Воспитание качеств лидера: С чего начать? Часть 2 - окончание

13 января 2014

«Секрет лидера заключается в тех испытаниях, с которыми он столкнулся в течение его жизни, и привычках действовать, которые он развил, справляясь с этими испытаниями». - Гейл Шихи.

Уверенность в себе

 Трудно представить себе руководителя, который не обладал бы уверенностью в себе. Чтобы развить в себе это качество, надо ежедневно фиксировать для себя свои личные успехи, удачно завершенные задачи. Главное, не пасовать перед неудачами, а подбирать пути выхода из проблем.

Нет более сильного стимулятора для обретения уверенности в своих собственных силах, чем преодоление трудностей. Обретая уверенность, вам будет гораздо легче общаться, убеждать людей в своей правоте. Твердость характера проявляется и в тембре голоса говорящего, в том, как быстро он подбирает слова в споре, в умении держаться, во взгляде.

Ни что так не помогает обрести власть над людьми, как уверенность в себе. Чтобы стать настоящим лидером, поверьте себе. Голову держите прямо, смотрите своему собеседнику прямо в глаза. Расслабьтесь, распрямите плечи, а грудь подайте вперед.

Доносите до слушателя свои мысли четко, постарайтесь выкинуть из своего лексикона выражения, предающие речи оттенки нерешительности, чрезмерной мягкости: «вроде бы», «как бы», «я так думаю», «наверное». Собеседник не должен почувствовать какую-то неопределенность в ваших словах, речь должна быть краткой, четкой, понятной.

Избегайте слова «думаю», говорите «уверен», либо «считаю». Не стоит искать оправдания во фразах: «я не специалист в этом деле», «я здесь совсем недавно». Вместо этого, вспомните, что вы признали себя умным, всесторонне развитым человеком, а значит этим словам не место в вашей речи.

Не пытайтесь вызвать жалость в вашем собеседнике. Внимательно следите за голосом, ведь глубина его звучания, тембр могут показать ваше состояние. Добейтесь, чтобы он был ровным, четким и умеренно громким.

Выносливость

Возьмите себе за правило, в любом случае, что бы ни произошло – плохое или хорошее, – говорить себе: «Не вешать нос». В ваших неудачах не обязательно виноваты вы или кто-то, кто связан с вами в этом деле. Не следует исключать элемент случайности. А если произошло что-то непредвиденное, то воспринимайте это как необходимость обдумать свое положение еще раз, все снова отмерить и рассчитать, и еще раз попробовать добиться победы.

Именно благодаря выносливости – умению не бояться трудностей и идти вперед напролом – вырабатывается уверенность в себе. А добавив к этим качествам твердость характера, силу воли, ответственность, человек обязательно станет лидером.

Изобретатель лампы накаливания Томас Эдисон добился успеха только после двух тысяч неудач. Уникальный человек, не имея специального образования, проводил эксперименты, выдержав насмешки «дипломированных специалистов». Когда журналисты после спросили его, легко ли ему было дальше проводить опыты, после такого количества неудач, Эдисон ответил, что все его результаты были удачными, просто-напросто он узнал 1999 способов, которыми невозможно сделать лампочку.

Преодоление трудностей помогает воспитать лидера в себе. Как ни странно, но стараясь обходить препятствия, человек извлекает гораздо меньше пользы из своего жизненного опыта. Именно трудности помогают развить в себе психологическую готовность к преодолению еще больших затруднений в будущем.

Когда бабочке помогают выйти из кокона, разрезая его, она изначально лишается умения летать. В процессе сопротивления стенкам кокона, пытаясь их разорвать, в крылья ее поступает жидкость, которая и наделяет их силой и способностью к полету.

Попробуйте поставить перед собой задачу, с которой, как вам кажется, вы не в состоянии справиться, но сделайте все возможное для ее решения. Французский писатель Вовенарга Люка Де Клапье писал: «Ленивые всегда собираются сделать что-нибудь». Это значит, что одного намерения или мечты мало, не стоит оправдываться тем, что задачу выполнить невозможно, надо действовать.

Именно этих качеств и ждут от лидера. Воспитав их в себе, вы сами не заметите, как жизнь ваша изменится к лучшему.

 

Интересное от Русьинновации: «Если ваши действия вдохновляют других людей мечтать о большем, учиться большему, делать больше и становиться лучше, значит вы лидер». - Томас Фуллер.