАТ ДАЖЕ МУХИ!

3 февраля 2014

http://s015.radikal.ru/i333/1012/e6/e6c6fbc7ba2f.jpg

Очень раздражают половинчатые полезные советы и всякого рода «секреты», в которых есть начало, но нет самого главного: как «оно» работает и как довести дело «до ума».

На примере комнатной мухи это можно увидеть во всей красе, что мы сейчас и сделаем.

 

Рынок предлагает много средств борьбы с мухами: от липучек и аэрозолей, до ультразвуковых приборов. Все эти средства более-менее хорошо справляются со своими функциями и отличаются не только лишь ценой, но и способом использования.

Хотя речь пойдет вовсе не об этом.

 Речь пойдёт об основном условии достижения успеха, о котором говорит каждый бизнес-тренер и о чем пишут все, кому не лень писать об успехе в бизнесе и в личной жизни.

  Всё начинается с правильной постановки цели! – Так принято считать и это правильно, в основном. Но…

 Если взять сотню человек прошедших какое-то время назад типовые курсы или тренинги по достижению целей, то картина окажется плачевной. Успех для большинства из них как был туманной мечтой, так ею и остался.

  

Многие люди действительно начинают добросовестно и усердно работать над собой по всем правилам теории успеха, с которой были ознакомлены недавно. Однако, кроме усталости, раздражения и разочарования не испытывают ничего. Почему? Для поиска ответа обратимся к обычным мухам, они помогут.

 

 Даже в мегаполисах в открытые окна и форточки залетают мухи. Это не смертельно, но раздражает нежный человеческий слух, а больше всего страдают сами мухи, разбивая свои тупые головы об оконные стёкла. Однако и из этого неприятного для мух момента можно извлечь очень полезную информацию для собственной счастливой жизни. Приступим к этому и мы.

 Что делает муха, влетевшая в окно? Очевидно, что она пытается вылететь обратно. Но, как 


она это делает! С завидным и достойным лучшего применения упорством она бьётся о стекла, пытаясь выбраться наружу. Большинство из них так и останется под стеклом оконной рамы, до уборки. Почему мухи «ломятся в закрытые двери», но не используют открытые?

  Как ни странно, мухи действуют в соответствии с популярной в массах инструкцией по достижению целей, и получают адекватный результат, нулевой. Теперь подробно…

 Тиражируемая в массах схема достижения цели предусматривает четкое понимание и представление желаемого результата цели, в первую очередь. Затем, полный отказ от всего отвлекающего и полная мобилизация всех усилий для достижения поставленной цели.  

 В полном соответствии с этой схемой поступают и мухи: они четко представляют себе желаемый результат цели ( оказаться на воле, и видна сама воля ), полностью игнорируют всё отвлекающее от цели-воли, и не жалея собственного здоровья и сил бросаются на борьбу с препятствием к цели-воле, т.е., бросаются на оконное стекло.

 Лишь по чистой случайности в процессе битвы с оконным стеклом некоторые мухи умудряются попасть в проём открытой форточки или окна, и оказываются на воле. Это везунчики.

  

Казалось бы, чего проще, за полсекунды пролететь полметра в сторону открытого окна или форточки, и мечта о воле стала бы реальностью для каждой мухи. Но, сознательно никто этого не делает. Мысль у мухи проста: цель-воля видна и она прямо перед носом, зачем же отвлекаться по сторонам, - надо действовать, и чем напористей, тем лучше! Итог нам уже известен.

 По аналогии с мухами подобным образом к достижению желаемых целей двигается и большинство людей, к сожалению. В чем ошибки и как их исправить?

  РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

  

Прежде, проанализируем действия мух.

Мы знаем, что любая муха, влетевшая в окно, может так же свободно из него вылететь, не напрягаясь. Также знаем, что муха этого не делает.

 Логично предположить, что она не владеет способностями к анализу своих действий и полученных результатов от своих действий. В противном случае, она бы немного подумала ( после первых синяков на голове ) и изменила бы свои действия.

 В результате, адекватно оценив ситуацию, она могла бы увидеть открытое окно, через которое можно вылететь на встречу со своей целью-волей. Кроме того, муха могла бы трезво ценить имеющиеся в её распоряжении способности и ресурсы для успешного достижения цели.

