Уголок покупателя: более подробно о нём

19 июля 2013

Уголок покупателя

Уголок Покупателя"Уголок покупателя" представляет собой специально оборудованный стенд, содержащий нормативную документацию, отражающую деятельность организации, регламентирующую отношения продавца и покупателя, а также обязанности продавца перед потребителем и контролирующими инстанциями. Помещается он в максимально доступное и удобное для потребителей место.

"Уголок покупателя" (или "уголок потребителя") должен содержать следующий перечень документов:
1. Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (лучше в форме печатного издания типографским способом).
2. Копия свидетельства о государственной регистрации.
3. Копия лицензии, если осуществляемая деятельность подлежит лицензированию.
4. Книга отзывов и предложений. Книга должна находиться на видном месте, чтобы покупатель мог воспользоваться ею в любой момент. Если покупатель пожаловался на обслуживающий персонал, то администрация обязана предоставить ответ в письменной форме. Жалобы на администрацию организации рассматриваются в вышестоящих инстанциях.
5. Перечень контролирующих инстанций с адресами и телефонами.
6. Журнал учета проверок. В журнале учета проверок фиксируются записи о проведенных контролирующих мероприятиях . Количество таких проверок установлено Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Факт отсутствия журнала отражается в соответствующем акте.
7. Правила пожарной безопасности.
8. План эвакуации при пожаре.
9. Для предпринимателей сферы бытовых услуг – правила оказания бытовых услуг и прейскурант на услуги.
10. Для предпринимателей, торгующих алкогольной продукцией - правила продажи отдельных видов товаров.
11. Телефоны экстренных служб.Вся представленная информация должна быть полной и регулярно актуализироваться.

Иная дополнительная информация, имеющая важность для потребителя, приветствуется к размещению на стенде. "Уголок покупателя" не имеет утвержденного стандартного внешнего вида, поэтому он может быть исполнен в любой понятной форме.Каждая организация, ведущая предпринимательскую деятельность в сфере торговли или оказания услуг, обязана организовать "Уголок покупателя". Любое непредоставление или недоведение до потребителя информации, установленной законом, влечет за собой административную ответственность в виде штрафов.

В продаже уголок покупателя.

 

ООО «Русьинновация»
Тел: (495) 287 47 43