Выставочные стенды - этапы создания

24 марта 2013

Создание выставочного стенда  - этапы пути 

Стенд Pop Up магнетик 4х3 с бокс-трибуной и фотопанелямиПроизводство выставочного стенда требует специальных знаний и навыков, поэтому, даже если в вашей фирме есть собственный дизайнер, не стоит поручать ему полный дизайн-проект выставочного стенда. Лучше обратиться к специалистам, дизайнеры специализированных фирм, занимающихся продажей выставочного оборудования и проектированием выставочных стендов, сделают эту работу профессиональнее. Выставочный стенд – это не просто картинка, а одновременно помещение (иногда совсем маленькое от 6 м2, иногда очень большое), и таким образом дизайнер должен принимать во внимание расположение рабочих зон и их оформление. Даже если вы обращаетесь в специализированную фирму по продаже мобильных выставочных стендов, вы тоже должны быть готовы к работе, для того, чтобы получившийся результат вас устроил,

1. Необходимо подготовить техническое задание для дизайнера.

2. Провести анализ и функциональное зонирование выставочного места.

3. Разработать концепцию и художественно-архитектурный проект.

4. Разработать технический проект стенда.

5. Изготовление стенда.

Участие  в выставке – важное маркетинговое мероприятие, достаточно затратное не только в денежном выражении, но и по трудозатратам. Мы каждый день сталкиваемся с участниками выставок и знаем, что  перед выставкой, будущие экспоненты испытывают огромный стресс, событие это всегда – и в первый и в двадцатый раз является важным и волнительным.  Поэтому так важно на всех этапах подготовки к выставке следовать определенному алгоритму. Это позволит избежать ошибок, не тратить зря время, деньги и нервы.К сожалению, не все заказчики понимают, что основной результат такой акции - позитивный образ фирмы-участницы, который остается в сознании посетителя после проведения выставки.  При этом выставочные стенды играют очень важную роль. Именно на выставочный стенд прежде всего обращают внимание. Хотя не стоит преуменьшать и другие факторы – профессионализм стендистов, раздаточный материал, участие в мероприятиях на выставке и другое. Точное определение идеи стенда, ее реализация в пространстве выставочного зала - несомненная удача дизайнера, предпосылка успеха для участника выставки.

На этапе общего знакомства дизайнера с фирмой решаются следующие задачи.

Разработчик стенда должен достаточно полно изучить существующий корпоративный стиль экспонента (фирменный стиль компании, торговые марки, слоганы, рекламные публикации, видеоматериалы, примеры участия на других выставках и т.д.), ознакомиться с традициями и сложившимися приоритетами. Работы по созданию художественно-архитектурного образа участника выставки начинаются с анализа информации об экспоненте.  Важно все: пожелания заказчика, его условия и требования. Фирменный стиль может уже  существовать, и тогда дизайнер интегрирует его в проект, либо, при отсутствии сформированного фирменного стиля, дизайнер разработает по идеям заказчика элементы фирменного стиля.

Зонирование выставочного места.

Важнейший этап проекта выставочного стенда - зонирование пространства. Проектировщику необходимо: сделать привязку к месту, уточнить размеры, тип поверхности, высоту помещения; получить полное представление о наличии и месте расположения электро и других технических коммуникаций; соотнести конструкции и нефункциональным зонам (например, колоннам, распределительным щитам, люкам), расположенным на площади экспонента.

Кроме того, этот анализ позволяет классифицировать стенд по его расположению относительно других стендов выставки и определиться с тем, является ли он: стендом в ряду, открытым лишь со стороны одного прохода; головным стендом, расположенным также в конце ряда стендов, но открытым с трех сторон; блок-стендом или, другими словами, отдельно стоящим стендом, открытым со всех сторон; угловым стендом, т.е. стендом, расположенным в конце ряда стендов и открытым для обозрения с двух сторон.Следующей стадией этого этапа реализации проекта является анализ представляемых экспонатов, уточнение требований к их демонстрации, определяются размеры презентационных площадей, мест для переговоров и подсобных помещений, демонстрационных зон, которые служат для демонстрации экспонатов или их рекламы, включая мониторы, проекционные экраны и т.п.  В зависимости от цели участия фирмы в выставке, места для переговоров могут быть представлены специально выделенными открытыми или закрытыми зонами, уголками для сидения или закрытыми просторными помещениями. И, конечно, для общения на стенде могут быть предусмотрены столы-ресепшен, столики для приема посетителей. Как ни жаль отдавать драгоценные выставочные квадратные метры под подсобные помещения, но пренебрежение этой важной зоной приведет к тому, что экспозиция будет выглядеть неаккуратно из-за расставленных везде коробок с раздаточными материалами и верхней одеждой стендистов. Подсобные помещения на стенде - это, прежде всего, склад, место для рекламных материалов и т.д.  Далее, исходя из того, что является главным на выставочном стенде, определяется соотношение между презентационной площадью и площадями, отведенными для переговоров и подсобных помещений.Процентное соотношение этих площадей друг к другу позволяет условно классифицировать стенды на: имидживые (больше переговоров, чем показ экспонатов); торговые (больше экспонатов, чем переговоров); смешанные (важно и то и другое).Определившись с зонами начинаем планировать предполагаемым заполнением этих зон выставочным оборудованием.

Разработка дизайн-проекта.

Сначала определяем общую концепцию дизайна выставочного стенда. Концепция стенда - это, все то, что создаст уникальность стенда, что позволит облечь наши зоны в достойное архитектурно-художественное оформление, творческий поиск такого дизайнерского решения, которое должно гармонично объединять в себе имидж участника выставки, предполагаемый художественный образ с элементами технической реализации проекта. Но, главное, это художественно-техническое решение должно выделять участника выставки среди конкурентов и привлечь  посетителей выставки именно к его стенду, его товарам и его услугам.

Технический проект.

В настоящее время наблюдается тенденция минимизации использования стандартного выставочного оборудования. Иногда существующие технические подсобные помещения включаются в проект.  Технический проект включает в себя: необходимые технические расчеты и рабочие чертежи для изготовления всех нестандартные конструкций, элементов оформления; электрические схемы подключения освещения, оборудования, элементов оформления и экспонатов стенда; схему установки на стенде акустических систем. Во многих случаях практической реализации уменьшение стоимости стенда достигается за счет правильного и рационального подбора оборудования, причем это уменьшение никак не отражается на функциональных и художественных характеристиках стенда. На этом этап проектирование стенда заканчивается и, после всех согласований, наступает другой важнейший этап – изготовление стенда, его установка и, собственно, работа на выставке.

 

ООО "Ларгус+". Наш телефон: (495) 646 08 00