Уголок покупателя в супермаркетах и магазинах

24 марта 2013

В многочисленных супермаркетах и магазинах часто взгляд останавливается на стенде, занимающем определенное место на стене. Как правило, он отлично виден покупателям. Это и есть «уголок покупателя», информирующий клиентов о местных особенностях торговли.

Он представляет собой информационный стенд или документы, которые оформлены в прозрачные папки и содержат важные рекомендации и законы, регламентирующие ведение торговли торговым предприятием. Сюда входят и документы, информирующие о существующих обязательствах в отношениях покупателя и продавца. Такой стенд просто необходим для магазина.

Сегодня, руководствуясь правилами торговли, каждый магазин, независимо от его размера, обязан иметь в своем торговом помещении данный «уголок». Причем это касается не только предприятий, торгующих в розницу, но и интернет-магазинов.

Довольно часто предприниматели задаются вопросом – где приобрести «уголок покупателя»? В настоящий момент это очень просто сделать. Данную услугу предлагают многие компании, достаточно зайти на сайт специализирующейся организации, выбрать любой понравившийся стенд, а также оформить заказ на изготовление либо купить уже готовый.

С помощью различных материалов изготавливают стандартные и нестандартные стенды в разнообразной гамме цветов. Они различаются количеством карманов, размерами, могут выполняться по желанию заказчика из ПВХ либо акрила, могут быть с объемными элементами, гравировкой, полноцветным изображением. Изготавливаются такие заказы, как правило, в течение недели. Цена на них рассчитывается с учетом требований клиента.


По желанию стенд может комплектоваться алюминиевой рамкой. Карманы могут быть стандартных размеров А5 и А4, их число зависит от волеизъявления заказчика. Обычно в комплекте содержится 4-6 карманов. Для кармана, который предназначен для «Книги отзывов и предложений», используют А5 формат.

Весь перечень необходимых документов, которые обязана иметь администрация магазина, содержится в «Правилах торговли». Однако для документов «Уголка покупателя» такой подробной инструкции нет. Поэтому самые важные из них, как правило, размещаются на данных стендах больше для органов контроля, нежели для покупателей.
Правилами работы торгового предприятия предусмотрено размещение на таком стенде закона «О защите прав потребителей»; правил, регламентирующих деятельность предприятия и продажи в нем отдельных разновидностей товаров. Также здесь должны указываться координаты контролирующих органов.