 Она поняла бы, что легче и безболезненнее взмахнуть несколько раз своими крыльями ( раз уж есть такой ресурс ) и сместиться в пространстве на полметра в сторону открытого окна, чем пытаться пробить твёрдое и невидимое препятствие в виде стекла своей мягкой и бестолковой головой.

 Другими словами, муха не делает то, что должно сделать любое разумное существо на пути к достижению цели, а именно: не оценивает ситуацию в целом, в комплексе с анализом имеющихся у неё ресурсов и их эффективном использовании.

Как результат, вполне реальная цель-свобода становится для мухи за стеклом совершенно недостижимой целью! И это притом, что у неё были для достижения цели все необходимые ресурсы, даже в избыточном количестве! Это дикий парадокс.

 Люди не мухи, но чаше всего поступают также: на пути к достижению своих целей растрачивают гигантское количество соей жизненной энергии на совершенно непродуманные действия. В результате получают подорванное здоровье, экономические убытки, разочарование и депрессию.

  Тематический пример: зачем тратить деньги на рекламные листовки в почтовые ящики, которые люди выбрасывают даже не читая, если можно приобрести приличный рекламный стенд и поставить его в ближайшем супермаркете, в который ходят жители со всех прилегающих домов? Не это ли более рациональный путь к достижению рекламной цели.

  Вывод 1

 

http://static.klasnaocinka.com.ua/uploads/editor/1724/92388/blog_14275/images/22.jpg

 Чтобы желаемая цель стала достижимой недостаточно только лишь поставить её перед собой. Надо адекватно изменяющейся ситуации переоценивать имеющиеся в своём распоряжении ресурсы, врождённые и приобретённые способности, и использовать их по назначению, эффективно. Надо работать не только головой, но и мозгом!


 

Но, на этом работу с мухами мы ещё не закончили. Осталось еще кое-что.

  Говорят, что для достижения цели все средства хороши. Это очень важный момент для каждого человека, поскольку от выбора средств достижения цели могут сильно измениться и последствия для его же благополучия. Так что, давайте обыграем это утверждение с теми же мухами.

 

 Представим себе муху, у которой есть алмазные кроссовки на лапках или алмазные бантики на крыльях ( как известно, алмазом режут стекла ). Разумеется, что такая «навороченная» муха почти с лёгкость пробила бы себе дорогу сквозь любое оконное стекло на пути к своей цели-свободе.

Со своим алмазными инструментами ей хватило бы и нескольких секунд для просверливания отверстия в стекле, чтобы вылететь. Но, что потом?

 Сделав такой выбор пути к желаемой цели, просверлить стекло вместо поиска и вылета в открытое окно, муха нарушила бы чужие права и интересы. В первую очередь, она нарушила бы целостность чужой собственности, проделав дырку в стекле.

 Если мы смогли представить себе муху в алмазах, то пойдем ещё дольше и представим себе и летающего полицейского. И первое что должен будет сделать честный летающий полицейский, это арестовать нашу алмазную муху за нарушение чужих прав и интересов.

 Как видно из этого примера любая цена, это не лучший вариант развития событий, ведь всегда есть разумный выбор.

 Вывод 2

 Гораздо полезнее искать и найти рациональное решение при выборе пути к цели, чем двигаться к ней любым путём.

Разумное решение есть всегда, но не всегда оно на поверхности.

    Как найти разумное решение?

  Самый общий и полезный совет один, - надо отстраниться или абстрагироваться от проблемы и посмотреть на неё со стороны, глазами нейтрального человека.

И тогда можно увидеть любую ситуацию максимально объективно и во взаимосвязях.

Тогда разумное решение станет видимым и понятным, учитывающим ваши способности, возможности и ресурсы.

 Мозг способен на многое, если его подпитывать полезной информацией и собственными наблюдениями. Больше наблюдайте и больше замечайте, загружайте и используйте свой мозг по максимуму!

И последнее: при правильном выборе пути к достижению желаемой цели и голова будет без синяков и руки без наручников, и цель будет достигнута!