Воспитание качеств лидера: С чего начать? Часть 1

13 января 2014

Многие люди стремятся к лидерству, однако смутно понимают, что нужно сделать, чтобы обрести в себе управленческие качества, которые и являются главными составляющими успешного руководителя.

Перемены в себе – процесс долгий и трудный. Кто-то даже скажет, что не стоит даже стараться, как-то изменить себя. Но умный человек ответит, что нужно хотя бы попытаться. Есть множество качеств, из которых состоит успешный руководитель и воспитывать их следует даже в том случае, если становиться лидером не входит в ваши планы. Сделать это помогут несложные психологические упражнения, описанные ниже. Они позволят если не воспитать эти свойства в себе, то хотя бы сделать шаг к их освоению.

Интеллект

Многие ошибочно полагают, что высокий интеллект, это свойство, дарованное нам природой - ум можно и нужно развивать.

Прежде всего, речь тут идет о накоплении жизненного опыта, эрудированности, которые развиваются постоянным чтением книг, не только по профессии, но и в других областях, беседами.

Наблюдая за другими людьми, которых вы считаете успешными, заслуживающими уважения, учитесь у них. Следует приобретать опыт на ошибках других людей. Вспомните, проанализируйте, как поступал ваш объект подражания в сложных ситуациях, его мировосприятие, поведение. Не стоит забывать и о своих ошибках. Опыт прошлого может очень помочь в будущем.

Не стоит гнушаться новыми знакомствами. Они никогда не станут лишними. Чем большим количеством новых связей вы себя окружаете, тем легче будет находить способы общения с людьми. Кроме того, взаимодействие между ними одарит новыми знаниями, которые могут стать очень актуальными не только в настоящий момент, но могут также пригодиться в будущем.

Такой опыт поможет также повысить ваш эмоциональный интеллект, а значит, вам будет проще понимать людей, разбираться в их истинных намерениях. Стоит помнить, что речь тут идет не только о «полезных» связях. Вы удивитесь, но короткий разговор с вольным художником может принести гораздо больше пользы, чем длительное общение с коллегой по работе.

Чтение книг, общение с людьми поможет вам расширить ваши познания, стать истинно интересным человеком, общению с которым будут рады все: и подчиненные, и вышестоящие.

Коммуникабельность

Чтобы правильно, четко и последовательно уметь формулировать свои мысли, лидеру необходимо познать науку правильного общения. Основа основ в этом – умение заинтересовать коллектив, заразить всех одной идеей. Помочь в этом сможет правильно поставленная речь.

Социологи, в ходе одного из своих опросов, выявили, что только 35-ти процентам руководителей хватает умения, по мнению их подчиненных, найти социально-психологический подход к ним.

В условиях высокой конкуренции, руководитель должен уметь обосновать свое лидерство. При этом каждый сотрудник должен быть максимально вовлечен в общий процесс работы коллектива. Руководитель должен знать обо всех интересах каждого и целях, которые им движут. А зная это, уметь объяснить каким образом выполнение общей задачи будет содействовать достижению личных устремлений конкретного члена команды.

Очень важно уметь общаться на равных с каждым, но при этом помнить о своем главенстве. Чтобы добиться настоящего лидерства, чтобы люди понимали, что вы справедливо занимаете свое место, надо внушить каждому отдельному человеку его значимость. А для этого необходимо говорить с каждым. Участвуйте в досуге вместе с вашими коллегами, старайтесь по возможности глубже вдумываться в проблемы каждого сотрудника, вносить вклад в их решение.

Продолжение следует …

Интересное от Русьинновации: «Лидеры должны быть достаточно жёсткими, чтобы бороться, достаточно мягкими, чтобы плакать, достаточно человечными, чтобы совершать ошибки, достаточно скромными, чтобы признавать их, достаточно сильными, чтобы поглощать боль, и достаточно устойчивыми, чтобы оправиться и продолжить движение». - Джейси Джексон.